Championnat féminin de Bretagne de parties rapides 2015

2015

Le championnat féminin de parties rapides 2015 sera organisé par l'échiquier Quimperlois le 8 mars 2015.

Inscription en ligne :

http://www.echecs35.fr/inscription/index.php?eid=34  

ou auprès de :

celinemarchadour@gmail.com 

Finale académique, Loudéac 25 mars 2015 : équipes qualifiées

En vert les équipes qualifiées pour la finale académique à Loudéac le 25 mars

En orange, les équipes qui peuvent encore être repêchées

En noir, les équipes qui ont refusé

L'inscription des joueurs ordonnés de l'équipe doit se faire avant le mercredi 4 mars, afin de laisser le temps de repêcher des équipes en cas de désistement. Cliquez sur "Inscrire une équipe" pour enregistrer vos joueurs. Des changements seront possibles jusqu'au matin de la compétition 10h.

 

ECOLES

Inscrire une équipe
avant le 4 mars

COLLEGES

Inscrire une équipe
avant le 4 mars

LYCEES

Inscrire une équipe
avant le 18 mars

22

PLEUMEUR-BODOU - St-Joseph A
LOUDEAC- Jules Verne 
PLEUMEUR-BODOU - St-Joseph B

LANNION - Yves Coppens
LOUDÉAC - Les Livaudières 
PLOUARET -  F.M. Luzel

Toutes les équipes lycées de 4 joueurs sont qualifiées mais doivent s'inscrire avant le 18 mars

Rappel : en lycée la présence d'une fille dans l'équipe n'est pas obligatoire.

29

TREMEOC - Jean Bideau
TREOGAT - Les hirondelles
PLOGASTEL/St-G. - publique
GUIPAVAS - Sacré-Coeur
QUIMPER - Kergoat ar Lez

BREST - la Croix rouge
BREST - Penn ar C'hleuz

BREST - Quatre moulins

35

LA BOUEXIERE - Charles Tillon
BRÉCÉ - publique

St GREGOIRE - Notre-Dame
LIFFRÉ - Jules Ferry
RENNES- Marcel Callo
CHAVAGNE- publique
LOHÉAC - les Panvolettes

LIFFRÉ - ML King
ST-MALO - Surcouf

RENNES - St-Vincent

56

BADEN - J. Le Brix
ARRADON - Les Corallines
PLUMERGAT - Arlequin Bleu

BADEN - J. Le Brix 2

PLUNERET - Kerfontaine

Bretagne jeunes 2015 : c'est fini !

La ligue de Bretagne espère que vous avez tous passé de bons moments au lycée Pommerit et que les jeunes garderont un bon souvenir de la compétition qui vient de s'achever.

Félicitations à tous les joueurs qui ont participé aux championnats et aux opens, ceux qui se sont qualifiés pour Pau 2015 et tous les autres !

Encore merci aux personnels du lycée et aux bénévoles de la Ligue qui ont permis l'accueil des joueurs et leurs accompagnateurs dans d'excellentes conditions, ainsi qu'à l'équipe d'arbitrage qui a parfaitement orchestré la compétition.

Vous trouverez en ligne :

Des informations concernant le France jeunes parviendront aux qualifié(e)s en milieu de semaine prochaine, merci à tous ceux qui savent déjà qu'il ne feront pas le déplacement à Pau de bien vouloir prévenir dès que possible par mail à france-jeunes@echecs-bretagne.fr afin de pouvoir repêcher au plus tôt d'autres joueurs Bretons pour la compétition.

Bretagne jeunes 2015 : revue de presse

Ouest-France 12 février 2015

Ouest-France 13 février 2015

Le Télégramme, 13 février 2015

Bretagne jeunes 2015 du 8 au 11 février à Pommerit

Le Bretagne jeunes 2015 a lieu du dimanche 8 au mercredi 11 février 2015 au lycée Pommerit de Pommerit-Jaudy (22).

