Bretagne Echecs Résultats n°89 - 26 novembre 2018 (championnats départementaux, interclubs jeunes)

Bretagne Echecs Résultats

Bonjour,
Vous trouverez ci-dessous les résultats du week-end.
Bonne lecture,
Le Comité Directeur

Nationale 1 jeunes

Les résultats ci-dessous sont extraits du site web de la FFE.

Nationale 1 jeunes groupe Ouest (détails sur le site FFE)
Ronde 1
Gonfreville l'Orcher 9 - 5 Agneaux St-Lo
Echecs 16 11 - 2 Creteil II
Carquefou 3 - 9 Rennes Paul-Bert
Sautron 7 - 6 Domloup
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Echecs 16 3 1 9 11 2
2 Rennes Paul-Bert 3 1 6 9 3
3 Gonfreville l'Orcher 3 1 4 9 5
4 Sautron 3 1 1 7 6
5 Domloup 1 1 -1 6 7
6 Agneaux St-Lo 1 1 -4 5 9
7 Carquefou 1 1 -6 3 9
8 Creteil II 1 1 -9 2 11
 

Nationale 2 jeunes

Les résultats ci-dessous sont extraits du site web de la FFE.

Nationale 2 jeunes groupe V (détails sur le site FFE)
Ronde 1
Le Mans II 3 - 9 Lannion
St Nazaire 10 - 6 Guingamp
Liffre I 9 - 5 Echiquier de l'Erdre
Rennes Paul Bert II 11 - 5 Sautron II
Ronde 2
Guingamp 10 - 3 Le Mans II
Lannion 9 - 5 St Nazaire
Sautron II 2 - 13 Liffre I
Echiquier de l'Erdre 12 - 4 Rennes Paul Bert II
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Liffre I 6 2 15 22 7
2 Lannion 6 2 10 18 8
3 Echiquier de l'Erdre 4 2 4 17 13
4 St Nazaire 4 2 0 15 15
5 Guingamp 4 2 3 16 13
6 Rennes Paul Bert II 4 2 -2 15 17
7 Le Mans II 2 2 -13 6 19
8 Sautron II 2 2 -17 7 24
 

Départementales jeunes

Les résultats ci-dessous sont extraits du site web de la FFE.

Départementale jeunes Côtes d'Armor (détails sur le site FFE)
Ronde 4
St Brieuc A 8 - 0 Plouaret A
St Brieuc B 4 - 2 Plouaret B
Guingamp B 4 - 4 Yffiniac
Ronde 5
Plouaret B 2 - 4 St Brieuc A
Plouaret A 2 - 6 St Brieuc B
Yffiniac 6 - 2 Guingamp A
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 St Brieuc A 12 4 18 24 6
2 St Brieuc B 10 4 8 18 10
3 Yffiniac 9 4 4 16 14
4 Guingamp B 6 3 -2 10 12
5 Plouaret A 5 3 -8 8 16
6 Plouaret B 3 3 -6 6 12
7 Guingamp A 3 3 -12 6 18
Départementale jeunes Ille-et-Vilaine 1 (détails sur le site FFE)
Ronde 3
Vezin 1 Jeunes 4 - 2 Vezin 2 Jeunes
Domloup 2 Jeunes 4 - 4 Vitre 1 Jeunes
Liffre 2 Jeunes 4 - 2 Betton 1 Jeunes
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Vitre 1 Jeunes 8 3 16 20 4
2 Liffre 2 Jeunes 8 3 10 16 6
3 Domloup 2 Jeunes 7 3 6 15 9
4 Betton 1 Jeunes 5 3 0 11 11
5 Vezin 1 Jeunes 5 3 -14 4 18
6 Vezin 2 Jeunes 3 3 -18 2 20

Championnats départementaux

Les résultats ci-dessous sont extraits du site web de la FFE.

