Bretagne Echecs Résultats n°73 - 13 juin 2018 (coupe 2000, championnat scolaire, trophée Roza Lallemand, festival Top 12, Domloup, Quéven, Fouesnant, Saint-Brieuc, Saint-Guyomard)

Bretagne Echecs Résultats

Bonjour,
Un problème technique a empêché la publication de Bretagne Echecs Résultats ces deux derniers week-ends, vous trouverez donc ci-dessous les résultats des trois dernières semaines.
Bonne lecture,
Le Comité Directeur

Championnat scolaire

Les résultats ci-dessous sont extraits du site web de la FFE.

Finale nationale écoles (détails sur le site FFE)
Ronde 1
AC. Reims - Joliot Curie -Charleville-M. 0 - 8 AC. Rennes - Jules Ferry - Liffre
Ronde 2
AC. Bordeaux - Albert le Grand - Bordeaux 6 - 1 AC. Rennes - Jules Ferry - Liffre
Ronde 3
AC. Rennes - Jules Ferry - Liffre 5 - 3 AC. Nancy-Metz - Charlemagne - Nancy
Ronde 4
AC. Strasbourg - Brossolette Mulhouse 5 - 3 AC. Rennes - Jules Ferry - Liffre
Ronde 5
AC. Rennes - Jules Ferry - Liffre 5 - 2 AC. Lille - Jules Ferry - Isbergues
Ronde 6
AC. Rennes - Jules Ferry - Liffre 6 - 1 AC. Toulouse - A. Daudet - Plaisance du Touch
Ronde 7
AC. Rouen - St Roch - le Havre 3 - 4 AC. Rennes - Jules Ferry - Liffre
Ronde 8
AC. Rennes - Jules Ferry - Liffre 2 - 6 AC. Versailles - Guichet - Orsay
Ronde 9
AC. Nancy-Metz - St Leon - Nancy 7 - 1 AC. Rennes - Jules Ferry - Liffre
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 AC. Versailles - Guichet - Orsay 25 9 17 41 24
2 AC. Lyon - Markarian-P. - Lyon 24 9 41 55 14
3 AC. Nancy-Metz - St Leon - Nancy 23 9 27 46 19
4 AC. Paris - Saint-Louis de Gonzague Franklin 22 9 30 49 19
5 AC. Strasbourg - Brossolette Mulhouse 20 9 3 35 32
5 AC. Bordeaux - Albert le Grand - Bordeaux 20 9 15 40 25
5 AC. Nantes - St Jean - la Ferte-Bernard 20 9 18 44 26
5 AC. Creteil - Edith Cavell - Saint Maur 20 9 6 36 30
9 AC. Nice-Jean Aicard la Farlede 19 9 3 36 33
9 AC. Rennes - Jules Ferry - Liffre 19 9 2 35 33
11 AC. Aix-Marseille - Deymarde - Orange 18 9 -1 33 34
11 AC. Martinique - Ste Marie - Fort de France 18 9 -9 28 37
11 AC. Besancon - Wilson - Dole 18 9 -2 33 35
11 AC. Rouen - St Roch - le Havre 18 9 12 40 28
15 AC. Montpellier - la Cougourlude - Lattes 17 9 -9 29 38
15 AC. Orleans-Tours - Pain Perdu - Beaumont 17 9 -4 31 35
15 AC. Nancy-Metz - Charlemagne - Nancy 17 9 -1 34 35
15 AC. Toulouse - A. Daudet - Plaisance du Touch 17 9 -9 30 39
19 AC. Poitiers - Corme Royal 16 9 -3 31 34
19 AC. Caen - Jean Mace Lisieux 16 9 -20 24 44
19 AC. Lille - Jules Ferry - Isbergues 16 9 -22 22 44
19 AC. Grenoble - Vert Bois - Chambery 16 9 -8 30 38
23 AC. Reims - Joliot Curie -Charleville-M. 15 9 -23 22 45
24 AC. Nantes Ste Marie - St Jean sur Mayenne 14 9 -20 23 43
25 AC. Limoges - A. Briand - le Palais sur V. 12 9 -20 24 44
26 AC. Nantes - Louise Michel - Mayenne 11 9 -23 22 45
Finale nationale collèges (détails sur le site FFE)
Ronde 1
AC. Lyon - Louis Jouvet - Villeurbanne 4 - 4 AC. Rennes - le Flem - Pleumeur-Bodou
Ronde 2
AC. Rennes - le Flem - Pleumeur-Bodou 3 - 3 AC. Orleans-Tours - Becquerel - Avoine
Ronde 3
AC. Lille - Marcq Institution - Marcq en B. 1 - 6 AC. Rennes - le Flem - Pleumeur-Bodou
Ronde 4
AC. Rennes - le Flem - Pleumeur-Bodou 2 - 6 AC. Paris - St-Louis de Gonzague
Ronde 5
AC. Toulouse - P. Bayrou - St Antonin-Noble-Val 0 - 8 AC. Rennes - le Flem - Pleumeur-Bodou
Ronde 6
AC. Rennes - le Flem - Pleumeur-Bodou 2 - 4 AC. Rouen - St Joseph - le Havre
Ronde 7
AC. Reims - Rouget de Lisle - Charleville-M. 4 - 3 AC. Rennes - le Flem - Pleumeur-Bodou
Ronde 8
AC. Rennes - le Flem - Pleumeur-Bodou 6 - 2 AC. Grenoble - le Juvenat - Ville la Grand
Ronde 9
AC. Besancon - A. Briand - Lons le Saunier 4 - 4 AC. Rennes - le Flem - Pleumeur-Bodou
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 AC. Nancy-Metz - N.D. St Sigisbert - Nancy 25 9 34 50 16
2 AC. Corse - Jean Giraud - Bastia 24 9 27 47 20
3 AC. Paris - St-Louis de Gonzague 22 9 15 41 26
4 AC. Strasbourg - Gymnase L. Berger - Strasbourg 22 9 15 39 24
4 AC. Creteil - le Parc - St Maur des F. 22 9 19 42 23
6 AC. Nice - Maintenon - Hyeres 20 9 17 40 23
6 AC. Bordeaux - Saint-Genes la Salle - Bordeaux 20 9 14 41 27
8 AC. Versailles - A. Fleming - Orsay 19 9 10 38 28
9 AC. Montpellier - Louise Michel - Ganges 18 9 1 35 34
9 AC. Nantes - P. Dubois - Laval 18 9 -2 34 36
9 AC. Rouen - St Joseph - le Havre 18 9 -6 30 36
9 AC. Lyon - Louis Jouvet - Villeurbanne 18 9 -4 32 36
9 AC. Besancon - A. Briand - Lons le Saunier 18 9 3 36 33
9 AC. la Reunion - J. Albany - la Possession 18 9 -5 32 37
9 AC. Reims - Rouget de Lisle - Charleville-M. 18 9 -4 32 36
9 AC. Orleans-Tours - Becquerel - Avoine 18 9 8 38 30
9 AC. Aix-Marseille - Campra - Aix en Provence 18 9 5 37 32
9 AC. Rennes - le Flem - Pleumeur-Bodou 18 9 10 38 28
9 AC. Toulouse - Fezensaguet - Mauvezin 18 9 6 39 33
20 AC. Lille - Marcq Institution - Marcq en B. 17 9 -14 27 41
20 AC. Toulouse - P. Bayrou - St Antonin-Noble-Val 17 9 -12 30 42
22 AC. Grenoble - le Juvenat - Ville la Grand 15 9 -12 28 40
23 AC. Dijon - Hautes Pailles - Echenon - 14 9 -22 23 45
24 AC. Caen - G. Lefavrais - Putanges 13 9 -18 24 42
25 AC. Clermont - A. Allier - Bourbon l'A. 11 9 -35 17 52
26 AC. Limoges - Albert Thomas - Egletons 9 9 -50 11 61
 

