Bretagne Echecs Résultats n°60 - 18 février 2018 (interclubs jeunes, championnats départementaux)

Bretagne Echecs Résultats

Bonjour,
Vous trouverez ci-dessous tous les résultats du week-end.
Bonne lecture,
Le Comité Directeur

Nationale 3 jeunes

Les résultats ci-dessous sont extraits du site web de la FFE.

Nationale 3 jeunes Bretagne (FFE)
Ronde 1
Arradon 2 - 2 Sainte-Anne d'Auray
Guingamp B 4 - 4 Lannion
Betton 2 - 4 Vezin-Le-Coquet
Quimper 3 - 3 Gouesnou B
Ronde 2
Arradon 6 - 2 Betton
Sainte-Anne d'Auray 6 - 2 Vezin-Le-Coquet
Guingamp B 5 - 3 Quimper
Lannion 3 - 3 Gouesnou B
Ronde 3
Vezin-Le-Coquet 1 - 7 Arradon
Betton 2 - 6 Sainte-Anne d'Auray
Gouesnou B 6 - 0 Guingamp B
Quimper 1 - 7 Lannion
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Arradon 8 3 10 15 5
2 Sainte-Anne d'Auray 8 3 8 14 6
3 Lannion 7 3 6 14 8
4 Gouesnou B 7 3 6 12 6
5 Guingamp B 6 3 -4 9 13
6 Vezin-Le-Coquet 5 3 -8 7 15
7 Quimper 4 3 -8 7 15
8 Betton 3 3 -10 6 16
 

Départementales jeunes

Les résultats ci-dessous sont extraits du site web de la FFE.

Départementale Morbihan 1 phase 2 (FFE)
Ronde 1
Pontivy Jeunes A 1 - 2 Queven Jeunes A
Queven Jeunes B 1 - 2 Questembert Jeunes A
Ronde 2
Queven Jeunes A 2 - 2 Arradon Jeunes B
Pontivy Jeunes A 2 - 2 Queven Jeunes B
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Queven Jeunes A 5 2 1 4 3
2 Questembert Jeunes A 3 1 1 2 1
3 Queven Jeunes B 3 2 -1 3 4
4 Pontivy Jeunes A 3 2 -1 3 4
5 Arradon Jeunes B 2 1 0 2 2
Départementale Morbihan 2 phase 2 (FFE)
Ronde 1
Elsa Jeunes B 2 - 2 Arradon Jeunes C
Questembert Jeunes B 2 - 2 Languidic Jeunes A
Elsa Jeunes C 2 - 2 Pontivy Jeunes B
Ronde 2
Arradon Jeunes C 4 - 0 Pontivy Jeunes B
Languidic Jeunes A 2 - 1 Elsa Jeunes C
Elsa Jeunes B 4 - 0 Questembert Jeunes B
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Elsa Jeunes B 5 2 4 6 2
2 Arradon Jeunes C 5 2 4 6 2
3 Languidic Jeunes A 5 2 1 4 3
4 Elsa Jeunes C 3 2 -1 3 4
5 Questembert Jeunes B 3 2 -4 2 6
6 Pontivy Jeunes B 3 2 -4 2 6
 

Tournois découverte

Les résultats ci-dessous sont extraits du site web de la FFE.

Tournoi découverte 56 (détails sur le site FFE)
Classement après la ronde 4
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Perf
1   LE LAN ROUET Maden 960 R PouM BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray 4 7 1740
2   LEOST Wendie 1220 R PupF BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray 1419
3   THOMAS Marin 1210 R PouM BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray 3 9 1296
4   PERRODO-MEHAT Malo 799 E PouM BRE Questembert Echecs 3 6 1258
5   THUAL Mathis 1040 R PupM BRE Questembert Echecs 1181
...                    
 

Championnats départementaux adultes

Les résultats ci-dessous sont extraits du site web de la FFE.

