Bretagne Echecs Résultats n°49 - 26 novembre 2017 (interclubs jeunes, championnat départementaux adultes)

Bretagne Echecs Résultats

Bonsoir,
Vous trouverez ci-dessous tous les résultats du week-end.
Bonne lecture,
Le Comité Directeur

Nationale 1 jeunes

Les résultats ci-dessous sont extraits du site web de la FFE.

Nationale 1 jeunes groupe Ouest (FFE)
Ronde 1
Gonfreville l'Orcher 11 - 3 Gouesnou
Niort 3 - 13 Dieppe
Rennes Paul-Bert 13 - 1 La Membrolle sur Choisille
Domloup 8 - 6 Gif-Cc2-Echecs
Ronde 2
Gouesnou 7 - 9 Dieppe
Gouesnou 1 - 7 Niort
Gonfreville l'Orcher 10 - 2 Niort
Gif-Cc2-Echecs 2 - 11 Rennes Paul-Bert
La Membrolle sur Choisille 4 - 10 Domloup
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Rennes Paul-Bert 6 2 21 24 3
2 Gonfreville l'Orcher 6 2 16 21 5
3 Dieppe 6 2 12 22 10
4 Domloup 6 2 8 18 10
5 Niort 5 3 -12 12 24
6 Gouesnou 3 3 -16 11 27
7 Gif-Cc2-Echecs 2 2 -11 8 19
8 La Membrolle sur Choisille 2 2 -18 5 23
 

Nationale 2 jeunes

Les résultats ci-dessous sont extraits du site web de la FFE.

Nationale 2 jeunes groupe VI (FFE)
Ronde 2
Gonfreville II 6 - 10 Le Mans II
Agneaux St-Lo 10 - 4 Le Vesinet
Agneaux Saint-Lo II 12 - 4 Lisieux
Liffre I 4 - 12 Caen Avant-Garde
Ronde 3
Le Mans II 9 - 5 Caen Avant-Garde
Lisieux 6 - 8 Liffre I
Le Vesinet 8 - 3 Agneaux Saint-Lo II
Gonfreville II 0 - 16 Agneaux St-Lo
Ronde 4
Agneaux St-Lo 14 - 2 Le Mans II
Agneaux Saint-Lo II 8 - 8 Gonfreville II
Liffre I 8 - 8 Le Vesinet
Caen Avant-Garde 4 - 10 Lisieux
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Agneaux St-Lo 12 4 40 51 11
2 Le Mans II 10 4 8 35 27
3 Liffre I 9 4 2 32 30
4 Le Vesinet 8 4 -1 27 28
5 Caen Avant-Garde 7 4 -2 28 30
6 Agneaux Saint-Lo II 7 4 -3 28 31
7 Lisieux 6 4 -16 22 38
8 Gonfreville II 5 4 -28 18 46
Nationale 2 jeunes groupe V (FFE)
Ronde 1
Carquefou 10 - 6 Rennes Paul Bert II
St Nazaire 8 - 5 Liffre II
Guingamp 6 - 10 Sautron II
Saint-Brieuc 5 - 11 Echiquier de l'Erdre
Ronde 2
Liffre II 4 - 11 Carquefou
Rennes Paul Bert II 10 - 6 St Nazaire
Echiquier de l'Erdre 5 - 9 Guingamp
Sautron II 11 - 0 Saint-Brieuc
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Sautron II 6 2 15 21 6
2 Carquefou 6 2 11 21 10
3 Echiquier de l'Erdre 4 2 2 16 14
4 Rennes Paul Bert II 4 2 0 16 16
5 Guingamp 4 2 0 15 15
6 St Nazaire 4 2 -1 14 15
7 Liffre II 2 2 -10 9 19
8 Saint-Brieuc 2 2 -17 5 22
 

Départementales jeunes

Les résultats ci-dessous sont extraits du site web de la FFE.