Coupe 2000

Les résultats ci-dessous sont extraits du site web de la FFE.

Coupe 2000 phase inter-régionale groupe Ouest (détails sur le site FFE)
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Rouen   3   7  
2 Liffre   3   7  
3 Yffiniac   3   4  
 

Trophée Roza Lallemand

Les résultats ci-dessous sont extraits du site web de la FFE.

Trophée Roza Lallemand (détails sur le site FFE)
Classement après la ronde 9
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Perf
1 gf MAISURADZE Nino 2256 F SenF EST Bischwiller 8 42½ 2507
2 mf HAUSSERNOT Cecile 2237 F JunF EST Mulhouse Philidor 44 2414
3 gf GUICHARD Pauline 2371 F SenF IDF Clichy-Echecs-92 44 2283
4   ROLLOT Florence 2016 F CadF OCC Echiquier Carcassonnais 42 2195
5 m COLLAS Silvia 2290 F SenF OCC Echiquier Nîmois 6 44½ 2249
...                    
16   GEORGET Laureline 1695 F CadF BRE Fous d'Echecs Pays de Ploërmel 5 38 1820
...                    
26   HAMELIN Isabelle 1625 F SepF BRE Echiquier Briochin 4 34 1818
...                    
 

Festival Top 12 de Brest

Les résultats ci-dessous sont extraits du site web de la FFE.