Compétition :

Animations :

  • Tournoi accompagnateurs
  • Réunions des Commissions de la Ligue
    • Dimanche de 14h15 à 16h30 : Commission jeunes
    • Lundi de 9h à 16h : Comité Directeur

Informations aux joueurs et leurs parents :

Résultats en direct

Bretagne jeunes 2015 : classements et qualifications pour le France jeunes

Open B - Classement après la ronde 6
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts SB Perf
1   CATHERINOT Loic 1009 E PpoM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 12¼ 1502
2   GANDEMER Alexis 1050 N PouM FRA BRE Echiquier Domloupéen 1077
3   KENZI Esteban 1009 E PouM FRA BRE Fous d'Echecs Pays de Ploërmel 1077
4   LE BIHAN William 1009 E PpoM FRA BRE Le Petit Pion 947

Loïc CATHERINOT est qualifié pour le Bretagne jeunes 2016.

Open A - Classement après la ronde 6
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf
1   LEFEBVRE Matthieu 1377 F BenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 5 17 18½ 1498
2   DENES Francois 1199 E MinM FRA BRE Echiquier Tregastel Trégor 5 17 17½ 1510
3   LORTHIOIR Gwenegan 1232 F BenM FRA BRE Echiquier Domloupéen 18½ 19 1317
4   NOBE-RICHARD Amos 1210 N PupM FRA BRE Le Grand Roque de Saint Divy 16½ 17 1276
5   COUTURAS Julien 1350 N BenM FRA BRE Questembert Echecs 16½ 17 1276
6   MOREL Jules 1080 N PupM FRA BRE Echiquier Domloupéen 18½ 19 1064
7   BRUNEL Maxent 1099 E PupM FRA BRE Echiquier Domloupéen 17 17½ 1040
8   LE ROUX Quentin 1150 N PupM FRA BRE Echiquier Quévenois ½ 17 18½ 832

Matthieu LEFEBVRE est qualifié pour le Bretagne jeunes 2016.

Petits poussins - Classement après la ronde 6  
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf  
1   HERREMAN-BOUTOT Samuel 1370 N PpoM FRA BRE Rennes Paul Bert 6 19 20 1784 Qualifié
2   LEFEBVRE Sebastien 1220 N PpoM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 5 21 23 1392 Qualifié
3   LAMAZE Valentin 1009 E PpoM FRA BRE Echiquier Briochin 4 21 24 1290 Qualifié
4   LANDAIS Corentin 1070 N PpoM FRA BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray 4 20 22 1277  
5   COLINEAUX Lucas 1009 E PpoM FRA BRE Fous d'Echecs Pays de Ploërmel 4 16 18 1187  
6   BEILLON Marin 1009 E PpoM FRA BRE Fous d'Echecs Pays de Ploërmel 3 18 20 1110  
7   REMON Hector 1009 E PpoM FRA BRE Questembert Echecs 3 18 19 1092  
8   JOFFRE Sylvain 1200 N PpoM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 3 18 19 1083  
9   PICHEREAU Constant 1009 E PpoM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 3 17 17 1033  
10   LE DU Yohann 1030 N PpoM FRA BRE Echiquier Briochin 3 14 15 1021  
11   TERCINET Ronan 1009 E PpoM FRA BRE L'Echiquier Vezinois 3 13 13 960  
12   GRAVOT Marin 1009 E PpoM FRA BRE Rennes Paul Bert 2 17 17 913  
13   LAMBERT Arthur 1009 E PpoM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 2 16 16 860  
14   TANGUY Amaury 1009 E PpoM FRA BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray 2 14 14 847  
15   ENGONE-MINTOGHE Lucas 1009 E PpoM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven 1 18 18 742  
16   DEVALLAN Flavien 1009 E PpoM FRA BRE Echiquier Guingampais 0 12 13 160  

Petites poussines - Classement après la ronde 6  
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf  
1   LE BIHAN Meghane 1040 N PpoF FRA BRE Le Petit Pion 6 17 19½ 1657 Qualifiée
2   LORHO Jade 1009 E PpoF FRA BRE Rennes Paul Bert 4 18½ 20 1003 Qualifiée
3   FIAUX Anae 1009 E PpoF FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 19½ 22 1039  
4   TROADEC Melusine 1100 N PpoF FRA BRE Mat Club de Guipavas 19 19½ 983  
5   LE GALL Kim 1009 E PpoF FRA BRE Echiquier Briochin 17 17½ 851  
6   SINDIQUE Kelma 1009 E PpoF FRA BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray 14½ 16 1024  
7   GANDEMER Elise 1009 E PpoF FRA BRE Echiquier Domloupéen 3 18 19½ 996  
8   GRALL Ninnog 1020 N PpoF FRA BRE Echiquier Hennebontais 3 17 17½ 776  
9   GRENIER Manon 1009 E PpoF FRA BRE Echiquier Barnabéen 3 14 14½ 871  
10   LE ROUX Marine 1009 E PpoF FRA BRE Echiquier Quévenois 2 14 14½ 557  
11   STACHURA Charlie 1009 E PpoF FRA BRE Echiquier Guingampais 1 14 15½ 185  