Championnat 29 adultes (détails sur le site FFE)
Résultats de la ronde 5
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 LE GUEHENNEC Jean-Marc 1818 F 0 - 1 BERTRAND Nicolas 1987 F
2 ANDRE Marine 1776 F 0 - 1 LE HENAFF Julien 1846 F
3 3 PASCAL Yann 1823 F 1 - 0 DESGRANGES Christophe 1692 F 3
4 3 COLLIN Jean-Philippe 1742 F 1 - 0 ROUSSEAU Jean-Francois 1667 F 3
5 3 KEBER Thierry 1559 F 1 - 0 BOULKSIBAT Mounir 1736 F 3
6 MAJOR Frederic 1711 F 0 - 1 QUEMENEUR Georges 1630 F
7 BETSCH Eric 1493 F X - X MARTIN Frederic 1676 F
8 TREGUIER Jacques 1668 F 1 - 0 QUANTIN Francis 1413 F
9 2 DIMEY Stephane 1526 F X - X BACHAUMARD Joel 1739 F 2
10 2 WEBER Loic 1625 F 0 - 1 DAMERON Marc 1469 F 2
11 2 BUREL Lysiane 1524 F 1 - 0 HAVELKA Georges 1606 F 2
12 2 KERBAOL Jacques 1433 F 1 - 0 NIARD Pascal-Jean 1591 F 2
13 2 TAHER Sinane 1527 F 1 - 0 DERRIEN Fabrice 1463 F 2
14 LE DU Michel 1789 F 1 - 0 LE LOARER Herve 1577 F
15 1 CATUSSE Didier 1467 F 0 - 1 CHETAIL Jean-Louis 1464 F
16 1 DONCHEZ Gilbert 1540 F 1 - 0 MARCHADOUR Celine 1210 N 1
17 1 MENEZ Jean-Pierre 1369 F 0 - 1 JALILI Reza 1520 F 1
18 1 STEFF Thierry 1315 F 1 - 0 TERROM Christian 1427 F 1
19 1 SIMON Georges 1420 N 1 - 0 LEBON Marc 1150 N 1
20 1 ROCHE Gilbert 1216 F X - X BONHOMME Marcel 1417 F 1
21 1 LARRIEU Jean-Claude 1314 F 1 - 0 CALVEZ Alexandre 1399 E 0
22 0 CHEVALLIER Jean-Claude 1023 F 1 - 0 VERHAEGEN Lucas 1382 F 0
23 0 BROUARD Michel 1020 N 0 - 1 LIEUTAUD Marcel 1052 F 0
Championnat 35 adultes (détails sur le site FFE)
Résultats de la ronde 5
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 4 RIDER Palmer 1800 F 1 - 0 YCHE Michel 1918 F 4
2 3 LE DUIGOU Jean-Guy 1927 F 1 - 0 DODARD Herve 1616 F
3 3 MAZZA Stefano 1861 F 0 - 1 VILLALON Anthony 1634 F 3
100 3 TREBON Cedric 1537 F 0 - 1 LENEN Pierre 1722 F 3
5 3 JUTARD Yann 1493 F 0 - 1 HUARD Herve 1673 F 3
6 FOUREL Jeremy 1485 F 1 - 0 MERCIER Franck 1485 F 3
7 VILCOT Francois 1189 F 0 - 1 JOYEUX Gerard 1466 F
8 MONIER Franck 1434 F 1 - 0 ROBINET Vincent 1270 F
9 2 DEROUIN Stephane 1628 F 1 - 0 LENOIR Pierre 1407 F 2
10 2 EZANNO Yvon 1460 F X - X BILLOUIN Guillaume 1585 F 2
11 2 FOURNEL Didier 1544 F X - X LEVEQUE Jean-Luc 1316 F 2
12 2 LEFEVRE Pascal 1521 F 1 - 0 FAVREUILLE Frederic 1305 F 2
