35 - Ille-et-Vilaine

Bienvenue au Comité Départemental des Echecs d'Ille-et-Vilaine !

1 année 1 mois hence

Le Comité Départemental des Echecs d'Ille-et-Vilaine est un organisme déconcentré de la Fédération Française des Echecs, au service des clubs et des licenciés de l'Ille-et-Vilaine.

Il organise différentes compétitions

et propose quelques services

  • Un espace Emploi pour les annonces d'emploi qui lui parviendront ou qu'il proposera (interventions en clubs, en milieu scolaire, animations ponctuelles, ...)
  • Une aide au développement des nouveaux clubs avec prêt de matériel et/ou aide financière
  • Une bourse aux arbitres

en lire plus

aruhlmann

Dimanche 11 novembre 2018 : coupe Loubatière à Vitré (phase départementale)

3 jours 23 heures ago
Dimanche 11 novembre 2018 : coupe Loubatière à Vitré (phase départementale) nlamblain sam, 10/11/2018 - 22:58 Compétitions par équipes Adultes - Coupe Jean-Claude Loubatière

La coupe Jean-Claude Loubatière est une compétition par équipe réservée aux joueurs classés moins de 1700. Elle démarre par une phase qualificative départementale qui se joue sur 3 parties lentes en une seule journée.

L'échiquier Vitréen accueillera cette manifestation le dimanche 11 novembre. Vous trouverez plus bas les modalités d'inscription et de participation.

à la date du 10 novembre, les équipes qui ont confirmé leur inscription sont :

  • Rennes Long-prés 1
  • Rennes Long-prés 2
  • Vitré 1
  • Vitré 2
  • Liffré 1
  • Liffré 2
  • Liffré 3
  • Liffré 4
  • Guichen
  • Montauban
  • Vezin
  • Rennes Paul Bert 1
  • Rennes Paul Bert 2
  • Rennes Paul Bert 3
  • Domloup 1
  • Domloup 2

Une cafétéria sera mise à disposition pour l'analyse des parties et le pique-nique. 

Le règlement intégral est disponible par ce lien.

 

 

Organisation de la coupe Jean Claude Loubatière à Vitré le 11 novembre 2018

1. L’échiquier Vitréen organisera la phase départementale pour l’Ille-et-Vilaine le dimanche 11 novembre au centre social Jacques Boyer 27 rue Notre Dame à Vitré. L’arbitrage sera assuré par Sébastien LEGRAS.

2. La coupe est ouverte aux équipes de clubs du département avec 4 joueurs licenciés A ayants un Elo inférieur ou égal à 1700 qui auront réglé leurs droits d’inscription de 15€ par équipe dont 10€ seront reversés à la FFE. Avant le début de la compétition chaque capitaine remettra une liste ordonnée de 5 joueurs maximum composant son équipe. Pour des raisons d’organisation, les inscriptions des équipes doivent être transmises à sebastienlegras@laposte.net pour le jeudi 8 novembre et il est par ailleurs demandé aux responsables de communiquer au plus tard la veille de la compétition soit le samedi 10 avant 20h la composition des équipes avec les numéros de licences ordonnés des joueurs. Cette dernière restera confidentielle jusqu’au lancement de la ronde 1 et pourra être modifiée jusqu’à la fin du pointage.

3. La phase départementale se jouera en 3 rondes à la cadence de 50 min + 10 secondes par coup. Différents systèmes d’appariements et de départage pourront être utilisés en fonction du nombre d’équipes participantes conformément au règlement. Le pointage s’opérera de 9h à 9h45, les rondes sont prévues à 10h, 13h15 et 15h30 pour une annonce des résultats et un pot de clôture à 17h45.

4. Les résultats seront comptabilisés pour le classement FIDE si un joueur ou les 2 joueurs ont un Elo lent FIDE inférieur à 1600. Se qualifieront pour la phase régionale 1 équipe pour 1 à 4 équipes participantes.

nlamblain

Championnat scolaire 2018-2019 en Ille-et-Vilaine

4 jours 6 heures ago
Championnat scolaire 2018-2019 en Ille-et-Vilaine druhlmann sam, 10/11/2018 - 15:50 Championnat scolaire Championnat scolaire 2019

Le championnat scolaire FFE se déroulera dans sa phase départementale selon la formule habituelle :

  • un mercredi après-midi en individuel et un autre par équipe,
  • les écoles à Chavagne, Liffré ou Rennes en individuel le 23 janvier, par équipe à Liffré le 6 février
  • les collèges à Rennes, collège St Vincent en individuel le 19 décembre, par équipes le 30 janvier

Le championnat des lycées relève de l'UNSS (Union nationale du sport scolaire). L'UNSS organise aussi un championnat des collèges Pour en savoir plus, consultez la rubrique UNSS sur le site FFE des scolaires.

