Bretagne Echecs Résultats n°24 - 18 avril 2017 (France jeunes)

Bretagne Echecs Résultats

Bonjour à tous,
Vous trouverez ci-dessous tous les résultats de la ronde 4 des grands au France jeunes, entrée en lice des petits demain !
Bonne lecture,
Le Comité Directeur

France jeunes 2017 - Grands ronde 4

Les résultats ci-dessous sont extraits du site web de la FFE.

Résultats de la ronde 4
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 3 NGUYEN Thao Nhi 1691 F 1 - 0 GATTEGNO-GRACIET Maylis 1434 F 3
...
3 3 SUMARRIVA PAULIN Laura 1521 F 1 - 0 SARAZIN Amelie 1402 F 3
...
22 DODARD Jeanne 1009 F 1 - 0 LEBHERTZ Audeleen 1140 N
23 1 STRASSER Arevik 1253 F 1 - 0 COURJAL Juliette 1122 F
...
26 1 CATHERINOT Margot 1236 F X - X AVON Alienor 1120 N 1
...
37 1 MOREL Jeanne 1018 F X - X THILL-SOLENTE Morgane 1150 N 1
...
Appariements de la ronde 5
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 4 AMR-TARDIF Corail 1474 F   NGUYEN Thao Nhi 1691 F 4
...
9 3 SARAZIN Amelie 1402 F   LORDIER Sophia 1220 N 3
...
14 2 CHACHIACHVILI Salome 1501 F   DODARD Jeanne 1009 F
...
30 MAIGRE LABORDA Lison 1090 N   CATHERINOT Margot 1236 F
...
32 COURJAL Juliette 1122 F   MOREL Jeanne 1018 F
...
Classement après la ronde 4
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf
1   NGUYEN Thao Nhi 1691 F PupF PAC La Tour Hyéroise 4 6 11 2018
2   MARCELLIER Lucie 1557 F PupF ARA Ste Foy Echecs 4 6 9 1948
3   AMR-TARDIF Corail 1474 F PupF PAC Echiquier des Papes 4 6 8 1816
4   SUMARRIVA PAULIN Laura 1521 F PupF OCC Echiquier du Grand Ales 4 5 8 1956
5   FAVAREL-LUBEIGT Helina 1537 F PupF PAC L'Echiquier du Roy René 10 1576
...
8   SARAZIN Amelie 1402 F PupF BRE Echiquier Domloupéen 3 7 10 1411
...
27   DODARD Jeanne 1009 F PupF BRE Echiquier Vitréen 1214
...
59   COURJAL Juliette 1122 F PupF BRE Betton Echecs Club 5 8 1121
...
62   CATHERINOT Margot 1236 F PupF BRE Echiquier du pays de Liffré 4 1029
...
64   MOREL Jeanne 1018 F PupF BRE Echiquier Domloupéen 6 1056
...
Résultats de la ronde 4
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 3 POPOV Konstantin 2026 F X - X LAURENT-PAOLI Louis 1749 F 3
2 3 LAMAZE Simon 1682 F X - X MEILLON Judicael 1884 F 3
...
25 DELESTRE Anatole 1355 F 0 - 1 MEYER Nicolas 1698 F
...
30 LEMARCHAND Justin 1274 F 0 - 1 BERNARD Mathis 1631 F 1
...
32 1 LEROI Matthieu 1737 F 0 - 1 PERARD-JOUAULT Ewen 1358 F 1
...
35 1 BOUY-GUEST Leandre 1343 F 0 - 1 HENRY Soren 1504 F 1
36 1 DESHAIES Clement 1330 N 1 - 0 CHARIL Noa 1483 F 1
...
Appariements de la ronde 5
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 NGUYEN-CADORET Nathan 1930 F   CANDELOT Clement 1839 F 4
...
4 MAUGENEST Ghislain 1915 F   LAMAZE Simon 1682 F
...
27 2 PERARD-JOUAULT Ewen 1358 F   GOIX Antoine 1565 F 2
...
35 THIERRY Hugo 1459 F   LEMARCHAND Justin 1274 F
...
39 BONNIN Mathurin 1214 F   DELESTRE Anatole 1355 F
...
42 1 CHARIL Noa 1483 F   BOUY-GUEST Leandre 1343 F 1
...
Classement après la ronde 4
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf
1   CANDELOT Clement 1839 F PupM NAQ Echiquier Henri IV Pau 4 5 8 2250
2   LAURENT-PAOLI Louis 1749 F PupM PAC Echiquier Centre Vaucluse 11 2026
3   POPOV Konstantin 2026 F PupM IDF J.E.E.N. 10½ 2033
4   MEILLON Judicael 1884 F PupM IDF Tremblay en France 1940
5   NGUYEN-CADORET Nathan 1930 F PupM IDF Cercle d'Echecs de Villepinte 6 10½ 1969
6   LAMAZE Simon 1682 F PupM BRE Echiquier Briochin 6 10 1994
...