13 2 RUHLMANN Dominique 1341 F 0 - 1 DANET Claude 1492 F 2
14 2 AUBRY Pascal 1491 F 1 - 0 ARMSTRONG-SMITH Vivien 1004 F 2
15 LE DRO Stephane 1362 F 0 - 1 FONTAINE Olivier 1307 F 2
16 LAMBERT Jerome 1260 F 0 - 1 BOURGOIN Jean-Louis 1486 F
17 PELLERIN Thierry 1357 F X - X GOUTARD Luc 1277 F
18 SOUVESTRE Gwendal 1170 N 0 - 1 GABILLARD Gilbert 1557 F 1
19 1 THOMAS Jean-Yves 1193 F 1 - 0 PICARD Jacques 1408 F 1
20 1 GUERIN Loic 1075 F 0 - 1 STORME Alain 1256 F 1
21 1 LE DANTEC Claude 1219 F 1 - 0 NORMAND Patrick 1133 F 1
22 1 GOUES Jean-Louis 1206 F 1 - 0 COZIC Guy 1060 N 1
23 1 LE CAINEC Erwan 1001 F 1 - 0 LEZOT Pierre 1401 F ½
24 0 JAMOIS Yves 1140 N 0 - 1 CHARPENTIER Bruno 1299 F 0
25 0 PINEAU Gerard 1095 F 1 - F EXEMPT  
Championnat 56 adultes (détails sur le site FFE)
Résultats de la ronde 5
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 4 PORTALES Fabien 1907 F 0 - 1 FETIVEAU Arthur 1822 F
2 CADERON Michel 2007 F 0 - 1 GERMES Alain 1980 F
3 3 COATEVAL Michel 1658 F X - X LANDAIS Romain 1949 F 3
4 3 ANNETTI Laurent 1845 F 1 - 0 GEORGET Laureline 1608 F 3
5 3 LE NEUTRE Baptiste 1647 F 1 - 0 LE CORRE Yves 1845 F 3
6 3 ARIBI Elyazid 1524 F F - 1 GAC Riwal 1665 F 3
7 JOLIVEL Dominique 1755 F X - X MAILLARD Erwan 1599 F 3
8 HOCHER Eugene 1596 F 0 - 1 PASCOT Jean 1803 F
9 JAMBOU Gilbert 1574 F X - X POULIQUEN Alain 1713 F
10 CLEMENT Issa 1552 F 1 - 0 LAURENT Patrice 1706 F 2
11 2 DUPLESSY Franck 1917 F 1 - 0 GORDON James 1510 N 2
12 2 ULLOA Michel 1503 F 1 - 0 BOU-SLIMAN Andrei 1694 F 2
13 2 GARANS Cyrille 1679 F 1 - 0 POTIER Pierre 1472 F 2
14 2 BEZY Bernard 1458 F 1 - 0 TRELOHAN Henri 1628 F 2
15 2 LE GAL Loic 1479 F X - X MARECHAL Daniel 1602 F 2
16 2 DAGET David 1567 F 1 - 0 GAC Jean-Luc 1419 F 2
17 2 RIVALIN Patrick 1521 F 0 - 1 GIROD Bernard 1402 F 2
18 2 KERAMBRUN Eddie 1399 E 0 - 1 RICHEUX Guillaume 1444 F
19 GORDON Louis 1409 F 1 - 0 LE DORTZ Andrea 1428 F
20 PEYRE Jean-Jacques 1469 F 1 - 0 MALRY Celia 1519 F 1
21 1 SELLIN Alain 1675 F X - X PANON Xavier 1277 F 1
22 1 GEORGET Patrice 1626 F 0 - 1 PIEL Joel 1230 N 1
23 1 CHENEAU Lionel 1422 F 1 - 0 OLLIVIER Lydie 1087 F 1
24 1 PEYRE Anne-Marie 1029 F 0 - 1 JIGOREL Serge 1327 F 1
25 0 BROISIN Francis 1118 F 1 - 0 BARTON June 1006 F 1
26 0 MASCAUX Eric 1046 F 0 - 1 CHENEAU Alain 1074 F 0