Départementale jeunes Côtes d'Armor (FFE)
Ronde 3
Guingamp B 8 - 0 Guingamp C
Saint Barnabe 4 - 4 Yffiniac
Ronde 4
Guingamp C 2 - 6 Saint Barnabe
Yffiniac 2 - 6 Guingamp B
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Guingamp B 10 4 12 22 10
2 Lannion B 5 2 8 12 4
3 Lannion A 5 2 4 10 6
4 Saint Barnabe 5 2 4 10 6
5 Guingamp C 4 4 -24 4 28
6 Yffiniac 3 2 -4 6 10
Départementale jeunes Ille-et-Vilaine (FFE)
Ronde 3
Bain-De-Bretagne A 0 - 8 Betton A
Bain-De-Bretagne B 2 - 6 Betton B
Vezin-Le-Coquet C 0 - 8 Domloup B
Liffre C 2 - 6 Vitre
Vezin-Le-Coquet A 4 - 4 Rennes Longs Pres A
Vezin-Le-Coquet B 4 - 4 Rennes Longs Pres B
Ronde 4
Betton B 3 - 5 Bain-De-Bretagne A
Betton A 7 - 1 Bain-De-Bretagne B
Vitre 8 - 0 Vezin-Le-Coquet C
Domloup B 4 - 4 Liffre C
Rennes Longs Pres B 3 - 5 Vezin-Le-Coquet A
Rennes Longs Pres A 1 - 6 Vezin-Le-Coquet B
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Domloup B 11 4 24 28 4
2 Vitre 11 4 18 25 7
3 Vezin-Le-Coquet B 11 4 9 19 10
4 Betton A 10 4 15 22 7
5 Liffre C 9 4 8 20 12
6 Vezin-Le-Coquet A 9 4 5 18 13
7 Bain-De-Bretagne A 8 4 -6 13 19
8 Betton B 6 4 -6 13 19
9 Rennes Longs Pres A 6 4 -13 9 22
10 Rennes Longs Pres B 5 4 -16 8 24
11 Bain-De-Bretagne B 5 4 -18 7 25
12 Vezin-Le-Coquet C 5 4 -20 6 26
Départementale jeunes Morbihan (FFE)
Ronde 1
Baud Jeunes A 2 - 2 Arradon Jeunes A
Pontivy Jeunes A 1 - 2 Elsa Jeunes A
Questembert Jeunes A 0 - 1 Arradon Jeunes B
Ronde 2
Questembert Jeunes A 0 - 3 Queven Jeunes A
Arradon Jeunes B 3 - 1 Pontivy Jeunes A
Elsa Jeunes A 2 - 1 Baud Jeunes A
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Arradon Jeunes B 6 2 3 4 1
2 Elsa Jeunes A 6 2 2 4 2
3 Queven Jeunes A 3 1 3 3 0
4 Baud Jeunes A 3 2 -1 3 4
5 Arradon Jeunes A 2 1 0 2 2
6 Pontivy Jeunes A 2 2 -3 2 5
7 Questembert Jeunes A 2 2 -4 0 4

Championnats départementaux adultes

Les résultats ci-dessous sont extraits du site web de la FFE.

