Préparation des interclubs adultes 2019

Inscriptions des équipes

Merci aux responsables des clubs de bien noter les dates limites suivantes :

  • 31 mai pour l'inscription des équipes en Nationale I, II et III
  • 17 juin pour l'inscription des équipes en Nationale IV

Message du 19 avril 2018 de Jordi Lopez, Directeur Technique National :

Bonjour,
Les inscriptions en Interclubs sont ouvertes.
Il est possible de renvoyer les bulletins d'inscription accompagnés du règlement comme d'habitude ou de tout faire en ligne à partir du site d'administration du Club rubrique "Inscriptions" :
- Modifier le correspondant
- Confirmer la participation (et envoyer le règlement par chèque ou virement: http://clubs.echecs.asso.fr/images/RIBFFE.pdf
- Régler en ligne par carte bancaire
Les informations complémentaires concernant les possibilités de recevoir plusieurs équipes seront à communiquer directement au directeur de Groupe une fois ceux-ci constitués.
Merci de signaler tout désistement à Julien Clarebout: interclubs@echecs.asso.fr
Sur le site fédéral, vous pouvez consulter le calendrier de l'intersaison, le suivi des inscriptions et trouver les bulletins si vous préférez continuer à les utiliser: http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=10989
Je reste à votre disposition pour toute information complémentaire.
Bien cordialement,
Jordi LOPEZ
DTN FFE 

Nationale 1 (suivi des inscriptions)

Equipe Origine Confirmation
Guingamp maintien OUI
Gouesnou montée OUI

Nationale 2 (suivi des inscriptions)

Equipe Origine Confirmation
Rennes Paul Bert maintien OUI
Brest Usam maintien OUI
Yffiniac A montée OUI
Quimper A repêchage OUI

Nationale 3 (suivi des inscriptions)

Equipe Origine Confirmation
Arradon A maintien OUI
Domloup A maintien OUI
Guingamp B maintien OUI
Rennes Paul Bert B maintien OUI
Betton A maintien OUI
Guichen A maintien OUI
Saint-Brieuc A montée OUI
Domloup B montée OUI

Nationale 4

Equipe Origine Confirmation
Quimper B descente OUI
Vitre A descente OUI
Yffiniac B descente OUI
Rennes Paul Bert C montée déclinée OUI
Pontivy repêchage décliné OUI
Fouesnant maintien OUI
Brest Usam B maintien OUI
Lesneven maintien OUI
Gouesnou B maintien OUI
Brest Usam C maintien OUI
Arradon B maintien OUI
Haute Bretagne maintien OUI
Liffre B maintien NON
Sainte-Anne d'Auray A maintien OUI
Emeraude maintien OUI
Montauban maintien OUI
Liffre A maintien OUI
Rennes Longs Pres maintien OUI
Rennes Paul Bert D maintien OUI
Vezin montée OUI
Quimper C montée OUI
Baud montée OUI
Plouaret montée  
Rosporden montée NON
Dinard montée OUI
Quéven B repêchage OUI

Ordre de repêchage pour la Nationale 4

Equipe Origine
Queven B maintien
Quimperle A maintien
Rennes Paul Bert E maintien
Huelgoat maintien
Queven A maintien
Vitre B maintien
Saint Divy maintien
Pleboulle maintien
Domloup C descente
Plougastel descente
Saint-Brieuc B descente
Lannion descente
Ploermel descente
Hillion descente
Landerneau maintien
Arradon C maintien
Montauban B maintien
Concarneau A maintien
Liffre C maintien
Questembert maintien

Départementales

Selon inscriptions.

Préparation de la Nationale 4 pour la saison 2019

Constitution des groupes (date non fixée)

Dates du championnat

  • Dimanche 7 octobre 2018
  • Dimanche 18 novembre 2018
  • Dimanche 2 décembre 2018
  • Dimanche 16 décembre 2018
  • Dimanche 27 janvier 2019
  • Dimanche 17 mars 2019
  • Dimanche 31 mars 2019

Contraintes exprimées par les clubs pour l'établissement des calendriers

  • Liffré : si c'était possible, nous aimerions jouer à domicile la ronde 1, le dimanche 7 octobre, merci.

Propositions de calendrier (date non fixée)

Publication des calendriers définitifs (date non fixée)