Bretagne Echecs Résultats n°13 - 23 janvier 2017 (interclubs jeunes, championnats départementaux)

Bretagne Echecs Résultats

Bonjour,
Vous trouverez ci-dessous tous les résultats du week-end.
Le Comité Directeur

Nationale 1 jeunes

Les résultats ci-dessous sont extraits du site web de la FFE.

Nationale 1 jeunes groupe Ouest (FFE)
Ronde 4
Dieppe 8 - 6 Carquefou
Agneaux St-Lo 7 - 9 Sautron
Rennes Paul-Bert 11 - 3 Liffre
La Membrolle sur Choisille 7 - 9 Domloup
Ronde 5
Sautron 12 - 4 Dieppe
Carquefou 2 - 12 Agneaux St-Lo
Liffre 8 - 8 La Membrolle sur Choisille
Domloup 5 - 9 Rennes Paul-Bert
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Sautron 15 5 36 55 19
3 Rennes Paul-Bert 11 5 17 45 28
3 La Membrolle sur Choisille 11 5 4 42 38
3 Domloup 11 5 1 35 34
5 Dieppe 10 5 -13 31 44
6 Agneaux St-Lo 9 5 4 41 37
7 Carquefou 7 5 -20 22 42
8 Liffre 6 5 -29 19 48
 

Nationale 2 jeunes

Les résultats ci-dessous sont extraits du site web de la FFE.

Nationale 2 jeunes groupe V (FFE)
Ronde 4
Guingamp 11 - 5 St Nazaire
Huelgoat 4 - 10 La Roche sur Yon
Liffre II 12 - 0 Domloup II
Gouesnou 12 - 4 Sautron II
Ronde 5
La Roche sur Yon 2 - 14 Guingamp
St Nazaire 12 - 4 Huelgoat
Domloup II 4 - 8 Gouesnou
Sautron II 12 - 4 Liffre II
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Gouesnou 15 5 43 57 14
2 Sautron II 13 5 18 46 28
3 Guingamp 13 5 24 48 24
4 St Nazaire 11 5 10 42 32
5 Liffre II 9 5 4 38 34
6 La Roche sur Yon 7 5 -26 25 51
7 Huelgoat 6 5 -35 21 56
8 Domloup II 6 5 -38 16 54

Nationale 3 jeunes

Les résultats ci-dessous sont extraits du site web de la FFE.

Nationale 3 jeunes Bretagne Nord (FFE)
Ronde 5
Brest 0 - 8 Saint-Brieuc
Gouesnou B 6 - 2 Yffiniac
Ronde 6
Lesneven 6 - 2 Guingamp B
Saint-Brieuc 6 - 0 Gouesnou B
Yffiniac   -   Brest
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Saint-Brieuc 15 5 32 34 2
2 Lesneven 11 5 6 22 16
3 Brest 9 4 -2 14 16
4 Gouesnou B 9 5 -6 15 21
5 Guingamp B 7 5 -16 11 27
6 Yffiniac 5 4 -14 8 22
Nationale 3 jeunes Bretagne Est (FFE)
Ronde 4
Rennes Paul Bert B 6 - 0 Vezin-Le-Coquet
Rennes Paul Bert C 5 - 3 Rennes Paul Bert D
Ronde 5
Vezin-Le-Coquet 6 - 2 Rennes Paul Bert C
Rennes Paul Bert D 0 - 8 Rennes Paul Bert E
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Rennes Paul Bert B 10 4 18 24 6
2 Rennes Paul Bert E 9 4 4 18 14
3 Rennes Paul Bert D 8 4 -4 14 18
4 Vezin-Le-Coquet 7 4 -4 13 17
5 Rennes Paul Bert C 6 4 -14 9 23
 

Départementales jeunes

Les résultats ci-dessous sont extraits du site web de la FFE.

