Bretagne Echecs Résultats n°21 - 26 mars 2017 (Interclubs jeunes, championnats départementaux)

Bretagne Echecs Résultats

Bonsoir,
Vous trouverez ci-dessous tous les résultats du week-end.
Bonne lecture,
Le comité Directeur

Nationale 1 jeunes

Les résultats ci-dessous sont extraits du site web de la FFE.

Nationale 1 jeunes groupe Ouest (FFE)
Ronde 6
Dieppe 6 - 4 Liffre
Agneaux St-Lo 9 - 5 Domloup
Rennes Paul-Bert 2 - 8 Sautron
La Membrolle sur Choisille 7 - 8 Carquefou
Ronde 7
Liffre 7 - 5 Agneaux St-Lo
Domloup 7 - 5 Dieppe
Sautron 12 - 4 La Membrolle sur Choisille
Carquefou 2 - 11 Rennes Paul-Bert
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Sautron 21 7 50 75 25
2 Rennes Paul-Bert 15 7 20 58 38
3 Domloup 15 7 -1 47 48
4 Dieppe 14 7 -13 42 55
5 La Membrolle sur Choisille 13 7 -5 53 58
6 Agneaux St-Lo 13 7 6 55 49
7 Carquefou 11 7 -28 32 60
8 Liffre 10 7 -29 30 59
 

Nationale 2 jeunes

Les résultats ci-dessous sont extraits du site web de la FFE.

Nationale 2 jeunes groupe V (FFE)
Ronde 6
Liffre II 2 - 12 Gouesnou
Guingamp 10 - 5 Huelgoat
Domloup II F - 10 La Roche sur Yon
St Nazaire 6 - 8 Sautron II
Ronde 7
Huelgoat 5 - 9 Liffre II
Gouesnou 5 - 9 Guingamp
Sautron II 10 - F Domloup II
La Roche sur Yon 7 - 9 St Nazaire
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
2 Gouesnou 19 7 49 74 25
2 Sautron II 19 7 30 64 34
2 Guingamp 19 7 33 67 34
4 St Nazaire 15 7 10 57 47
5 Liffre II 13 7 -2 49 51
6 La Roche sur Yon 11 7 -18 42 60
7 Huelgoat 8 7 -44 31 75
8 Domloup II 6 7 -58 16 74
 

Départementales jeunes

Les résultats ci-dessous sont extraits du site web de la FFE.