Poussins - Classement après la ronde 6  
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf  
1   CHARIL Noa 1480 N PouM FRA BRE Echiquier Rennes - Les Longs Pres 5 19 22 1593 Qualifié
2   LAMAZE Simon 1290 N PouM FRA BRE Echiquier Briochin 5 19 19 1567 Qualifié
3   LEMARCHAND Justin 1270 N PouM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 4 19½ 22 1476 Qualifié
4   TANGUY Gaspar 1350 N PouM FRA BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray 4 19 20 1440 Qualifié
5   LORHO Simon 1380 N PouM FRA BRE Rennes Paul Bert 4 17 19½ 1443 Qualifié
6   CARO Cyril 1470 N PouM FRA BRE Echiquier Guingampais 19½ 21½ 1325  
7   COUASNON Anatole 1210 N PouM FRA BRE Rennes Paul Bert 16½ 16½ 1331  
8   HALLIER Iulian 1009 E PouM FRA BRE Rennes Paul Bert 3 17½ 20 1285  
9   L'AFFETER Enzo 1280 N PouM FRA BRE Echiquier Domloupéen 3 16½ 16½ 1210  
10   POCHEVEUX Antoine 1320 N PouM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 3 15½ 16½ 1278  
11   LETELLIER Logan 1390 N PouM FRA BRE Questembert Echecs 3 15 16 1268  
12   NOBE RICHARD Esto 1320 N PouM FRA BRE Le Grand Roque de Saint Divy 3 14 14 1210  
13   VIARD Ethan 1170 N PouM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 3 12½ 12½ 1223  
14   FAHRENBERG Ionas 1280 N PouM FRA BRE Rennes Paul Bert 19 22 1244  
15   VASSELIN Louis 1270 N PouM FRA BRE Echiquier du Pays de Baud 2 16½ 18 1187  
16   VILA Guillem 1140 N PouM FRA BRE Haute Bretagne Echecs 14 15 1102  
17   LE MELLOT Killian 1190 N PouM FRA BRE Echiquier Guingampais 1 14½ 14½ 914  
18   BOISSEAU Corentin 1009 E PouM FRA BRE Le Roi du bout du monde 0 17½ 18½ 512  

Poussines - Classement après la ronde 6  
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf  
1   CATHERINOT Margot 1240 N PouF FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 6 19 22 1972 Qualifiée
2   DAVID Marie 1290 N PouF FRA BRE Echiquier Guingampais 21 23½ 1415 Qualifiée
3   LE BIHAN Emma 1470 N PouF FRA BRE Le Petit Pion 20 22 1360 Qualifiée
4   SARAZIN Amelie 1140 N PouF FRA BRE Echiquier Domloupéen 4 18½ 19½ 1201  
5   BIANEIS Louise 1150 N PouF FRA BRE Echiquier Barnabéen 17½ 18 1363  
6   PATTEIN Sarah 1050 N PouF FRA BRE Haute Bretagne Echecs 3 20½ 23 1297  
7   LE HENAFF Mathilde 1610 N PouF FRA BRE Club d'Echecs de Plougastel 3 18½ 20½ 1215  
8   FIAUX Lilou 1180 N PouF FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 3 16½ 18½ 1204  
9   DUBANCHET Lili 1009 E PouF FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 3 16½ 17½ 1205  
10   MOREL Jeanne 1010 N PouF FRA BRE Echiquier Domloupéen 3 14½ 15 1122  
11   SOREL Domitille 1320 N PouF FRA BRE Fous d'Echecs Pays de Ploërmel 14 14½ 1071  
12   KENZI Thya 1009 E PouF FRA BRE Fous d'Echecs Pays de Ploërmel 13 13½ 1054  
13   SEITE Maissane 1020 N PouF FRA BRE Echiquier Domloupéen 2 16 17 1009  
14   JORIGNY Alizee 1009 E PouF FRA BRE Echiquier Tregastel Trégor 2 13½ 14 1074  
15   LOUDIER Juna 1009 E PouF FRA BRE Echiquier Tregastel Trégor 1 14½ 15 828  
16   LORTHIOIR Maelys 1010 N PouF FRA BRE Echiquier Domloupéen ½ 13½ 14½ 724  