Départementale jeunes Côtes d'Armor (FFE)
Ronde 2
Lannion A 8 - 0 Entente Hillion-Saint Brieuc
Lannion B 3 - 5 Saint Brieuc B
Guingamp C 0 - 7 Saint Barnabe A
Plouaret 2 - 6 Saint Barnabe B
Ronde 3
Entente Hillion-Saint Brieuc 2 - 6 Lannion B
Saint Brieuc B 0 - 8 Lannion A
Saint Barnabe A 8 - 0 Plouaret
Saint Barnabe B 8 - 0 Guingamp C
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Lannion A 9 3 24 24 0
2 Saint Barnabe A 8 3 15 19 4
3 Saint Barnabe B 8 3 12 18 6
4 Saint Brieuc B 7 3 -2 11 13
5 Lannion B 5 3 -6 9 15
6 Plouaret 4 3 -12 6 18
7 Guingamp C 4 3 -15 4 19
8 Entente Hillion-Saint Brieuc 3 3 -16 4 20
Départementale jeunes Finistère (FFE)
Ronde 3
Huelgoat 1 - 6 Fouesnant 2
Lesneven 5 - 3 Plougastel
Gouesnou 2 3 - 3 Guipavas
Quimper 1 8 - 0 Brest
Quimper 2 5 -   Exempt
Ronde 4
Guipavas 2 - 6 Quimper 1
Brest 4 - 4 Gouesnou 2
Fouesnant 2 0 - 7 Lesneven
Plougastel 6 - 2 Quimper 2
Huelgoat 5 -   Exempt
Ronde 5
Quimper 1 4 - 2 Lesneven
Guipavas 2 - 6 Brest
Quimper 2 4 - 4 Huelgoat
Gouesnou 2 3 - 3 Plougastel
Fouesnant 2 5 -   Exempt
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Quimper 1 15 5 26 32 6
2 Brest 12 5 8 24 16
3 Lesneven 11 5 11 24 13
4 Gouesnou 2 11 5 6 21 15
5 Plougastel 10 5 4 21 17
6 Guipavas 9 5 -6 15 21
7 Fouesnant 2 9 5 1 17 16
8 Huelgoat 8 5 -6 15 21
9 Quimper 2 7 5 -11 13 24
10 Gouesnou 1 4 2 -2 7 9
11 Saint Divy 4 2 -6 5 11
12 Fouesnant 1 2 2 -10 3 13
Départementale jeunes Ille-et-Vilaine (FFE)
Ronde 7
Vitre 4 - 4 Betton A
Rennes Longs Pres 4 - 2 Betton B
Dinard 2 - 3 Betton C
Liffre C 5 - F Rennes Paul Bert G
Liffre D 8 - 0 Rennes Paul Bert H
Haute Bretagne 4 - 4 Rennes Paul Bert F
Ronde 8
Betton A 6 - 2 Rennes Longs Pres
Betton C 0 - 6 Vitre
Dinard 4 - 4 Betton B
Rennes Paul Bert G F - 5 Liffre D
Rennes Paul Bert H 3 - 4 Haute Bretagne
Rennes Paul Bert F 5 - 3 Liffre C
Ronde 9
Betton B 4 - 4 Vitre
Rennes Longs Pres 6 - 2 Betton C
Betton A 2 - 5 Dinard
Haute Bretagne 5 - F Rennes Paul Bert G
Liffre C 6 - 2 Rennes Paul Bert H
Liffre D 5 - 3 Rennes Paul Bert F
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Rennes Longs Pres 22 8 34 46 12
2 Liffre D 22 8 31 44 13
3 Vitre 20 8 27 42 15
4 Liffre C 19 8 19 39 20
5 Betton A 17 8 3 33 30
6 Betton B 15 8 0 30 30
7 Haute Bretagne 15 8 -12 24 36
8 Rennes Paul Bert H 14 8 -15 22 37
9 Rennes Paul Bert F 14 8 -13 24 37
10 Betton C 12 8 -23 18 41
11 Dinard 8 8 -22 11 33
12 Rennes Paul Bert G 3 8 -29 6 35
Départementale jeunes Morbihan (FFE)
Ronde 2
Queven Jeunes B 2 - 1 Pontivy Jeunes
Questembert Jeunes B 3 - 1 Arradon Jeunes C
Baud Jeunes B 3 - F Ploermel Jeunes
E.L.S.A. Jeunes B 1 - 3 Arradon Jeunes B
Ronde 3
Arradon Jeunes C 2 - 2 Baud Jeunes B
Pontivy Jeunes 3 - 1 E.L.S.A. Jeunes B
Ploermel Jeunes F - 3 Queven Jeunes B
Arradon Jeunes B 2 - 2 Questembert Jeunes B
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Questembert Jeunes B 8 3 5 8 3
2 Arradon Jeunes B 8 3 4 8 4
3 Queven Jeunes B 8 3 4 7 3
4 Pontivy Jeunes 7 3 2 6 4
5 Baud Jeunes B 6 3 2 6 4
6 Arradon Jeunes C 4 3 -4 4 8
7 E.L.S.A. Jeunes B 4 3 -4 4 8
8 Ploermel Jeunes 1 3 -9 0 9
 