59   PERARD-JOUAULT Ewen 1358 F PupM BRE Echiquier Domloupéen 2 5 7 1594
...
67   DELESTRE Anatole 1355 F PupM BRE Betton Echecs Club 1448
...
73   LEMARCHAND Justin 1274 F PupM BRE Echiquier Gouesnousien 7 1446
...
87   CHARIL Noa 1483 F PupM BRE Echiquier Rennes - Les Longs Pres 1 5 7 1177
...
92   BOUY-GUEST Leandre 1343 F PupM BRE USAM Echiquier Brestois 1 1250
...
Résultats de la ronde 4
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 3 YUAN Beline 1845 F X - X RANDRIANARIMANANA Alicia 1636 F 3
...
9 2 LEPAPE Eleonore 1362 F 0 - 1 GINOVART Camille 1757 F 2
...
16 2 HERREMAN-BOUTOT Louise 1472 F 1 - 0 BRAULE-DEBAECKER Emeline 1287 F 2
...
23 PELLAT Camille 1371 F 1 - 0 LE DORTZ Andrea 1331 F
...
40 0 PERINO BLASZCZYK Romane 1283 F 1 - 0 COURJAL Pauline 1126 F ½
...
Appariements de la ronde 5
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 4 THOMAS Amaryllis 1695 F   AUBERT Estee 1741 F 4
...
6 3 TOMASI Elise 1761 F   HERREMAN-BOUTOT Louise 1472 F 3
7 3 GINOVART Camille 1757 F   HOCH Anna 1398 F 3
...
29 LE DORTZ Andrea 1331 F   RENNER Aline 1051 F 2
...
42 ½ COURJAL Pauline 1126 F   DEROUBAIX Lona 1060 N 1
...
Classement après la ronde 4
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf
1   THOMAS Amaryllis 1695 F BenF ALS Mulhouse Philidor 4 6 10½ 2016
2   AUBERT Estee 1741 F BenF IDF Cercle d'Echecs de Villepinte 4 5 8 2101
3   RUBSAMEN Anais 1610 F BenF PAC C.E.M.C. Monaco 11 1883
4   YUAN Beline 1845 F BenF NOR L'Echiquier Dieppois 11 1851
5   DE TALANCE Berenice 1757 F BenF LOR Vandoeuvre-Echecs 11 1802
...
17   GINOVART Camille 1757 F BenF BRE Echiquier Guingampais 3 5 1560
...
21   HERREMAN-BOUTOT Louise 1472 F BenF BRE Rennes Paul Bert 3 5 6 1574
...
59   LE DORTZ Andrea 1331 F BenF BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray 10 1362
...
84   COURJAL Pauline 1126 F BenF BRE Betton Echecs Club ½ 5 7 956
...
Résultats de la ronde 4
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 3 HARUTYUNYAN Ruben 2218 F X - X MAACHE Jawad 2119 F 3
...
22 2 MARCHAIS Antoine 1747 F 1 - 0 BOUJIDA Yanis 1864 F 2
...
29 KOCH Benjamin 1804 F 1 - 0 TROUBAT Alexandre 1861 F
...
41 1 VALAYER Antoine 1468 F X - X FAMEL Edouard 1689 F 1
...
48 1 BOUMAZA Amine 1607 F 1 - 0 PASTRE Mathieu 1216 F 1
...
Appariements de la ronde 5
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 4 DEGRAEVE Remy 2126 F   BACROT Alexandre 2143 F 4
...
11 3 GUAZZELLI Jean-Baptiste 1933 F   MARCHAIS Antoine 1747 F 3
...
39 TROUBAT Alexandre 1861 F   VALAYER Antoine 1468 F
40 FAMEL Edouard 1689 F   CONTAUT Baptiste 1160 F
...
50 1 BRUNEAU Lilian 1496 F   PASTRE Mathieu 1216 F 1
...
Classement après la ronde 4
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf
1   BACROT Alexandre 2143 F BenM PAC La Tour Hyéroise 4 6 10 2559
2   DEGRAEVE Remy 2126 F BenM PAC La Tour Hyéroise 4 6 10 2537
3   COHEN REVIVO Shoham 2221 F BenM IDF Tremblay en France 11 2244
4   MAACHE Jawad 2119 F BenM OCC Echiquier Carcassonnais 10 2246
5   DECUIGNIERE Tom 1909 F BenM LOR Stanislas Echecs 10 2236
...
28   MARCHAIS Antoine 1747 F BenM BRE Rennes Paul Bert 3 4 1854
...
75   FAMEL Edouard 1689 F BenM BRE Echiquier Quimpérois 8 1619
...
