56 - Morbihan

638 - Andréa au Trophée Roza-Lallemand

2 semaines 3 jours ago
ORSAY - 8 et 9 Juin 2019 - Andréa Le Dortz en pleine forme !!


Après s'être qualifiée au cht de bretagne rapides à Fouesnant  (post 614) en terminant 3ème, voici Andréa prête à affronter les meilleures joueuses françaises !

Les premières rondes d'Andréa  (MinF - 1466F) du club d'ELSA !

Ronde 1 - Défaite contre Solenn Afraoui (SenF) 1930F
Ronde 2 - Victoire contre Emma Szubert (BenF) 1210F
Ronde 3 - Victoire contre Estée Aubert (MinF) 1739F - Perf !
Ronde 4 - Défaite contre Ambre Diez (MinF) 1875F
Ronde 5 - Victoire contre FF Sabine Fruteau (SenF) 2019F  - Super perf !

Après 5 rondes, Andréa pointe à la 17ème place sur 42 joueuses, perf 1781.

La suite demain ! 4 autres rondes au programme.

Le site du Trophée Roza-Lallemand

Ronde 6 - Victoire contre Florence Rollot (CadF) 2036F - Super perf !
Ronde 7 - Défaite contre FF Anaëlle Afraoui (JunF) 1914F
Ronde 8 - Défaite contre Valérie Vette (SenF) 1720F
Ronde 9 - Victoire contre Maëlle Le Du (SenF) 1661F - Perf !

5 points sur 9 ! et des Super-perfs !
Elle est 16ème et perf à 1780. 3ème minime.
patrice georget

637 - Ch de FRANCE rapide et Blitz - BLANC-MESNIL

3 semaines 2 jours ago
Les internationaux de France rapides et blitz se jouent à Blanc-Mesnil en région parisienne du 30 mai au 2 juin 2019.



L'an dernier ces championnats avaient lieu à Orsay où quelques morbihannais avaient participé, Arthur Fétiveau, Thomas Lyall de nouveau présents cette année. Laureline Georget de Ploermel (pour les aficionados de l'ABC, précisons qu'elle ne sera sans doute pas au club de Ploermel l'année prochaine ! mais pas plus bretonne !!) avait réussi à gagner le titre en Championne de France de Blitz en Cadette Fille mais n'est pas présente cette année, bac oblige !

Une bonne représentation des Morbihannais cette année et des résultats tout à fait corrects face à la redoutable adversité !! Thomas Lyall anciennenement de l'ABC a changé de club, maintenant à LYON OULLINS et a réussi un bon tournoi Rapide en terminant 107ème (8,5/14) et gagnant à priori le prix d'une tranche elo.

Cht de France RAPIDES - 538 joueurs !! dont 12 morbihannais
Vainqueur : GMI Alireza FIROUZJA - IRAN - 15 ans ! 2569F
2ème : GMI Alberto DAVID - Italie - 2601F
demi-finaliste - CHAMPION DE FRANCE - GMI Maxime LAGARDE 2612F

80ème - Arthur FETIVEAU (ABC Vannes) - Sen 1927F - 8,5/14 - perf 2108   - Belle Perf !
120ème - Michel CADERON (ABC Vannes) - Sep 1942F - 8,5/14 - perf 1708
231ème - James GORDON (ABC Vannes) - Min 1588F - 7/14 - perf 1661  -  Perf !
258ème - Célia MALRY (ELSA) - SenF 1520F - 7/14 - perf 1526
260ème - Andréa LE DORTZ (ELSA) - MinF 1466F - 7/14 - perf 1588    -   Belle Perf !
293ème - Louis GORDON (ABC Vannes) - Ben 1586F - 6,5/14 - perf 1688
304ème - loïc LE GAL (ELSA) - Sep 1422F - 6,5/14 - perf 1417
423ème - Gaspar TANGUY (ELSA) - Ben 1182F - 5/14 - perf 1326   -  Belle Perf !
426ème - Wendie LEOST (ELSA) - BenF 1230 - 5/14 - perf 1255       - Perf !
429ème - Amaury TANGUY (ELSA) - Pup 1063F - 5/14 - perf 1194  -  Perf !
455ème - Vincent CARNAC (ELSA) - Pup 1070 - 5/14 - perf 1079
507ème - Louis PONCELET (ELSA) - Pup 1420 - 3.5/14 - perf 966


Un peu moins de réussite dans le tournoi Blitz - Nos joueurs du 56 vont devoir s'entraîner !!

Cht de France BLITZ - 395 joueurs !! dont 13 morbihannais
Vainqueur : GMI Helgi Dam ZISKA Ile Feroé 2651F
2ème : GMI Alexander DONCHENKO Russe Allemand 2586F
demi-finaliste - CHAMPION DE FRANCE - GMI Jules MOUSSARD 2635F (déjà champion 2018)

120ème - Arthur FETIVEAU (ABC Vannes) - Sen 1921F - 12,5/14 - perf 1859
196ème - Andréa LE DORTZ (ELSA) - MinF 1830 - 11.5/23 - perf 1576
216ème - Célia MALRY (ELSA) - SenF 1850 - 11/23 - perf 1574
243ème - James GORDON (ABC Vannes) - Min 1588E - 10.5/23 - perf 1637    -  Perf !
247ème - Louis GORDON (ABC Vannes) - Ben 1586E - 10.5/23 - perf 1607      - Perf !
268ème - Mickael LE LOSTEC (ELSA) - Sen 1980 - 10/23 - perf 1581
303ème - Loïc LE GAL (ELSA) - Sep 1760 - 9.5/23 - perf 1378
327ème - Gaspar TANGUY (ELSA) - Ben 1610 - 9/23 - perf 1286
335ème - Patrice LAURENT (ELSA) - Sep 1660 - 8.5/23 - perf 1315
336ème - Louis PONCELET (ELSA) - Pup 1400 - 8.5/23 - perf 1311
347ème - Amaury TANGUY (ELSA) - Pup 1530 - 8.5/23 - perf 1273
361ème - Wendie LEOST (ELSA) - BenF 1350 - 7.5/23 - perf 1227
384ème - Vincent CARNAC (ELSA) - Pup 1140 - 6/23 - perf 1261  - Perf !

Les filles d'ELSA : Célia, Wendie et Andréa bien présentes sur le podium !

patrice georget

636 - Coupe loubatière

3 semaines 2 jours ago
Les jeunes de l'ABC Vannes brillent en coupe Loubatière. Le 26 mai se jouait la finale interrégionale à Gouesnou (Finistère).  Ils gagnent ce tournoi à quatre équipes et se qualifient donc pour la finale nationale qui se jouera à Saint-Quentin les 29 et 30 juin 2019 (Hauts de France).

Reportage plus complet sur le site de l'ABC Vannes (d'où provient la photo ci-dessous)

les 4 joueurs de l'ABC Pays de Vannes :

James, Louis, Baptiste et Octave une équipe de choc !
Tous les espoirs sont permis en finale !







patrice georget
Vérifié
47 minutes 24 secondes ago
S'abonner à Flux 56 - Morbihan