Championnat 22 adultes

Les résultats ci-dessous sont extraits du site web de la FFE.

Championnat 22 adultes (détails sur le site FFE)
Résultats de la ronde 4
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 3 CROOK Oliver-James 1891 F X - X SANVOISIN Corentin 2146 F 3
2 2 CLERAN Anthony 1996 F X - X BOGNET Ronan 1846 F 3
3 2 ILLIEN Jean-Marc 1870 F 0 - 1 BINARD Vianney 1775 F 2
4 2 CARFANTAN Jean-Pierre 1720 F 0 - 1 KOHLER Paul 1811 F 2
5 2 CHAPELAIN Florent 1802 F 1 - 0 PHILIPPE Yves 1366 F 2
6 LE PENNEC Herve 1717 F 0 - 1 KOSANAK Huseyin 1393 F
7 1 PRIMAULT Loic 1644 F 1 - 0 GROMAS Hermine 1449 F
8 1 BACON Bruno 1481 F 0 - 1 LE NEUTRE Baptiste 1573 F 1
9 1 LE DEVEHAT Francois 1327 F X - X CLOAREC Bernard 1550 N 1
10 0 JUANICO Robert 1262 F 1 - 0 BAILLAIS Michel 1153 F 0
 

Championnat 29 adultes

Les résultats ci-dessous sont extraits du site web de la FFE.

Championnat 29 adultes (détails sur le site FFE)
Résultats de la ronde 4
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 3 COLIN Erwan 1562 F 1 - 0 LE DU Michel 1839 F 3
2 CAROFF Frederic 2009 F 1 - 0 PRISER Jacques 1806 F
3 FEVRIER Yann 1598 F 0 - 1 LE HENAFF Julien 1848 F
4 PASCAL Yann 1845 F 1 - 0 COLLIN Jean-Philippe 1740 F
5 2 RESTREPO Alejandro 1966 F 1 - 0 EYDOUX Emmanuel 1697 F
6 2 WEBER Loic 1606 F 0 - 1 BERTRAND Nicolas 1995 F 2
7 2 VIGOUROUX Johann 1762 F X - X ANDRE Marine 1682 F 2
8 2 THOMAS Jean-Noel 1727 F 0 - 1 MARTIN Frederic 1642 F 2
9 2 DELAIRE Eric 1709 F 0 - 1 REVEL Maxime 1598 F 2
10 2 TREGUIER Jacques 1687 F 1 - 0 POTTIER Philippe 1596 F 2
11 2 QUEMENEUR Georges 1683 F 0 - 1 KEBER Thierry 1568 F 2
12 2 CRESSWELL Patrick 1544 F X - X FAMEL Edouard 1669 F
13 BACHAUMARD Joel 1706 F X - X TAHER Sinane 1563 F
14 1 MAJOR Frederic 1748 F 1 - 0 QUANTIN Francis 1462 F 1
15 1 HAVELKA Georges 1645 F 1 - 0 CATUSSE Didier 1454 F 1
16 1 CHETAIL Jean-Louis 1480 F 0 - 1 NIARD Pascal-Jean 1601 F 1
17 1 TERROM Christian 1460 N 0 - 1 DIMEY Stephane 1521 F 1
18 1 LEOST Gabriel 1521 F 1 - 0 LARRIEU Jean-Claude 1428 F 1
19 1 BONHOMME Marcel 1399 E 0 - 1 BUREL Lysiane 1513 F 1
20 1 RANNOU Noel 1499 F 0 - 1 THIERY Mathieu 1328 F 1
21 1 KERBAOL Jacques 1493 F 1 - 0 KERNEIS Andre 1325 F 1
22 1 SALAUN Bertrand 1271 F 0 - 1 DESGRANGES Christophe 1721 F ½
23 0 BETSCH Eric 1468 F 0 - 1 DONCHEZ Gilbert 1541 F ½
24 0 PERRON Yanis 1090 N 0 - 1 PECHEYRAND Marius 1170 N 0
 