Pour participer il y a 2 conditions à respecter :

  • être scolarisé dans une école ou un collège d'Ille-et-Vilaine
  • être licencié de la FFE pour la saison en cours

Nous invitons les joueurs à se licencier avant la compétition auprès du club de leur choix.

La licence pourra aussi être prise sur place jusqu'à 13h30 aux deux conditions suivantes :

  • 3 € à verser à l'organisateur.
  • Nouveau : certificat médical de l'année en cours à fournir à l'organisateur. Ce certificat peut être d'un autre sport que les échecs. Il devra autoriser une pratique de ce sport en compétition
  ECOLES COLLEGES  Phase 35 - 1
individuelle

Mercredi 23 janvier
de 13h15 à 17h30
3 lieux de jeu :
Chavagne / Liffré / Rennes

Tournoi comptant pour le Rapide FFE

Inscription

Liste des inscrits

Plaquette info écolier

Plaquette école

RESULTATS (site FFE)

Mercredi 19 décembre
de 13h15 à 17h30
à Rennes

Tournoi comptant pour le Rapide FIDE

Inscription

Liste des inscrits

Plaquette info collégien

Plaquette collège

RESULTATS (site FFE)

Phase 35 - 2
par équipes

qualificative pour la phase académique

Les 4 premières équipes seront qualifiées pour la finale académique.

Mercredi 6 février
de 13h15 à 17h30
à Liffré

Inscription des équipes (bientôt)

Liste des équipes inscrites
et résultats
 (site FFE)

Les 4 premières équipes seront qualifiées pour la finale académique.

Mercredi 30 janvier
de 13h15 à 17h30
à Rennes

Inscription des équipes (bientôt)

Liste des équipes inscrites
et résultats
 (site FFE)

Lieu 

Chavagne : école publique
11 Rue de la Croix Verte,
35310 Chavagne

Liffré : Espace Intergénérations
7 rue des écoles, 35340 Liffré
Plan d'accès

Rennes : collège St Vincent
Entrée (piétons et voitures) par la rue de la Duchesse Anne
35000 Rennes
Plan d'accès

Rennes : collège St Vincent
Entrée (piétons et voitures) par la rue de la Duchesse Anne
35000 Rennes
Plan d'accès

Phase académique
par équipes

qualificative pour la finale nationale

Mercredi 27 mars
de 10h à 17h00 dans le Morbihan, lieu à préciser

Finale nationale
par équipes

 

FFE : Lons-Le-Saunier (39) 14-16 juin

FFE : Charleville-Mézières (08)  24-26 mai

UNSS : Vichy (03) 12-14 mars

Règlements

Règlement FFE

Règlement intérieur de la Ligue de Bretagne

Règlement intérieur du Comité départemental 35

Fiche sport échecs UNSS 

Contact

Dominique Ruhlmann
Directeur du championnat scolaire

dr@echecs35.fr 
06 32 01 29 97
druhlmann

4 novembre 2018 : Tournois Découverte et Approfondissement 1 à Liffré - résultats

1 semaine 3 jours ago
4 novembre 2018 : Tournois Découverte et Approfondissement 1 à Liffré - résultats aruhlmann dim, 04/11/2018 - 18:52 Tournoi Découverte

Dimanche 4 novembre 2018, les premiers Tournois Découverte et Approfondissement de la saison ont eu lieu à Liffré.

44 joueurs de 9 clubs (Bains-sur-Oust, Bain-de-Bretagne, Betton, Domloup, Guichen, Montauban, Vezin, Vitré et Liffré) ont participé à ces tournois ; une dizaine d'entre eux découvrait la compétition.

Félicitations à Mathurin Froger du club de Liffré dans le Tournoi Approfondissement et Evann Trifor du club de Montauban dans le Tournoi Découverte qui finissent invaincus avec 4 victoires.

Les parties se sont déroulées dans un bel esprit sportif. Merci à tous les bénévoles qui ont participé à l'organisation.

Rendez-vous est pris pour le dimanche 9 décembre à Vezin-le-Coquet.