Festival Top 12 à brest - Tournoi blitz (détails sur le site FFE)
Classement après la ronde 11
Pl   Nom Blitz Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Perf
1 m MIGOT Tangi 2490 N SenM BRE Echiquier Guingampais 10½ 60 2632
2 f BOUGET Alexandre 2290 N SenM BRE Echiquier Guingampais 61 2420
3   SERRALTA Michel 2220 N SenM BRE USAM Echiquier Brestois 8 62½ 2290
4   LEMASLE Raphael 2045 F SenM BRE Echiquier Guingampais 8 61½ 2245
5   BOURGOIS Bastien 2200 N SenM BRE Echiquier Guingampais 63 2162
...                    
Festival Top 12 à brest - Tournoi rapide (détails sur le site FFE)
Classement après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Perf
1 mf NAVROTESCU Andreea-Cristiana 2173 F SenF PAC Grasse Echecs 7 26½ 2659
2   BAUFRETON Frederic 2082 F SenM PDL Cercle d'Echecs de Cholet 5 28½ 2077
3 f VIEL Simon 2170 N CadM NOR Echecs Plus de Cherbourg-Octeville 5 28 2103
4   HUTOIS Mickael 2169 F SenM PDL Echiquier de l'Erdre 5 26 2113
5   GUTSCHER Marc-Andre 1860 N SepM BRE USAM Echiquier Brestois 5 25 1979
...                    
 

19e open Fide de Domloup

Les résultats ci-dessous sont extraits du site web de la FFE.

19e open Fide de Domloup - Tournoi A (détails sur le site FFE)
Classement après la ronde 5
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. NV Perf
1   SEITE Yamina 1882 F CadF BRE Echiquier Domloupéen 5 11 5 2338
2   HERREMAN-BOUTOT Louise 1733 F MinF BRE Echiquier Domloupéen 3 14 2 1813
3   PERARD-JOUAULT Ewen 1521 F PupM BRE Echiquier Domloupéen 3 14 2 1740
4   DENIAU Pascal 2065 F SenM BRE Echiquier Domloupéen 3 13 3 1794
5   COURJAL Pauline 1501 F BenF BRE Betton Echecs Club 3 3 1625
...                      
19e open Fide de Domloup - Tournoi B (détails sur le site FFE)
Classement après la ronde 5
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. NV Perf
1   MOREL Jules 1172 F BenM BRE Echiquier Domloupéen 4 10½ 4 1555
2   DAUNAY Gabriel 1419 F BenM BRE Rennes Paul Bert 12½ 3 1334
3   FAMEL Diane 1076 F PouF BRE Echiquier Domloupéen 3 1486
4   MOREL Jeanne 1156 F PupF BRE Echiquier Domloupéen 3 10 3 1346
5   GANDEMER Christophe 1231 F SenM BRE Echiquier Domloupéen 3 10 3 1250
...                      
19e open Fide de Domloup - Tournoi C (détails sur le site FFE)
Classement après la ronde 5
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. NV Perf
1   DODARD Jeanne 1062 F BenF BRE Echiquier Vitréen 12½ 4 1415
2   GANDEMER Elise 1120 N PouF BRE Echiquier Domloupéen 12½ 3 1206
3   SORIN Cedric 1060 N SenM BRE Echiquier du pays de Liffré 12 3 1261
4   DIFFERT Christine 1030 N VetF BRE Rennes Paul Bert 3 12 3 1134
5   FLEURY Gauthier 1033 F PouM BRE Rennes Paul Bert 3 9 3 1132
...                      
 

15e open rapide de Quéven

Les résultats ci-dessous sont extraits du site web de la FFE.

15e rapide de Quéven - Tournoi principal (détails sur le site FFE)
Classement après la ronde 0
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Bu. Perf Cu.
1 m JOLLY Jean-Francois 2430 N SenM NOR Agneaux Saint-Lô 0      
2   LE MAREC Simon 2340 N SenM BRE Echiquier Guingampais 0      
3   FETIVEAU Arthur 2180 N JunM BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 0      
4   CAROFF Frederic 2150 N SepM BRE Echiquier du Léon - Lesneven 0      
5   LE CORRE Patrick 2130 N SenM BRE Echiquier Quévenois 0      
...                      
15e rapide de Quéven - Tournoi jeunes (détails sur le site FFE)
Classement après la ronde 0
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Bu. Perf Cu.
1   GLEMEE Malo 1610 N BenM BRE Echiquier du Pays de Baud 0      
2   ROBIC Yael 1610 N PouM BRE Echiquier du Pays de Baud 0      
3   NGUYEN-QUANG Thao 1540 N BenM BRE Echiquier Quévenois 0      
4   TANGUY Amaury 1510 N PouM BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray 0      
5   VALENTIN BOUCKE Alexandre 1460 N PouM BRE Echiquier Quévenois 0      
...                      
 

21e open rapide de Fouesnant

Les résultats ci-dessous sont extraits du site web de la FFE.