Championnat 35 adultes

Les résultats ci-dessous sont extraits du site web de la FFE.

Championnat 35 adultes (détails sur le site FFE)
Résultats de la ronde 4
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 3 MAZZA Stefano 1828 F 0 - 1 JOURDREN Kevin 1932 F 3
2 YCHE Michel 1943 F 1 - 0 DEROUIN Stephane 1740 F 3
3 TERCINET Paul 1498 F X - X HUARD Herve 1706 F
4 2 MERCIER Franck 1501 F 0 - 1 AGASSE-LAFONT Patrick 1853 F 2
5 2 DUAULT Alexis 1718 F 0 - 1 LEFEVRE Pascal 1464 F 2
6 2 BILLOUIN Guillaume 1399 E 0 - 1 MARTIN Yvon 1708 F 2
7 2 AUBRY Pascal 1471 F 0 - 1 LENEN Pierre 1660 F 2
8 2 CHARIL David 1399 E 1 - 0 LEGAULT Michel 1645 F 2
9 2 FOURNEL Didier 1634 F X - X CHARIL Noa 1412 F 2
10 2 VILLALON Anthony 1634 F 1 - 0 FOURNIS D'ALBIAT Vincent 1353 F 2
11 2 LEPAGE Michel 1282 F 0 - 1 DELPIT Wilfried 1607 F 2
12 2 CHEIKH-BOUKAL Ammar 1604 F 1 - 0 GOUTARD Luc 1325 F 2
13 2 BEDIER Michael 1578 F 1 - F ARMSTRONG-SMITH Vivien 1070 F 2
14 2 MORGANT Jean-Marc 1152 F 0 - 1 DANET Claude 1501 F 2
15 RIDER Palmer 1799 F 1 - F EZANNO Yvon 1448 F
16 ROBINET Vincent 1230 F 0 - 1 DODARD Herve 1649 F
17 RUHLMANN Anne 1367 F 0 - 1 RE Francois 1561 F
18 1 SIMON Suliac 1644 F 1 - 0 THOMAS Jean-Yves 1280 N 1
19 1 NORMAND Patrick 1106 F 0 - 1 PICARD Jacques 1580 N 1
20 1 BOURGOIN Jean-Louis 1552 F 1 - F LAMBERT Jerome 1251 F 1
21 1 DUQUESNE Yvonne 1100 N 0 - 1 LHERMENIER Anthony 1460 F 1
22 1 FAVREUILLE Frederic 1399 E 0 - 1 STORME Alain 1244 F 1
23 1 MONIER Franck 1393 F 1 - 0 GOUES Jean-Louis 1179 F 1
24 1 RUHLMANN Dominique 1387 F 1 - F DOUAI Philippe 1120 N 1
25 1 PELLERIN Thierry 1363 F 1 - 0 BERTHIER Remy 1099 F 1
26 1 LENOIR Pierre 1350 F 1 - 0 PINEAU Gerard 1092 F 1
27 1 LUCAS Pierrick 1100 F X - X FRANCOIS Yann 1345 F 1
28 1 LEVEQUE Jean-Luc 1327 F 1 - 0 COZIC Guy 1090 N 1
29 1 BOUZERIDA Rayan 1080 N 0 - 1 LEZOT Pierre 1442 F ½
30 0 GUERIN Loic 1171 F 0 - 1 CHARPENTIER Bruno 1363 F 0
31 0 ROLLAND Jean-Louis 1344 F F - 1 JAMOIS Yves 1200 N 0