Gouesnou - 1° Edition des tournois de Printemps

L'Échiquier Gouesnousien organise la première édition des Tournois de Printemps les lundi 20 et mardi 21 avril prochains au centre Henri Queffélec.

Il s'agit de deux tournois homologués à la cadence lente de 1h + 30 s./ cp en cinq rondes. 
L'un des tournois est réservé aux joueurs dont l'Elo est inférieur strictement à 1400.

32 participants maximum par tournoi. Le site de l'Échiquier Gouesnousien

Championnats académiques - Loudéac - Remerciements et articles de presse

Les Championnats Académiques se sont déroulés le mercredi 26 mars à Loudéac.

Remerciements à la Ville de Loudéac pour la mise à disposition de locaux pour la compétition réunissant 24 équipes.

Remerciements à tous les bénévoles du club de Saint-Barnabé pour l'excellent accueil.

Merci à Annie Thoonsen pour l'organisation des Championnats Académiques 2014 en terre costarmoricaine.

8° Open International de l'Ille et Vilaine - 4 au 10 Juillet 2015

La 8e édition de l'Open international d'Ille-et-Vilaine aura lieu du 4 au 10 juillet 2015 à la Maison Départementale des Sports de Rennes.

Assemblée générale 2015

ASSEMBLEE GENERALE DE LA LIGUE BRETAGNE DES ECHECS

Le SAMEDI 21 MARS 2015 à SAINT BARNABE de 10h00 à 16h45

 

L'assemblée générale annuelle de la Ligue de Bretagne des Echecs s'est déroulée, le samedi 21 mars 2015 à Saint Barnabé, sous la présidence de Christian BLEUZEN, Président de la ligue.

3° Open de la Ville de Brest - 4 au 6 Avril 2015

L'Usam Echiquier Brestois organise du 4 au 6 avril, le 3° Open de la ville de Brest. 

Cadence 1h30' + 30 "/coup

Lieu : Cercle de la Marine - Espace Oasis

Inscriptions : 20 Euros adultes, 10 Euros Jeunes

Arbitrage : Pierre Lécuyer

Renseignements : christophe.desgranges@wanadoo.fr

Plus d'informations sur l'affiche jointe.

 

Championnat Régional et finale Nationale IV jeunes le 24 mai 2015 à Questembert

Participants du championnat régional jeunes

Le rassemblement du championnat régional jeunes regroupant les meilleurs équipes des championnats départementaux aura lieu le 24 mai 2015 à Questembert et réunira les équipes suivantes (cf résultats des interclubs jeunes 2015) :

  • Hillion (22, en attente de confirmation)
  • Brest B (29, en attente de confirmation)
  • Plougastel (29, en attente de confirmation)
  • Guipavas A (29, en attente de confirmation)
  • Saint-Divy A (29)
  • Rennes Paul Bert B (35)
  • Rennes Paul Bert C (35)
  • Liffré F (35)
  • Questembert A (56)
  • Questembert B (56)

Les équipes sélectionnées doivent confirmer leur participation auprès de Pascal AUBRY au plus tard le 25 avril 2015 ; au delà de cette date, des repêchages seront effectués. Le rassemblement régional se déroulera en 4 rondes de 30' + 10 sec./cp au Système Suisse (cf règlement).

Finale Nationale 4 jeunes

Le même jour au même endroit se tiendra la finale de la Nationale IV jeunes, qui opposera les lauréats des deux groupes :

  • Domloup B (groupe Est)
  • Gouesnou B (groupe Ouest)

Résultats des interclubs jeunes 2015

Vous trouverez ci-dessous les résultats des interclubs jeunes 2015.

Merci à Michel LEGAULT et Henri TRELOHAN, Directeurs des Groupes de Nationale IV, ainsi qu'à Dominique RUHLMANN, Bernard CLOAREC, Henri TRELOHAN et Laurent LECORNU pour la gestion des championnats départementaux.

22 mars 2015 - Finale académique à Loudéac

16 équipes écoles et 8 équipes collèges se sont rencontrées le 22 mars à Loudéac pour la finale académique qualificative pour les finales nationales.

A l'issue des 6 rondes voici les podiums

ECOLES
Pl   Nom Rapide Pts Bu.
1   TREMEOC Jean Bideau       équipe QUALIFIÉE 1160 R 20
2   BRECE Publique 1185 E 23
3   LA BOUEXIERE Charles Tillon 1191 E 4 22½
           
COLLEGES
Pl   Nom Rapide Pts Bu.
1   BREST La Croix Rouge     équipe QUALIFIÉE 1579 E 17½
2   LIFFRE Martin Luther King  équipe repêchée  1516 E 16½
3   PLUNERET Public 1383 E 4 20
           

Nous souhaitons bonne chance aux équipes qualifiées qui représenteront la Bretagne aux finales nationales..

Résultats complets sur le site FFE :     écoles       collèges

Finale académique, Loudéac 25 mars 2015

 

 

16 équipes ECOLES

Détails

8 équipes COLLEGES

Détails

22

PLEUMEUR-BODOU - St-Joseph A
LOUDEAC- Jules Verne 
PLEUMEUR-BODOU - St-Joseph B

LANNION - Yves Coppens
LOUDÉAC - Les Livaudières 
PLOUARET -  F.M. Luzel

29

TREMEOC - Jean Bideau
TREOGAT - Les hirondelles
PLOGASTEL/St-G. - publique
GUIPAVAS - Sacré-Coeur
QUIMPER - Kergoat ar Lez

BREST - la Croix rouge (champion 2014)
BREST - Penn ar C'hleuz

35

LA BOUEXIERE - Charles Tillon
BRÉCÉ - publique (champion 2014)

LIFFRÉ - Jules Ferry
RENNES- Marcel Callo
CHAVAGNE- publique

LIFFRÉ - ML King
ST-MALO - Surcouf

56

BADEN - J. Le Brix
ARRADON - Les Corallines
PLUMERGAT - Arlequin Bleu

PLUNERET - Kerfontaine

Affiche officielle

Syndiquer le contenu