Bretagne Echecs Résultats n°64 - 21 mars 2017 (interclubs adultes)

Bretagne Echecs Résultats

Bonsoir,
Vous trouverez ci-dessous les derniers résultats des interclubs adultes.
Bonne lecture,
Le Comité Directeur

Nationale 1

Les résultats ci-dessous sont extraits du site web de la FFE.

Nationale 1 groupe A (FFE)
Ronde 10
Poitiers-Migne Echecs 1 3 - 3 Lisieux
Gonfreville l'Orcher 5 - 1 Echiquier de l'Erdre
J.E.E.N. - Paris 4 - 2 Guingamp
Cherbourg Octeville 1 - 4 Club 608 - Paris
Chartres Echecs Metropole - Leves 6 - 0 Villejuif
Rueil-Malmaison 6 - 1 Tours
Ronde 11
Lisieux 4 - 3 Echiquier de l'Erdre
Poitiers-Migne Echecs 1 1 - 3 Gonfreville l'Orcher
Cherbourg Octeville 4 - 2 J.E.E.N. - Paris
Guingamp 2 - 3 Club 608 - Paris
Rueil-Malmaison 2 - 4 Chartres Echecs Metropole - Leves
Villejuif 3 - 3 Tours
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Gonfreville l'Orcher 30 11 35 45 10
2 Chartres Echecs Metropole - Leves 29 11 31 45 14
3 Club 608 - Paris 26 11 4 30 26
4 Rueil-Malmaison 25 11 22 41 19
5 Poitiers-Migne Echecs 1 24 11 1 31 30
6 Villejuif 24 11 1 35 34
7 J.E.E.N. - Paris 22 11 -6 29 35
8 Guingamp 19 11 -4 30 34
9 Lisieux 17 11 -20 22 42
10 Echiquier de l'Erdre 16 11 -21 24 45
11 Cherbourg Octeville 16 11 -22 23 45
12 Tours 16 11 -21 22 43
 

Nationale 2

Les résultats ci-dessous sont extraits du site web de la FFE.

Nationale 2 groupe Ouest (FFE)
Ronde 10
Agneaux Saint-Lo 1 5 - 2 Brest Usam 1
Grand-Quevilly 2 - 2 La Bruffiere
Exempt   -   Gouesnou
Rennes Paul Bert 1 5 - 2 Saint-Thomas - le Havre 1
Quimper 1 - 4 C.E. Nantes
Ronde 11
Gouesnou 4 - 2 Agneaux Saint-Lo 1
C.E. Nantes 3 - 3 Grand-Quevilly
Saint-Thomas - le Havre 1 4 - 3 Quimper
Brest Usam 1   -   Exempt
Rennes Paul Bert 1 2 - 5 La Bruffiere
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Gouesnou 22 8 10 30 20
2 La Bruffiere 21 8 22 33 11
3 Rennes Paul Bert 1 20 8 9 31 22
4 Agneaux Saint-Lo 1 17 8 5 27 22
5 Grand-Quevilly 15 8 -3 24 27
6 C.E. Nantes 14 8 -1 21 22
7 Brest Usam 1 13 8 -5 20 25
8 Saint-Thomas - le Havre 1 12 8 -21 15 36
9 Quimper 9 8 -16 15 31
 

Nationale 3

Les résultats ci-dessous sont extraits du site web de la FFE.

Nationale 3 groupe 6 (FFE)
Ronde 8
Arradon 4 - 3 Domloup
Betton 4 - 3 Vitre
Guichen 1 - 7 Quimper 2
Guingamp 2 1 - 6 Yffiniac 1
Rennes Paul Bert 2 5 - 3 Yffiniac 2
Ronde 9
Quimper 2 1 - 6 Arradon
Domloup 5 - 2 Betton
Yffiniac 1 4 - 2 Guichen
Yffiniac 2 2 - 6 Guingamp 2
Vitre 2 - 4 Rennes Paul Bert 2
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Yffiniac 1 27 9 30 42 12
2 Arradon 25 9 25 40 15
3 Domloup 23 9 26 43 17
4 Guingamp 2 20 9 -5 27 32
5 Rennes Paul Bert 2 17 9 -7 25 32
6 Betton 15 9 -7 23 30
7 Guichen 15 9 -9 24 33
8 Quimper 2 14 9 -17 22 39
9 Vitre 13 9 -11 23 34
10 Yffiniac 2 11 9 -25 17 42
 

Nationale 4

Les résultats ci-dessous sont extraits du site web de la FFE.