Pupilles - Classement après la ronde 6  
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf  
1   CHEIKH-BOUKAL Ziyad 1629 F PupM ALG BRE Echiquier du pays de Liffré 5 20 22 1692 Qualifié
2   THIERY Leo 1430 N PupM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 19 21 1588 Qualifié
3   TROUBAT Alexandre 1637 F PupM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 19 20 1648 Qualifié
4   MARCHAIS Antoine 1572 F PupM FRA BRE Rennes Paul Bert 18½ 20½ 1647 Qualifié
5   KERRIOU David 1434 F PupM FRA BRE Echiquier Hennebontais 18½ 21½ 1404 Qualifié
6   BURESI-LANG Andrea 1370 N PupM FRA BRE L'Echiquier Vezinois 16½ 17½ 1456  
7   LORHO Benjamin 1430 N PupM FRA BRE Rennes Paul Bert 14 15½ 1390  
8   TERCINET Paul 1236 F PupM FRA BRE L'Echiquier Vezinois 3 20½ 22½ 1508  
9   LEMARCHAND Victor 1260 N PupM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 3 16 18 1427  
10   VIARD Matteo 1198 F PupM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 3 15 16 1335  
11   LAHOCHE Dorian 1440 N PupM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 3 12 13½ 1289  
12   PASTRE Mathieu 1410 N PupM FRA BRE Echiquier du Pays de Baud 12 13 1239  
13   TANGUY Leopold 1480 N PupM FRA BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray 2 17 19 1246  
14   LOUDIER Hoel 1233 F PupM FRA BRE Echiquier Guingampais 2 17 18½ 1272  
15   MAZIERES Sofiane 1360 N PupM FRA BRE Emeraude Echecs 2 15½ 16½ 1291  
16   ZVENIGOROSKY Alexandre 1250 N PupM FRA BRE Echecs-Passion Yffiniac 2 14½ 15½ 1259  
17   LEFEBVRE Etienne 1146 F PupM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 14 16 1134  
18   MARIE Clement 1380 N PupM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 1 15½ 17½ 1090  

Pupillettes - Classement après la ronde 6  
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf  
1   DAVID Irene 1301 F PupF FRA BRE Echiquier Guingampais 5 19½ 22 1650 Qualifiée
2   GINOVART Camille 1413 F PupF FRA BRE Echiquier Guingampais 5 18½ 21 1596 Pré-qualifiée
3   PHUNG Alice 1450 N PupF FRA BRE L'Echiquier Vezinois 4 20½ 23½ 1466 Qualifiée
4   HERREMAN-BOUTOT Louise 1450 N PupF FRA BRE Rennes Paul Bert 4 16 17½ 1378 Qualifiée
5   LE DORTZ Andrea 1310 N PupF FRA BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray 19 20 1328 Qualifiée
6   GRALL Neva 1235 F PupF FRA BRE Echiquier Hennebontais 18½ 20½ 1343 Qualifiée
7   BEBIN Marianne 1280 N PupF FRA BRE Haute Bretagne Echecs 14½ 15½ 1241  
8   CATHERINOT Noemie 1230 N PupF FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 13½ 15 1294  
9   BIANEIS Juliette 1310 N PupF FRA BRE Echiquier Barnabéen 3 20 21 1294  
10   LATRUFFE-BOSSANT Maiwenn 1310 N PupF FRA BRE Echiquier Quimpérois 17½ 19 1239  
11   COUTURAS Elena 1310 N PupF FRA BRE Questembert Echecs 15½ 17 1170  
12   DUVAL Lucie 1099 E PupF FRA BRE Rennes Paul Bert 13 14 1051  
13   LEMARCHAND Agathe 1120 N PupF FRA BRE Echiquier Gouesnousien 2 13½ 14½ 1013  
14   DEVERNOIS Bleuenn 1099 E PupF FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 2 12½ 13½ 1010  
15   DESILLES Klervi 1060 N PupF FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 14 15½ 869  