Départementale jeunes Côtes d'Armor (FFE)
Ronde 4
Lannion A 6 - 2 Guingamp C
Lannion B   -   Plouaret
Saint Barnabe A 4 - 2 Entente Hillion-Saint Brieuc
Saint Barnabe B 4 - 4 Saint Brieuc B
Ronde 5
Guingamp C 2 - 6 Lannion B
Plouaret 0 - 8 Lannion A
Entente Hillion-Saint Brieuc 2 - 4 Saint Barnabe B
Saint Brieuc B 2 - 4 Saint Barnabe A
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Lannion A 15 5 36 38 2
2 Saint Barnabe A 14 5 19 27 8
3 Saint Barnabe B 13 5 14 26 12
4 Saint Brieuc B 10 5 -4 17 21
5 Lannion B 8 4 -2 15 17
6 Guingamp C 6 5 -23 8 31
7 Entente Hillion-Saint Brieuc 5 5 -20 8 28
8 Plouaret 5 4 -20 6 26
Départementale jeunes Ille-et-Vilaine (FFE)
Ronde 10
Rennes Paul Bert F 6 - 2 Betton A
Rennes Paul Bert G 2 - 6 Betton B
Betton C 4 - 4 Rennes Paul Bert H
Vitre 8 - 0 Haute Bretagne
Liffre C 2 - 6 Rennes Longs Pres
Dinard 2 - 4 Liffre D
Ronde 11
Betton A 5 - 3 Rennes Paul Bert G
Rennes Paul Bert H 2 - 6 Betton B
Rennes Paul Bert F 6 - 2 Betton C
Vitre 7 - 1 Liffre C
Rennes Longs Pres 2 - 4 Liffre D
Haute Bretagne 6 - 0 Dinard
Ronde 12
Betton A 5 - 3 Rennes Paul Bert H
Betton B 5 - 3 Rennes Paul Bert F
Rennes Paul Bert G 5 - 3 Betton C
Rennes Longs Pres 4 - 2 Haute Bretagne
Liffre D 3 - 5 Vitre
Liffre C 6 - 2 Dinard
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Rennes Longs Pres 29 11 38 58 20
2 Liffre D 29 11 33 55 22
3 Vitre 29 11 43 62 19
4 Betton A 24 11 3 45 42
5 Liffre C 24 11 13 48 35
6 Betton B 24 11 10 47 37
7 Rennes Paul Bert F 21 11 -7 39 46
8 Haute Bretagne 20 11 -16 32 48
9 Rennes Paul Bert H 18 11 -21 31 52
10 Betton C 16 11 -29 27 56
11 Dinard 11 11 -34 15 49
12 Rennes Paul Bert G 8 11 -33 16 49
Départementale jeunes Morbihan (FFE)
Ronde 4
Pontivy Jeunes 3 - 0 Ploermel Jeunes
Queven Jeunes B 2 - 2 Arradon Jeunes C
Baud Jeunes B 0 - 3 Arradon Jeunes B
E.L.S.A. Jeunes B 1 - 3 Questembert Jeunes B
Ronde 5
Arradon Jeunes C 1 - 3 Pontivy Jeunes
Ploermel Jeunes 0 - 3 E.L.S.A. Jeunes B
Arradon Jeunes B 3 - 0 Queven Jeunes B
Questembert Jeunes B 3 - 0 Baud Jeunes B
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Arradon Jeunes B 14 5 10 14 4
2 Questembert Jeunes B 14 5 10 14 4
3 Pontivy Jeunes 13 5 7 12 5
4 Queven Jeunes B 11 5 1 9 8
5 E.L.S.A. Jeunes B 8 5 -3 8 11
6 Baud Jeunes B 8 5 -4 6 10
7 Arradon Jeunes C 7 5 -6 7 13
8 Ploermel Jeunes 3 5 -15 0 15

Championnat départemental 35

Les résultats ci-dessous sont extraits du site web de la FFE.

Championnat 35 adultes (détails sur le site FFE)
Résultats de la ronde 6
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 4 DEROUIN Stephane 1649 F 0 - 1 JOURDREN Kevin 1985 F
2 4 YCHE Michel 1924 F 1 - 0 MARTIN Yvon 1711 F 4
3 4 HUARD Herve 1744 F 0 - 1 MAZZA Stefano 1810 F 4
4 AGASSE-LAFONT Patrick 1856 F 0 - 1 LENEN Pierre 1667 F 4
5 VILLALON Anthony 1629 F 0 - 1 RIDER Palmer 1798 F
6 3 DUAULT Alexis 1727 F 1 - 0 RE Francois 1582 F
7 3 BILLOUIN Guillaume 1652 F F - 1 BEDIER Michael 1581 F 3
8 3 MONIER Franck 1458 F 0 - 1 DELPIT Wilfried 1625 F 3
9 3 CHEIKH-BOUKAL Ammar 1618 F F - 1 CHARIL Noa 1517 F 3
10 3 DODARD Herve 1618 F 1 - F LHERMENIER Anthony 1473 F 3
11 3 LEFEVRE Pascal 1494 F 1 - 0 SIMON Suliac 1617 F 3
12 3 LEVEQUE Jean-Luc 1312 F X - X TERCINET Paul 1557 F 3
13 3 MERCIER Franck 1509 F 0 - 1 LENOIR Pierre 1345 F 3
14 3 DANET Claude 1495 F 1 - 0 CHARIL David 1399 E 3
15 3 AUBRY Pascal 1479 F 1 - 0 LEPAGE Michel 1271 F 3
16 FOURNEL Didier 1618 F X - X ROBINET Vincent 1238 F
17 EZANNO Yvon 1463 F 0 - 1 LEGAULT Michel 1634 F 2
18 2 BOURGOIN Jean-Louis 1497 F 1 - 0 STORME Alain 1236 F 2
19 2 MORGANT Jean-Marc 1206 F 1 - 0 PICARD Jacques 1420 F 2
20 2 DOUAI Philippe 1120 N 1 - 0 RUHLMANN Dominique 1387 F 2
21 2 RUHLMANN Anne 1368 F 1 - 0 THOMAS Jean-Yves 1188 F 2
22 2 PINEAU Gerard 1101 F 0 - 1 FOURNIS D'ALBIAT Vincent 1365 F 2
23 2 PELLERIN Thierry 1332 F F - 1 LUCAS Pierrick 1091 F 2
24 2 BERTHIER Remy 1075 F 0 - 1 CHARPENTIER Bruno 1312 F 2
25 2 BOUZERIDA Rayan 1290 N 0 - 1 GOUTARD Luc 1297 F 2
26 LEZOT Pierre 1429 F 1 - F ARMSTRONG-SMITH Vivien 1070 F 2
27 1 FAVREUILLE Frederic 1399 E 1 - F FRANCOIS Yann 1319 F
28 1 JAMOIS Yves 1200 N 0 - 1 COZIC Guy 1090 N 1
29 1 NORMAND Patrick 1107 F 0 - 1 GOUES Jean-Louis 1193 F 1
30 1 DUQUESNE Yvonne 1100 N 0 - 1 GUERIN Loic 1110 F 1
 