Championnat 22 adultes (détails sur le site FFE)
Résultats de la ronde 2
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 1 GUINARD Abel 1517 F 0 - 1 CROOK Oliver-James 1843 F 1
2 1 CRESSWELL Patrick 1781 F 1 - 0 LE DEVEHAT Francois 1506 F 1
3 1 BACON Bruno 1476 F 1 - 0 LE PENNEC Herve 1710 F 1
4 1 LAFOND Thierry 1399 E 0 - 1 COUGARD Mathis 1562 F 1
5 ½ CRESSWELL Mary-Jane 1218 F 0 - 1 DAVID Marie 1421 F 1
6 0 MOISAN Mickael 1399 E 0 - 1 JUANICO Robert 1151 F 0
7 0 PHILIPPE Yves 1377 F 1 - 0 DAVID Anatole 1070 N 0
8 0 GRALL Kewan 1140 N X - X GRALL Kaelan 1344 F 0
Championnat 29 adultes (détails sur le site FFE)
Résultats de la ronde 2
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 1 PICART Laurent 2082 F 1 - 0 BOULKSIBAT Mounir 1704 F 1
2 1 DELAIRE Eric 1692 F X - X PADELLI Mael 2065 F 1
3 1 GUYADER Thierry 1995 F 1 - 0 ROUSSEAU Jean-Francois 1692 F 1
4 1 MARTIN Frederic 1672 F 0 - 1 BERTRAND Nicolas 1973 F 1
5 1 CAROFF Frederic 1959 F X - X TREGUIER Jacques 1668 F 1
6 1 POIGNONNEC Pierre-Yves 1863 F 1 - 0 QUEMENEUR Georges 1635 F 1
7 1 CUEFF Jacques 1600 N 0 - 1 PASCAL Yann 1839 F 1
8 1 PITALLIER Luc 1823 F 1 - 0 WOERLY Gael 1623 F 1
9 1 WEBER Loic 1595 F X - X LE GUEHENNEC Jean-Marc 1822 F 1
10 1 LE DU Michel 1781 F 0 - 1 TAHER Sinane 1595 F 1
11 1 HAVELKA Georges 1583 F 0 - 1 COLLIN Jean-Philippe 1762 F 1
12 1 BACHAUMARD Joel 1749 F 1 - 0 NIARD Pascal-Jean 1584 F 1
13 1 BUREL Lysiane 1562 F 0 - 1 ANDRE Marine 1739 F 1
14 1 DESGRANGES Christophe 1711 F 1 - 0 KEBER Thierry 1574 F 1
15 0 CONNER Michel 1724 F 0 - 1 LE HENAFF Julien 1874 F ½
16 ½ DIMEY Stephane 1496 F 1 - 0 LEOST Gabriel 1559 F 0
17 0 L'HENORET Gisele 1399 E 0 - 1 DAMERON Marc 1543 F 0
18 0 LE GOFF Stephane 1399 E 0 - 1 OLLIVIER Alain 1535 F 0
19 0 DERRIEN Fabrice 1528 F 1 - 0 MALGORN Christian 1399 E 0
20 0 LARRIEU Jean-Claude 1309 F 0 - 1 DONCHEZ Gilbert 1527 F 0
21 0 LANTIN Jacques 1308 F 0 - 1 JALILI Reza 1516 F 0
22 0 QUARTANA Jean-Michel 1180 F 0 - 1 RANNOU Noel 1468 F 0
23 0 CHETAIL Jean-Louis 1460 F 0 - 1 THIERY Mathieu 1301 F 0
24 0 QUANTIN Francis 1434 F 1 - 0 ROCHE Gilbert 1233 F 0
25 0 WANG Tiantian 1099 E 0 - 1 KERBAOL Jacques 1427 F 0
26 0 BONHOMME Marcel 1423 F 1 - 0 LE GOFF Tudy 1199 E 0
27 0 LIEUTAUD Marcel 1049 F 0 - 1 TERROM Christian 1407 F 0
28 0 CORRIGOU Stephane 1399 E 0 - 1 LEBON Marc 1140 N 0
29 0 HAMICHE Frederic 1399 E 1 - 0 BROUARD Michel 1020 N 0
30 0 CORRIGOU Baptiste 1034 F 1 - 0 KERVAREC Tristan 1399 E 0
Championnat 35 adultes (détails sur le site FFE)
Résultats de la ronde 1
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 0 YCHE Michel 1981 F 1 - 0 LINDIER Dominique 1360 N 0
2 0 LEVEQUE Jean-Luc 1341 F 0 - 1 NAYARADOU Philippe 1774 F 0
3 0 LENEN Pierre 1772 F 1 - 0 RUHLMANN Dominique 1333 F 0
4 0 PICARD Jacques 1312 F 0 - 1 HUARD Herve 1679 F 0
5 0 STEPHAN Arthur 1645 F 1 - 0 REMONTE Etienne 1299 E 0
6 0 TOURRET Alexandre 1299 E 0 - 1 DEROUIN Stephane 1644 F 0
7 0 MARTIN Yvon 1644 F 1 - 0 STORME Alain 1297 F 0
8 0 GOUTARD Luc 1265 F 0 - 1 VILLALON Anthony 1633 F 0
9 0 DODARD Herve 1615 F X - X FONTAINE Olivier 1262 F 0
10 0 CHARPENTIER Bruno 1259 F 0 - 1 SIMON Suliac 1606 F 0
11 0 CATHERINOT Laetitia 1593 F 1 - 0 THOMAS Jean-Yves 1258 F 0
12 0 LAMBERT Jerome 1246 F X - X JUTARD Yann 1499 F 0
13 0 FOURNEL Didier 1489 F 1 - 0 SOUVESTRE Gwendal 1242 F 0
14 0 GOUES Jean-Louis 1203 F 0 - 1 EZANNO Yvon 1487 F 0
15 0 DANET Claude 1486 F 1 - 0 LE DRO Stephane 1197 F 0
16 0 LUCAS Pierrick 1137 F 0 - 1 AUBRY Pascal 1482 F 0
17 0 MERCIER Franck 1472 F 1 - 0 JAMOIS Yves 1120 N 0
18 0 NORMAND Patrick 1114 F 0 - 1 VERNON Gilbert 1465 F 0
19 0 BOURGOIN Jean-Louis 1440 F 1 - 0 GOURSAUD Alain 1110 N 0
20 0 ARMSTRONG-SMITH Vivien 1091 F 0 - 1 BEAUGENDRE Jean-Michel 1399 E 0
21 0 DUCLOS Daniel 1399 E 0 - 1 DETOURNAY Claude 1091 F 0
22 0 PINEAU Gerard 1084 F 0 - 1 FRESNEL Serge 1399 E 0
23 0 ISSAKA MAGA Morbani 1399 E 0 - 1 GUERIN Loic 1057 F 0
24 0 BERTHIER Remy 1055 F 0 - 1 RUHLMANN Anne 1386 F 0
25 0 LENOIR Pierre 1376 F 1 - 0 LE CAINEC Erwan 1042 F 0