Michel YCHÉ champion de Bretagne toutes catégories 2018

Le championnat de Bretagne toutes catégories 2018 a eu lieu les 19 et 2 mai 2018 à Quiberon, organisé par l'Echiquier Laïque de Sainte-Anne d'Auray, et a réuni les meilleurs joueurs des championnats départementaux toutes catégories. Il s'est disputé à la cadence de 1h et 30"/coup, en 5 rondes avec un Système coupe.

mixte

A l'issue des trois premières rondes, les quatre premiers sur la grille américaine ont été qualifiés pour les demi-finales : 

  • Dans la première demi-finale, Athur FETIVEAU s'impose en cadence lente contre Oliver-James CROOK ;
  • Dans la deuxième demi-finale, Anthony CLERAN et Michel YCHE font nulle en cadence lente et c'est Michel YCHE qui s'impose dans un blitz de départage.

En finale, Arthur FETIVEAU et Michel YCHE font nulle en cadence lente, et Michel YCHE devient champion de Bretagne 2018 au départage.

blitz

Oliver-James CROOK complète le podium et Anthony CLERAN se classe quatrième.

podium

La Ligue de Bretagne offre aux trois premiers du championnat leur inscription au championnat de France à Agen.

michel-yche

 
Classement final
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Me. Perf
1   YCHE Michel 1932 F SenM BRE Echiquier Guichenais 3 10 1859
2   FETIVEAU Arthur 1897 F JunM BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 4 8 2023
3   CROOK Oliver-James 1816 F JunM BRE Echiquier Guingampais 2025
4   CLERAN Anthony 1903 F SenM BRE Echecs-Passion Yffiniac 1994
5   COLLIN Jean-Philippe 1757 F SepM BRE Echiquier Quimpérois 3 6 1782
6   PORTALES Fabien 1867 F SenM BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 3 1797
7   ANDRE Marine 1779 F SenF BRE USAM Echiquier Brestois 1748
8   BILLOUIN Guillaume 1563 F SenM BRE Pion Pacé - MJC 2 8 1785
9   ANNETTI Laurent 1845 F SenM BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 2 1661
10   ALLORY Pierre-Jean 1853 F SenM BRE Emeraude Echecs 2 7 1705
11   DESGRANGES Christophe 1708 F SenM BRE USAM Echiquier Brestois 1 1501
12   MONIER Franck 1448 F SenM BRE Pion Pacé - MJC ½ 1421