Dinard - Tournoi des Générations

Generation2016

 

5 TOURNOIS

  • Tournoi des Anciens : réservé aux joueurs et joueuses de plus de 50 ans.
  • ​Championnat de Bretagne : les champions des 4 départements bretons 
  • Championnat de Bretagne des féminines : 4 joueuses sélectionnées chacune par un CDJE breton 
  • Challenge des jeunes : équipes mixtes de 4 joueurs minimes et plus jeunes désignées par les CDJE bretons  
  • Open populaire ouvert à tous les licenciés 

Renseignements et inscriptions : 

Alain Storme : alain.storme@wanadoo.fr 06 85 80 13 00 
Pierre Lécuyer : pierrelecuyer56@gmail.com 0663275198

 

 

Vitré - 1er mai

Affiche Vitré

Guichen - Open de l'Ascension

Open Guichen

Cliquez sur l'image pour la lire en taille réelle                                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Calendrier

Guingamp - 6° Open de parties rapides de Guingamp-Communauté

Guingamp

Voir l'affiche en taille réelle (pièce jointe)                                                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ploërmel - 8° Open de parties rapides

Ploermel
Le 8ème open de PLOERMEL se jouera le dimanche 24 avril 2016 au Lycée la Touche Route de Dinan à PLOERMEL
Arbitrage : Daniel Maréchal, Anne-Marie Peyre, Jack Noël
 
Un tournoi principal Super U : Prix 150, 100, 50, 4 prix elo, prix jeune, féminine, vétéran - homologué
Un tournoi accompagnateurs (maxi 1250 elo et non classés adultes) - inscription 3€ - non homologué
4 tournois jeunes (sous réserve au moins 8 joueurs minimum par catégorie) - homologués - lots Joué Club et divers
7 rondes de 15mn + 5sec
 
Pointage avant 9h30 - 12€ -  6€  jeunes
A la remise des prix, tirage au sort différents lots dont Perceuse Weldom !
 
Les inscriptions par messagerie de préférence pgeorget56@gmail.com
si besoin 06 - 21 - 82 - 69 - 11 avant samedi soir 20 heures.
 
 
 
 
 
 

Gonfreville-L'Orcher 2016 - Bilan

Les Championnats de France Jeunes sont terminés.

Le bilan global est satisfaisant pour la Ligue, avec 6 préqualifiés pour les Championnats 2017.

Certains joueurs et joueuses ont confirmé leur niveau, et en particulier dans les petites catégories.

Je remercie vivement les entraineurs de la Ligue qui ont encadré pendant la semaine des Championnats (Anthony, Corentin, Jean & Michel). Mes remerciements vont aussi aux entraineurs, animateurs qui oeuvrent tout au long de l'année sportive.

Pour ma part, c'était mon dernier Championnat de France Jeunes que j'ai suivi comme dirigeant de la Ligue depuis plus de 15 années (Directeur des Jeunes, Vice-Président, Président).

Merci à ceux qui m'ont fait confiance.

Christian Bleuzen

Jade & Alba

Gonfreville-L'Orcher - Podiums

Jade Lorho

Jade Lorho

Petite-Poussine de Rennes Paul Bert

Félicitations de la Ligue de Bretagne aux 2 filles récompensées.

 

Simon Lamaze, Yamina Séïté, Anaëlle et Maelle Le Du, et Maxime Brault ont été cités lors de la remise des prix.

Alba Grall

Alba Grall

Benjamine de l'Echiquier Hennebontais

Gonfreville-L'Orcher - Top 10

Les joueurs terminant dans les 10 premiers de leur tournoi ou préqualifiés pour 2017.

Soit 7 joueurs dans les 10 et 6 préqualifiés pour le France Jeunes 2017 (sous réserve de vérification)

Syndiquer le contenu