83   TROUBAT Alexandre 1861 F BenM BRE Echiquier Gouesnousien 4 7 1461
...
96   PASTRE Mathieu 1216 F BenM BRE Echiquier du Pays de Baud 1 1395
...
Minimes filles (détails sur le site FFE)
Résultats de la ronde 4
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 3 BELLUIRE Beatrice 1786 F 1 - 0 LOMANDONG Noela-Joyce 1987 F 3
...
5 GEORGET Laureline 1615 F 0 - 1 CONTI Anne-Marie 1712 F
...
7 2 LE DU Anaelle 1535 F 0 - 1 IMPEROR Amelie 1820 F 2
...
Appariements de la ronde 5
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 4 BELLUIRE Beatrice 1786 F   ROLLOT Florence 1973 F 4
...
10 3 MOLINA-LOPEZ Sophie 1383 F   GEORGET Laureline 1615 F
...
20 2 LEMIRE Salomee 1345 F   LE DU Anaelle 1535 F 2
...
Classement après la ronde 4
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf
1   ROLLOT Florence 1973 F MinF OCC Echiquier Carcassonnais 4 6 11½ 2281
2   BELLUIRE Beatrice 1786 F MinF OCC Echiquier Carcassonnais 4 6 10 2293
3   GEORGES Lisa 1704 F MinF ARA Echecs Club de Corbas 4 5 2257
4   ROMAS Lionia 1655 F MinF IDF J.E.E.N. 6 1821
5   CONTI Anne-Marie 1712 F MinF IDF l'Echiquier de La Ville Montreuil 8 1810
...
21   GEORGET Laureline 1615 F MinF BRE Fous d'Echecs Pays de Ploërmel 6 10 1558
...
30   LE DU Anaelle 1535 F MinF BRE Echiquier Briochin 2 6 10 1681
...
Minimes garçons (détails sur le site FFE)
Résultats de la ronde 4
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 3 COIFFAIT Pierre-Basile 2193 F X - X BURRI Quentin 2372 F 3
...
11 2 NORMAND Victor 1904 F 1 - 0 DEGEORGES Mathis 2205 F 2
...
13 2 LUCAS Arthur 2124 F 1 - 0 AUBRY Youri 1817 F 2
...
27 BRAULT Gabriel 1796 F 1 - 0 MOSTEFA KARA Camil 1922 F
...
38 1 BRAULT Maxime 1861 F 1 - 0 FEVRIER Yann 1677 F 1
...
Appariements de la ronde 5
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 BURRI Quentin 2372 F   BERGOUGNOUX Axel 2194 F 4
...
11 3 ATTARD Leopold 2090 F   NORMAND Victor 1904 F 3
...
19 BRAULT Gabriel 1796 F   GOIX Theo 1965 F
...
29 2 GAUBERT Cedric 1660 F   BRAULT Maxime 1861 F 2
...
32 2 AUBRY Youri 1817 F   LEGRAND Hugo 1611 F 2
...
49 1 FEVRIER Yann 1677 F   DEMOULIN Thomas 1300 N 1
...
Classement après la ronde 4
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf
1   BERGOUGNOUX Axel 2194 F MinM PAC Cannes Echecs 4 6 10 2537
2 f BURRI Quentin 2372 F MinM ALS Mulhouse Philidor 10½ 2386
3   TROUVE Guillaume 2134 F MinM ALS Mulhouse Philidor 10½ 2316
4   VIEL Simon 2220 F MinM NOR Echecs Plus de Cherbourg-Octeville 10½ 2237
5   TRAVADON Loic 2348 F MinM IDF C.E. de Bois-Colombes 10 2359
...
12   NORMAND Victor 1904 F MinM BRE Echiquier Domloupéen 3 6 9 2201
...
40   BRAULT Gabriel 1796 F MinM BRE Rennes Paul Bert 4 6 1924
...
55   BRAULT Maxime 1861 F MinM BRE Rennes Paul Bert 2 6 8 1745
...
58   AUBRY Youri 1817 F MinM BRE Echiquier Domloupéen 2 8 1919
...
98   FEVRIER Yann 1677 F MinM BRE Le Petit Pion 1 1562
...
Classement après la ronde 4
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf
1   RETAILLEAU Elise 1946 F CadF PDL Club d'Echecs de Sautron 4 10½ 2440
2   LERICHE Ines 2037 F CadF NAQ Poitiers-Migne Echecs 8 2006
3   BELLAHCENE Anissa 1806 F CadF ALS Bischwiller 1939
4   AFRAOUI Anaelle 1977 F CadF IDF Clichy-Echecs-92 3 10½ 1955
5   CHACHIACHVILI Mariam 1694 F CadF BRE USAM Echiquier Brestois 3 8 1934
...