Championnat départemental 56

Les résultats ci-dessous sont extraits du site web de la FFE.

Championnat 56 adultes (détails sur le site FFE)
Résultats de la ronde 7
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 DUPLESSY Franck 1934 F 1 - 0 COATEVAL Morvan 1815 F
2 5 CADERON Michel 1979 F 0 - 1 LANDAIS Romain 1965 F 5
3 4 LE CORRE Yves 1848 F 1 - 0 ANNETTI Laurent 1850 F
4 4 GARANS Cyrille 1680 F 1 - 0 LAGES Michel 1830 F 4
5 4 ANDRE Philippe 1780 F 1 - 0 POULIQUEN Alain 1703 F 4
6 4 BONHOMME Christian 1596 F X - X JOLIVEL Dominique 1776 F 4
7 4 RIVALIN Patrick 1541 F 0 - 1 FETIVEAU Arthur 1737 F 4
8 LE LOSTEC Michael 1670 F 1 - 0 JAMBOU Gilbert 1601 F
9 GEORGET Laureline 1565 F 1 - 0 AGOGUE Yann 1677 F 3
10 3 NICOLAS Stephane 1959 F 1 - 0 KERRIOU Jean-Rene 1469 F 3
11 3 COATEVAL Michel 1656 F 1 - 0 GIROD Bernard 1385 F 3
12 3 MARECHAL Daniel 1599 F 1 - 0 LE DORTZ Andrea 1225 F 3
13 3 HOCHER Eugene 1578 F 1 - 0 CHENEAU Lionel 1448 F 3
14 3 POTIER Pierre 1501 F 0 - 1 BEZY Bernard 1547 F 3
15 3 BRAJARD Eric 1329 F 0 - 1 LE GAL Loic 1504 F 3
16 3 ULLOA Michel 1399 E 0 - 1 BARTON Robin 1529 F
17 GEORGET Patrice 1682 F X - X ARIBI Elyazid 1568 F
18 2 PEYRE Jean-Jacques 1617 F 1 - 0 RAOUL Joel 1284 F 2
19 2 MALRY Celia 1518 F 1 - 0 PIEL Joel 1240 N 2
20 2 BROISIN Francis 1399 E 1 - 0 PEYRE Anne-Marie 1065 F 2
21 2 CAPEL Dominique 1199 F 1 - 0 PANON Xavier 1399 E 2
22 2 BARTON June 1013 F 0 - 1 BARON Alain 1381 F 2
23 2 JIGOREL Serge 1340 N 1 - F LEMOINE Norbert 1234 F 2
24 1 CASTELLAN Vincent 1299 E 0 - 1 ERDEVEN Cedric 1399 E
25 CHENEAU Alain 1127 F 1 - 0 KERANGOAREC Stephane 1010 N 1
Classement après la ronde 7
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Perf NV
1   DUPLESSY Franck 1934 F SepM BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 29 2148 6
2   LANDAIS Romain 1965 F SenM BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray 6 31 2121 5
3   COATEVAL Morvan 1815 F SenM BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 30 2019 5
4   LE CORRE Yves 1848 F SepM BRE Echiquier Quévenois 5 28½ 1918 5
5   CADERON Michel 1979 F SepM BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 5 28 1879 5