21e rapide de Fouesnant - Tournoi principal (détails sur le site FFE)
Classement après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Bu. Tr. Cu.
1   BERTRAND Nicolas 2010 R SenM BRE Echiquier Quimpérois 6 31 28½ 25
2   FEVRIER Yann 1800 R CadM BRE Le Petit Pion 6 27 25½ 23
3   BOLLORE Jacques 2190 R SenM BRE Echiquier Quimpérois 32 29 26
4   FETIVEAU Arthur 2180 R JunM BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 31½ 27½ 23
5   COATEVAL Morvan 2080 R SenM BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 5 32½ 30 23
...                      
21e rapide de Fouesnant - Tournoi jeunes (détails sur le site FFE)
Classement après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Bu. Tr. Cu.
1   SCOAZEC Florent 1140 R PupM BRE Echiquier du Pays Fouesnantais 6 28½ 25½ 23
2   FRANCK Titouan 1470 R PupM BRE Echiquier Quimpérois 29½ 26 20
3   CROISIER Alexis 1390 R PupM BRE Le Petit Pion 29 26 23
4   LE GOFF-LOUEDEC Malo 1020 R BenM BRE Le Petit Pion 4 28½ 28 14
5   MAJOR Raphael 1040 R PupM BRE Echiquier Quimperlois 4 18 17½ 13
...                      
21e rapide de Fouesnant - Tournoi petits pions (détails sur le site FFE)
Classement après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Bu. Tr. Cu.
1   PANOV Ruslan 960 R PouM BRE Le Petit Pion 24 23½ 25
2   PINAULT PUILL Tilio 840 R PpoM BRE L'Echiquier Bleu 6 26½ 26 24
3   COSTIOU Arthur 800 R PpoM BRE Echiquier du pays fouesnantais 23 22½ 16
4   DIRAISON Jules 1210 R PpoM BRE Le petit pion 4 31½ 28½ 17
5   LE BIHAN Ness 1110 R PouF BRE Echiquier du Pays Fouesnantais 4 24 23½ 15
...                      
 

5e open rapide Patrick Le Moy de Saint-Brieuc

Les résultats ci-dessous sont extraits du site web de la FFE.

5e rapide Patrick Le Moy - Tournoi principal (détails sur le site FFE)
Classement après la ronde 9
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Bu. Tr. Perf
1 f BOUGET Alexandre 2281 F SenM BRE Echiquier Guingampais 8 52½ 43½ 2311
2   DAVID Alexandre 2118 F SenM PDL Echiquier Club Le Mans 7 53 43½ 2105
3   BOURGOIS Bastien 2105 F SenM BRE Echiquier Guingampais 7 50½ 42 2027
4   DESCORMIER Natello 1558 F BenM BRE Rennes Paul Bert 53 44½ 2013
5   JOURDREN Kevin 2150 N SenM BRE Rennes Paul Bert 51½ 43 2066
...                      
5e rapide Patrick Le Moy - Tournoi jeunes (détails sur le site FFE)
Classement après la ronde 9
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Bu. Tr. Perf
1   BOERO Angele 1281 F BenF BRE Echiquier Briochin 9 41½ 38½ 1894
2   MORICE Jules 1600 N BenM BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 8 47½ 40 1619
3   LOUDIER Juna 1360 N PupF BRE Echiquier de Lannion 7 48½ 41 1508
4   TROTIN Kelan 1060 N MinM BRE Echiquier Briochin 39½ 32½ 1287
5   DEGENNE Ywenn 1240 N BenM BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 5 50½ 43 1235
...                      
 

10e open rapide Robin Barton de Saint-Guyomard

Les résultats ci-dessous sont extraits du site web de la FFE.

10e rapide de Saint-Guyomard Robin Barton - Tournoi principal (détails sur le site FFE)
Classement après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Bu. NV Perf
1 m JOLLY Jean-Francois 2430 N SenM NOR Agneaux Saint-Lô 7 33 7 2730
2   LE MAREC Simon 2191 F SenM BRE Echiquier Guingampais 6 33½ 6 2243
3   FETIVEAU Arthur 1891 F JunM BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 5 32½ 5 2009
4   CADERON Michel 1990 N SepM BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 5 32 4 1972
5   FAMEL Edouard 1823 F BenM BRE Echiquier Domloupéen 5 30½ 5 2000
...
10e rapide de Saint-Guyomard Robin Barton - Tournoi petits pions (détails sur le site FFE)
Classement après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Bu. NV Perf
1   FAMEL Apolline 1290 N PupF BRE Echiquier Domloupéen 6 28½ 5 1446
2   FAMEL Diane 1065 F PouF BRE Echiquier Domloupéen 31½ 5 1469
3   TANGUY Amaury 1510 N PouM BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray 5 30 4 1339
4   PONCELET Louis 1120 N PouM BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray 5 29½ 5 1281
5   BEILLON Marin 1310 N PupM BRE Fous d'Echecs Pays de Ploërmel 4 31 4 1257
...