Championnat 22 adultes (détails sur le site FFE)
Résultats de la ronde 3
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 2 LE PENNEC Herve 1703 F 0 - 1 CLERAN Anthony 1913 F 2
2 DAVID Irene 1662 F X - X DENIZET Briac 1711 F 2
3 1 ALLORY Pierre-Jean 1857 F 1 - 0 CRESSWELL Patrick 1469 F 1
4 1 CARFANTAN Jean-Pierre 1676 F X - X BACON Bruno 1465 F 1
5 1 PRIMAULT Loic 1594 F 0 - 1 KOSANAK Huseyin 1421 F 1
6 1 CREPIN Charles-Antoine 1401 F 0 - 1 COUGARD Mathis 1545 F 1
7 1 GUINARD Abel 1399 E X - X LEPETZ Titouan 1487 F 1
8 0 CRESSWELL Mary-Jane 1320 N 0 - 1 CLOAREC Bernard 1540 F 0
9 0 LE DEVEHAT Francois 1396 F 1 - 0 JUANICO Robert 1199 F 0
10 0 BAILLAIS Michel 1129 F 1 - 0 PHILIPPE Yves 1373 F 0
11 0 HERRY Jean 1360 F 1 - 0 DAVID Anatole 1010 N 0
Championnat 35 adultes (détails sur le site FFE)
Résultats de la ronde 1
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 0 LE DUIGOU Jean-Guy 1952 F 1 - 0 LEZOT Pierre 1414 F 0
2 0 PICARD Jacques 1408 F 0 - 1 YCHE Michel 1909 F 0
3 0 MAZZA Stefano 1861 F 1 - 0 LENOIR Pierre 1407 F 0
4 0 RUHLMANN Anne 1392 F 0 - 1 RIDER Palmer 1837 F 0
5 0 LENEN Pierre 1691 F 1 - 0 FAVREUILLE Frederic 1351 F 0
6 0 LEPAGE Michel 1351 F 0 - 1 HUARD Herve 1678 F 0
7 0 DEROUIN Stephane 1656 F 1 - 0 RUHLMANN Dominique 1347 F 0
8 0 PELLERIN Thierry 1346 F 1 - 0 VILLALON Anthony 1638 F 0
9 0 DELPIT Wilfried 1624 F 1 - 0 FONTAINE Olivier 1325 F 0
10 0 LAMBERT Jerome 1295 F 0 - 1 DODARD Herve 1608 F 0
11 0 FOURNEL Didier 1596 F 1 - 0 GOUTARD Luc 1277 F 0
12 0 CHARPENTIER Bruno 1275 F 0 - 1 BILLOUIN Guillaume 1567 F 0
13 0 GABILLARD Gilbert 1548 F X - X LE DRO Stephane 1270 N 0
14 0 ROBINET Vincent 1266 F X - X AUBRY Pascal 1515 F 0
15 0 TREBON Cedric 1514 F 1 - 0 STORME Alain 1260 F 0
16 0 GOUES Jean-Louis 1211 F 0 - 1 DANET Claude 1510 F 0
17 0 LEFEVRE Pascal 1509 F 1 - 0 SORIN Cedric 1199 E 0
18 0 LE DANTEC Claude 1196 F 0 - 1 MERCIER Franck 1503 F 0
19 0 JUTARD Yann 1493 F 1 - 0 THOMAS Jean-Yves 1193 F 0
20 0 SOUVESTRE Gwendal 1170 N 1 - 0 FOUREL Jeremy 1476 F 0
21 0 BOURGOIN Jean-Louis 1473 F 0 - 1 VILCOT Francois 1165 F 0
22 0 GUERIN Loic 1094 F 0 - 1 JOYEUX Gerard 1466 F 0
23 0 EZANNO Yvon 1439 F 1 - 0 NORMAND Patrick 1093 F 0
24 0 DUQUESNE Yvonne 1080 N 0 - 1 GUYADER Ronan 1433 F 0
25 0 MONIER Franck 1417 F 1 - 0 COZIC Guy 1060 N 0
26 0 LE CAINEC Erwan 1012 F 1 - F EXEMPT    
Championnat 56 adultes (détails sur le site FFE)
Résultats de la ronde 2
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 1 TRELOHAN Henri 1639 F 0 - 1 CADERON Michel 1996 F 1
2 1 GERMES Alain 1973 F 1 - 0 HOCHER Eugene 1583 F 1
3 1 GEORGET Laureline 1628 F 0 - 1 PORTALES Fabien 1867 F 1
4 1 JAMBOU Gilbert 1578 F 0 - 1 ANNETTI Laurent 1840 F 1
5 1 LE CORRE Yves 1836 F 1 - F DAGET David 1577 F 1
6 1 MAILLARD Erwan 1547 F 1 - 0 LAGES Michel 1810 F 1
7 1 FETIVEAU Arthur 1785 F 1 - 0 ULLOA Michel 1547 F 1
8 1 PEYRE Jean-Jacques 1527 F 0 - 1 JOLIVEL Dominique 1763 F 1
9 1 LE GOUELLEC Marc 1719 F 1 - 0 BARTON Robin 1518 F 1
10 1 POULIQUEN Alain 1702 F 1 - 0 RIVALIN Patrick 1497 F 1
11 1 GAC Riwal 1680 F X - X CLEMENT Issa 1199 E 1
12 1 LAURENT Patrice 1399 E 0 - 1 LYALL Thomas 1675 F 1
13 ½ GEORGET Patrice 1666 F 0 - 1 GARANS Cyrille 1683 F ½
14 ½ LE DORTZ Andrea 1349 F 1 - 0 PANON Xavier 1278 F ½
15 0 RICHEUX Guillaume 1428 F X - X DUPLESSY Franck 1935 F 0
16 0 LANDAIS Romain 1935 F 1 - 0 CHENEAU Lionel 1440 F 0
17 0 PASCOT Jean 1847 F 1 - 0 KERAMBRUN Eddie 1399 E 0
18 0 LE COZ Yannick 1300 F 0 - 1 SELLIN Alain 1710 F 0
19 0 COATEVAL Michel 1649 F 1 - 0 GIROD Bernard 1395 F 0
20 0 MARECHAL Daniel 1601 F 1 - 0 GORDON Louis 1330 N 0
21 0 JIGOREL Serge 1271 F 0 - 1 ARIBI Elyazid 1546 F 0
22 0 MALRY Celia 1544 F 0 - 1 GORDON James 1210 N 0
23 0 PIEL Joel 1200 N 1 - 0 BOET Luc 1540 F 0
24 0 BOU-SLIMAN Andrei 1500 N 1 - 0 MASCAUX Eric 1150 N 0
25 0 BEZY Bernard 1491 F 1 - 0 OLLIVIER Lydie 1093 F 0
26 0 BROISIN Francis 1180 N 0 - 1 LE GAL Loic 1491 F 0
27 0 CHENEAU Alain 1104 F 0 - 1 POTIER Pierre 1476 F 0
28 0 GAC Jean-Luc 1472 F 1 - 0 PEYRE Anne-Marie 1062 F 0
29 0 BARTON June 1006 F 1 - F EXEMPT