Benjamins - Classement après la ronde 6  
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf  
1   LEFEBVRE Alexandre 1601 F BenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 19½ 20½ 1765 Qualifié
2   SEITE Sullian 1830 F BenM FRA BRE Echiquier Domloupéen 17½ 19½ 1695 Qualifié
3   BRAULT Maxime 1527 F BenM FRA BRE Rennes Paul Bert 4 19½ 22 1706 Qualifié
4   AUBRY Youri 1562 F BenM FRA BRE Echiquier Domloupéen 4 18 19½ 1642 Qualifié
5   BRAULT Gabriel 1613 F BenM FRA BRE Rennes Paul Bert 4 18 19 1644 Qualifié
6   NORMAND Victor 1691 F BenM FRA BRE Echiquier Domloupéen 4 17½ 20½ 1631  
7   HOUZE Nicolas 1576 F BenM FRA BRE Emeraude Echecs 18½ 21½ 1582  
8   BOUCHARD Hugo 1511 F BenM FRA BRE Echiquier Guichenais 3 17 19½ 1497  
9   MARTIN Axel 1421 F BenM FRA BRE Echiquier Domloupéen 3 17 18½ 1563  
10   CORBEL Mathys 1367 F BenM FRA BRE Echecs-Passion Yffiniac 3 15 16 1471  
11   FEVRIER Yann 1300 N BenM FRA BRE Le Petit Pion 3 14½ 15½ 1471  
12   GUEGUENIAT Mael 1304 F BenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 3 11 12 1418  
13   JOUAN Hugo 1390 N BenM FRA BRE Echecs-Passion Yffiniac 16 17½ 1418  
14   LE FRANCOIS Titouan 1580 N BenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 15 16 1389  
15   DECHERF Pierre 1450 N BenM FRA BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray 2 14½ 15½ 1336  
16   PAOLUCCI Mael 1330 N BenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 16½ 19 1285  
17   FOURN Nicolas 1390 N BenM FRA BRE Echiquier Quévenois 1 15 16 1162  
18   PANIER Gael 1420 N BenM FRA BRE Fous d'Echecs Pays de Ploërmel 1 15 16 1124  

Benjamines - Classement après la ronde 5
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts SB Perf  
1   GEORGET Laureline 1262 F BenF FRA BRE Fous d'Echecs Pays de Ploërmel 1499 Qualifiée
2   DODART Marion 1429 F BenF FRA BRE Echiquier Gouesnousien 1465 Qualifiée
3   LE DU Anaelle 1438 F BenF FRA BRE Echiquier Briochin 1464 Qualifiée
4   GRALL Alba 1479 F BenF FRA BRE Echiquier Hennebontais 1455 Pré-qualifiée
5   BOISYVON Camille 1263 F BenF FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 1 0 1110  
6   DANYCAN Danae 1140 N BenF FRA BRE USAM Echiquier Brestois 0 0 697  