Nationale 4 Bretagne Sud (FFE)
Ronde 7
Liffre B 3 - 1 Ploermel
Sainte-Anne d'Auray 3 - 3 Haute Bretagne
Arradon B 2 - 2 Rennes Paul Bert C
Domloup C 2 - 1 Pontivy
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Rennes Paul Bert C 18 7 10 22 12
2 Pontivy 17 7 13 24 11
3 Arradon B 16 7 3 18 15
4 Haute Bretagne 14 7 3 21 18
5 Liffre B 14 7 -1 17 18
6 Sainte-Anne d'Auray 13 7 -1 19 20
7 Domloup C 12 7 -8 14 22
8 Ploermel 8 7 -19 8 27
Nationale 4 Bretagne Nord (FFE)
Ronde 7
Liffre A 2 - 3 Montauban
Hillion 0 - 6 Rennes Longs Pres
Emeraude 4 - 2 Rennes Paul Bert D
Domloup B 3 - 1 Saint-Brieuc B
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Domloup B 20 7 15 24 9
2 Emeraude 17 7 9 24 15
3 Montauban 16 7 9 22 13
4 Liffre A 16 7 12 22 10
5 Rennes Longs Pres 14 7 3 21 18
6 Rennes Paul Bert D 13 7 -7 15 22
7 Saint-Brieuc B 9 7 -19 8 27
8 Hillion 7 7 -22 6 28
Nationale 4 Bretagne Ouest (FFE)
Ronde 7
Gouesnou B 4 - 1 Lannion
Fouesnant 1 - 4 Lesneven
Brest Usam C 1 - 4 Plougastel
Brest Usam B   dim. 8 avr 2018   Saint-Brieuc A
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Saint-Brieuc A 18 6 13 20 7
2 Fouesnant 17 7 4 18 14
3 Brest Usam B 15 6 15 23 8
4 Lesneven 15 7 1 17 16
5 Gouesnou B 14 7 -3 15 18
6 Brest Usam C 11 7 -6 14 20
7 Plougastel 10 7 -7 12 19
8 Lannion 8 7 -17 7 24
 

Départementales

Les résultats ci-dessous sont extraits du site web de la FFE.

Départementale Côtes d'Armor (FFE)
Ronde 8
Pleboulle A 3 - 1 Saint Barnabe A
Plouaret A 4 - 0 Guingamp C
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Plouaret A 18 7 16 24 8
2 Pleboulle A 16 7 1 17 16
3 Guingamp C 15 7 2 17 15
4 Saint Barnabe A 11 7 -5 13 18
5 Yffiniac C 4 4 -14 3 17
Départementale Finistère 1 (FFE)
Ronde 7
Quimper C 3 - 1 Landerneau
Guipavas 0 - 4 Concarneau A
Rosporden 5 - 0 Huelgoat
Quimperle A 4 - 0 Saint Divy
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Quimper C 21 7 18 24 6
2 Rosporden 17 7 10 21 11
3 Quimperle A 16 7 9 20 11
4 Huelgoat 13 7 -8 12 20
5 Saint Divy 13 7 -1 15 16
6 Landerneau 12 7 -6 13 19
7 Concarneau A 10 7 -6 12 18
8 Guipavas 10 7 -16 6 22
Départementale Finistère 2 (FFE)
Ronde 7
Lesneven B 2 - 1 Pont-L'Abbe
Fouesnant C 0 - 4 Gouesnou D
Lesneven C 1 - 2 Brest D
Fouesnant B 1 - 3 Gouesnou C
Quimperle B 3 - F Concarneau B
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Pont-L'Abbe 19 7 15 21 6
2 Gouesnou D 18 7 12 19 7
3 Brest D 17 7 8 17 9
4 Gouesnou C 15 7 6 16 10
5 Lesneven B 15 7 2 13 11
6 Quimperle B 14 7 -2 10 12
7 Lesneven C 12 7 -7 9 16
8 Concarneau B 10 7 -12 7 19
9 Fouesnant C 10 7 -11 8 19
10 Fouesnant B 9 7 -11 8 19
Départementale Ille-et-Vilaine 1 (FFE)
Ronde 7
Dinard 3 - 1 Vitre B
Montauban B 3 - 1 Domloup D
Vezin 4 - 0 Liffre C
Liffre D 2 - 3 Rennes Paul Bert E
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Vezin 21 7 24 29 5
2 Dinard 18 7 8 20 12
3 Rennes Paul Bert E 17 7 3 17 14
4 Vitre B 15 7 -2 13 15
5 Montauban B 12 7 -4 12 16
6 Liffre C 11 7 -7 11 18
7 Domloup D 10 7 -9 11 20
8 Liffre D 8 7 -13 10 23
Départementale Morbihan 1 (FFE)
Ronde 7
Hennebont 0 - 5 Queven A
Questembert 5 - 0 Elsa B
Queven B 3 - 1 Arradon C
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Baud 16 6 12 19 7
2 Queven B 14 6 5 15 10
3 Queven A 13 6 6 16 10
4 Arradon C 12 6 4 14 10
5 Questembert 12 6 2 13 11
6 Elsa B 10 6 -14 8 22
7 Hennebont 7 6 -15 6 21
Départementale Morbihan 2 (FFE)
Ronde 7
Echiquier de l'Abc Pays de Vannes - D 2 - 2 Echiquier du Pays de Baud
Echiquier de l'Abc Pays de Vannes E 1 - 3 La Dame Blanche St Guyomard
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Echiquier du Pays de Baud 15 6 11 15 4
2 Echiquier de l'Abc Pays de Vannes - D 10 6 -2 9 11
3 Echiquier de l'Abc Pays de Vannes E 10 6 -4 9 13
4 La Dame Blanche St Guyomard 10 6 -5 8 13