Classement après la ronde 4
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf
1   KIEFFER Anatole 2263 F CadM IDF Evry Grand Roque 4 6 10½ 2640
2 f PHILIPPE Guillaume 2307 F CadM CHA L'Echiquier Chalonnais 4 6 10 2734
3 f EUGENE Floryan 2271 F CadM PDL Echiquier Club Le Mans 4 6 2686
4   MIDY Robin 2137 F CadM PDL Echiquier Club Le Mans 6 11 2172
5 f LAURENT-PAOLI Pierre 2298 F CadM PAC Echiquier Centre Vaucluse 6 10 2312
...
Juniors filles (détails sur le site FFE)
Classement après la ronde 0
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts NV SB Ko.
1 ff HAUSSERNOT Cecile 2107 F JunF ALS Mulhouse Philidor 0      
2   VERNET Solene 1863 F JunF ARA Echiquier Grenoblois 0      
3   SALIOU Sarah 1684 F JunF LOR Stanislas Echecs 0      
4   BUREAU-LEROYER Lola 1635 F JunF NOR Orcher la Tour 0      
5   PARLAS Helin 1606 F JunF ALS C.E. Selestat 0      
Juniors garçons (détails sur le site FFE)
Classement après la ronde 4
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf
1   TAHAY Alexis 2239 F JunM ARA Avinkha Club d'Echecs 9 2412
2 f KAMBRATH Yannick 2341 F JunM IDF Clichy-Echecs-92 5 2413
3 f LAMARD Guillaume 2307 F JunM PAC Cannes Echecs 5 2341
4 f VIENNOT Dylan 2263 F JunM ALS Mulhouse Philidor 5 8 2354
5 f MICOTTIS Dorian 2249 F JunM LOR Club d'Echecs Metz Fischer 3 2182
...
Résultats de la ronde 4
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 3 GAUTIER Nathan 1852 F 1 - 0 HORLACHER Hugo 1714 F 3
...
4 3 WEIBEL Theo 1793 F 1 - 0 MARTIN Axel 1646 F 3
...
21 2 DELIN Aristide 1662 F 0 - 1 LEMARCHAND Victor 1339 F 2
...
37 2 MOREL Jules 1249 F 1 - 0 ROUSSEL Antoine 1452 F 2
...
87 1 KLING Adrien 1067 F 0 - 1 LEMARCHAND Agathe 1180 N 1
...
91 1 FIAUX Lilou 1009 E 1 - 0 LEIBOVICI Ezechiel 1303 F ½
...
97 0 BENYAHIA Ali 1140 N F - 1 FAMEL Apolline 1040 N 0
98 0 GRALL Kaelan 1080 N 1 - 0 PERRIN-ARIS Emilie 1140 N 0
...
Appariements de la ronde 5
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 4 LARGY Theo 1781 F   GAUTIER Nathan 1852 F 4
...
18 3 MARTIN Axel 1646 F   PUYDT Gilles 1411 F 3
...
23 3 LEMARCHAND Victor 1339 F   DREVET Florian 1558 F 3
...
28 3 PERISSE Matteo 1488 F   MOREL Jules 1249 F 3
...
51 2 LEMARCHAND Agathe 1180 N   SCHULZ Victor 1348 F 2
...
68 2 KARM Nathan 1247 F   FIAUX Lilou 1009 E 2
...
78 1 LE BARZIC Noe 1210 N   GRALL Kaelan 1080 N 1
...
91 1 ANTOINE Thibaut 1130 N   FAMEL Apolline 1040 N 1
...
Classement après la ronde 4
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf
1   WEIBEL Theo 1793 F MinM PDL Echiquier Club Le Mans 4 6 11 2167
2   BONINI Alexandre 1811 F MinM LOR Stanislas Echecs 4 6 10½ 2200
3   ALLIOT Alexis 1724 F MinM NOR Agneaux Saint-Lô 4 6 10½ 2046
4   GAUTIER Nathan 1852 F MinM NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 4 6 10 2223
5   LARGY Theo 1781 F MinM PAC Echecs Loisirs Orangeois 4 6 10 2143
...
19   MARTIN Axel 1646 F MinM BRE Echiquier Domloupéen 3 7 11 1624
...
50   LEMARCHAND Victor 1339 F BenM BRE Echiquier Gouesnousien 3 5 7 1572
...
55   MOREL Jules 1249 F BenM BRE Echiquier Domloupéen 3 5 1498
...
138   LEMARCHAND Agathe 1180 N BenF BRE Echiquier Gouesnousien 2 4 6 1195
...
140   FIAUX Lilou 1009 E PupF BRE Echiquier du pays de Liffré 2 3 1202
...
189   GRALL Kaelan 1080 N PupM BRE Echiquier de Lannion 1 4 6 1032
...
195   FAMEL Apolline 1040 N PupF BRE Echiquier Quimpérois 1 510
...