Minimes - Classement après la ronde 6  
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf  
1   GINOVART Axel 2041 F MinM FRA BRE Echiquier Guingampais 6 19 21 2443 Qualifié
2   FRANCOIS Adrien 1955 F MinM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 18 20 1953 Qualifié (absent)
3   ROUSSEL Glenn 2003 F MinM FRA BRE Echiquier Guingampais 4 21½ 24 1888 Qualifié
4   WENDLING Robin 1521 F MinM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 4 20 22 1773 Qualifié
5   CARDINAL Samuel 1463 F MinM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 19½ 22 1659 Qualifié
6   GAC Simon 1682 F MinM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 17 18½ 1646 Repêché (absent)
7   LEVESQUE Guillaume 1793 F MinM FRA BRE Echiquier Domloupéen 15½ 17 1574 Repêché
8   DODART Guillaume 1708 F MinM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 14 15½ 1622  
9   DUPUIS Quentin 1648 F MinM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 3 19 21 1588  
10   CORBEL Mael 1629 F MinM FRA BRE Echecs-Passion Yffiniac 3 18 20 1649  
11   ANCIANT Yoran 1401 F MinM FRA BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray 3 14½ 16½ 1628  
12   LE POINTER Guilhem 1273 F MinM FRA BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray 3 14½ 15½ 1470  
13   FRANCEZ Theo 1627 F MinM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 17½ 18½ 1479  
14   PELHATE Eric 1516 F MinM FRA BRE Echiquier du Pays de Baud 13½ 15 1537  
15   GENTIL Corentin 1500 N MinM FRA BRE Echiquier Rennes - Les Longs Pres 13½ 14½ 1388  
16   PRISER Victor 1706 F MinM FRA BRE Echiquier Tregastel Trégor 2 19 20½ 1535  
17   DENIZET Briac 1288 F MinM FRA BRE Echiquier Guingampais 2 14½ 15½ 1275  
18   FOURNIS D'ALBIAT Vincent 1295 F MinM FRA BRE Olympic Club Montalbanais 15½ 16½ 1345  
19   MARCHAIS Paul 1385 F MinM FRA BRE Rennes Paul Bert 12½ 13½ 1283  
20   MERIC-PONS Mathis 1140 N MinM FRA BRE Echiquier Quimperlois 1 11½ 13 1100  

Minimettes - Classement après la ronde 6  
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf  
1   LE BIHAN Alison 1689 F MinF FRA BRE Echiquier Guingampais 17½ 19 1816 Pré-qualifiée
2   CHACHIACHVILI Mariam 1485 F MinF GEO BRE USAM Echiquier Brestois 5 16 17½ 1723 Qualifiée
3   SEITE Yamina 1677 F MinF FRA BRE Echiquier Domloupéen 19½ 20 1557 Qualifiée
4   GROMAS Hermine 1308 F MinF FRA BRE Echiquier Briochin 4 16 16½ 1548 Qualifiée
5   THUILLIE-DEMONT Alexia 1400 N MinF FRA BRE Echiquier Barnabéen 3 18 18½ 1304 Qualifiée
6   BUREL Lysiane 1370 N MinF FRA BRE Mat Club de Guipavas 17 17½ 1227  
7   COUTURAS Louise 1280 N MinF FRA BRE Questembert Echecs 16 16½ 1225  
8   CARRE Lison 1260 N MinF FRA BRE Echiquier Hennebontais 2 17 19 1199  
9   GINOVART Chloe 1140 N MinF FRA BRE Echiquier Guingampais 1 15 17 703  

Championnat scolaire2015 : participation aux phases départementales

Le tableau ci-dessous indique la participation aux phases départementales du championnat scolaire.

Lorsqu'une phase départementale a lieu sur plusieurs endroits et/ou plusieurs journées c'est le nombre d'élèves distincts qui est indiqué.

  Ecoles Collèges Lycées TOTAL Nb équ école qualifiées Nb équ collège qualifiées
22 45 86 8 139 3 3
29 217 85 1 303 5 2
35 230 116 0 346 5 2
56 109 31 0 140 3 1
TOTAL Bretagne 601 318 9 928 16 8

Le nombre d'équipes qualifiées à la phase académique dans chaque département dépend partiellement de cette participation comme expliqué dans l'annexe du règlement intérieur du championnat académique. Le département 22 organisateur bénéficie d'une équipe supplémentaire.

Liste des équipes qualifiées pour Loudéac 2015 (25 mars)

Calendrier

Week-end d'interclubs du samedi 31 janvier et dimanche 1er février

Une information de la Fédération.

Lors du prochain WE d'interclubs (samedi 31 janvier et dimanche 1er février) l'ELO FIDE de janvier sera utilisé pour la composition des équipes. Pour permettre aux Directeurs de Groupe de vérifier chaque PV, la mise à jour sur le site ne sera faite que le jeudi 5 février.

Coupe 2000 - Dimanche 22 Février 2015

La phase Ligue de la Coupe 2000 se déroulera le dimanche 22 février 2015.

Yffiniac s'est proposé pour recevoir les équipes bretonnes, un autre lieu est possible dans l'Ouest ou le Sud de la Bretagne afin de réduire les déplacements des clubs, merci de me contacter avant le 12 février. christian.bleuzen@gmail.com

Syndiquer le contenu