19-20 mai 2018 : Championnats de Bretagne 2018 (Toutes Catégories et Féminin)

Les championnats de Bretagne Toutes Catégories et Féminin auront lieu les 19 et 20 mai 2018 à Quiberon.

  • Le championnat de Bretagne Toutes Catégories réunira les trois meilleurs joueurs des championnats départementaux (12 joueurs).
  • Le championnat de Bretagne Féminin réunira la tenante du titre 2016, les quatre championnes des Comités Départementaux (ou les meilleures joueuses des championnat départementaux) et une joueuse sélectionnée par la Direction Technique (6 joueuses).

Résultats

Règlement

Résultats des championnats départementaux

Inscription

Les joueurs et joueuses sélectionnés pour participer à la compétition sont informés directement et/ou par les responsables de leur clubs et doivent confirmer leur participation dès retour de courrier électronique à pascal.aubry@echecs35.fr.

Le montant de l'inscription (10€ adultes / 5€ jeunes, par chèque à l'ordre de "Ligue de Bretagne des Echecs") est à régler sur place le jour de la compétition.

L'inscription comprend :

  • La participation à la compétition
  • Le repas du samedi soir
  • L'hébergement (nuit du samedi au dimanche) pour les joueurs et joueuses hors Morbihan

Horaires

Ronde 1 samedi 19 mai à 9h30
Ronde 2 samedi 19 mai à 13h15
Ronde 3 samedi 19 mai à 16h30
Ronde 4 dimanche 20 mai à 9h30
Ronde 5 dimanche 20 mai à 13h30
Remise des prix dimanche 20 mai à 16h45

Renseignements

Pour tout renseignement, merci de contacter Loïc LE GAL.

Joueurs sélectionnés

Championnat de Bretagne toutes catégories

Joueur Club Participation
ALLORY Pierre-Jean Emeraude Echecs OUI
ANNETTI Laurent ABC Pays de vannes OUI
ANDRE Marine USAM Echiquier Brestois OUI
BILLOUIN Guillaume Pion Pacé - MJC OUI
CLERAN Anthony Echecs-Passion Yffiniac OUI
COLLIN Jean-Philippe Echiquier Quimpérois OUI
CROOK Oliver-James Echiquier Guingampais OUI
DESGRANGES Chistophe USAM Echiquier Brestois OUI
FETIVEAU Arthur ABC Pays de vannes OUI
LENEN Pierre Echiquier Guichenais OUI
MONIER Franck Pion Pacé - MJC OUI
PORTALES Fabien ABC Pays de vannes OUI
YCHE Michel Echiquier Guichenais OUI
BERTRAND Nicolas Echiquier Quimpérois NON
DEROUIN Stéphane Rennes Paul Bert NON
HUARD Hervé Betton Echecs Club NON
LE DUIGOU Jean-Guy Echiquier Guichenais NON
LE HENAFF Julien USAM Echiquier Brestois NON
LENEN Pierre Echiquier Guichenais NON
PASCAL Yann USAM Echiquier Brestois NON
RIDER Palmer Haute Bretagne Echecs NON

Championnat de Bretagne Féminin

Joueuse Club Participation
BUREL Lysiane Mat Club de Guipavas OUI
GEORGET Laureline Fous d'Echecs de Ploermel OUI
HAMELIN Isabelle Echiquier Briochin OUI
HERREMAN-BOUTOT Louise Echiquier Domloupéen OUI
JOSSE Mathilde Echiquier Guingampais OUI
ARMSTRONG-SMITH Vivien Echiquier du Pays de Liffré NON
CRESSWELL Mary-Jane Echiquier Guingampais NON
RUHLMANN Anne Echiquier du Pays de Liffré NON