Lancement de la ronde 2Découverte-Approfondissement 1 - Approfondissement
Classement après la ronde 4 Pl   Nom Rapide Cat. Club Pts NV Tr. Perf 1   FROGER Mathurin 1220 N PupM Echiquier du pays de Liffré 4 4 6½ 1750 2   HAMON-FOGGIA Nathan 1110 N BenM Echiquier Guichenais 3 3 8 1460 3   MARZIN MAILLE Francois 1060 N BenM Echiquier Rennes - Les Longs Pres 3 3 8 1438 4   ALLARD-DELANOE Matilin 1230 N PupM Echiquier Guichenais 3 3 8 1283 5   PAUGAM Kylian 1280 N PouM Echiquier Guichenais 3 3 7 1298 6   FONTAINE Alexis 1180 N BenM Echiquier du pays de Liffré 3 3 4 1283 7   HOUGRON Vladimir 1290 N BenM Echiquier du Semnon 2 2 8 1155 8   MARZIN MAILLE Yann 1240 N PouM Echiquier Rennes - Les Longs Pres 2 2 8 1138 9   CLERAN Lorene 1270 N PouF Echiquier du pays de Liffré 2 2 8 1070 10   CERCLIER Leo 1070 N PouM Echiquier du Semnon 2 2 7 1178 11   COURJAL Charlotte 1250 N PupF Echiquier du pays de Liffré 2 2 6½ 1070 12   MAREAU Noe 1180 N PupM Betton Echecs Club 2 2 5 1206 13   GUICQUERO Titouan 1160 N PouM Echiquier Guichenais 2 2 5 1097 14   REVEL Pablo 1170 N PupM Echiquier Vitréen 2 2 4½ 1127 15   ANDRIVON Liam 1000 N PouM Echiquier du pays de Liffré 1 1 9 997 16   CAUSSE Raphael 980 N MinM Echiquier Vitréen 1 1 8½ 513 17   BOISSEAU Clement 1030 N BenM Echiquier du pays de Liffré 1 1 8 954 18   CHEVREAU Arthur 1040 N BenM Echiquier du pays de Liffré 1 1 7 1042 19   FOUILLET Lancelot 999 N BenM Olympic Club Montalbanais 1 1 6 516 20   HAMEON Lubin 1020 N PupM Echiquier Guichenais 0 0 7½ 466 Découverte-Approfondissement 1 - Découverte
Classement après la ronde 4 Pl   Nom Rapide Cat. Club Pts NV Tr. Perf 1   TRIFOR Evann 799 N PupM Olympic Club Montalbanais 4 4 9 1599 2   COEURDRAY Aron 999 N PupM Echiquier du Semnon 3 3 9 1025 3   NABIYAR Younes 880 N PupM L'Echiquier Vezinois 3 3 8½ 1048 4   TAILLANDIER Romain 999 N PupM Echiquier du Semnon 3 3 8 1032 5   EL HIMER Driss 870 N PouM Echiquier du Semnon 3 3 7 1042 6   FORTEL Alexis 830 N PouM Echiquier Vitréen 3 2 6 1102 7   GALPIN Lohan 810 N PouM Echiquier du pays de Liffré 2 8 890 8   ROUBERT Samuel 799 N PouM Echiquier du Semnon 2 7½ 950 9   HUET Guillaume 799 N PpoM Echiquier du Semnon 2 7 963 10   COURJAL Valentine 840 N PpoF Echiquier du pays de Liffré 1 7 898 11   DANTON Aedann 799 N PouM Echiquier du pays de Liffré 2 2 7½ 897 12   FERRE Xavier 860 N PouM Echiquier du pays de Liffré 2 2 7 919 13   PINEAU Anouk 999 N PupF Echiquier Domloupéen 2 2 7 807 14   CAUSSE Alban 799 N PouM Echiquier Vitréen 2 2 6 937 15   AJA Eloan 799 N PouM Olympic Club Montalbanais 2 2 4 929 16   CERCLIER Axel 799 N PpoM Echiquier du Semnon 1 8 821 17   TREMEL Eric 799 E PouM Echiquier de l'Oust 1 8 776 18   MARZIN MAILLE Arthur 799 N PpoM Echiquier Rennes - Les Longs Pres 1 7 779 19   HAMON-FOGGIA Solveig 800 N PupF Echiquier Guichenais 1 7 758 20   BROCHERET Natasha 799 E PpoF Echiquier de l'Oust 1 1 8 726 21   GENTIL Tiphaine 999 N PupF Echiquier du Semnon 1 1 7½ 629 22   BLANCHARD Julien 920 N PouM Echiquier du pays de Liffré 1 1 6 606 23   OUBAH Anas 799 N PpoM L'Echiquier Vezinois 0 0 5½ 168 24   PAVIOT Thanh 999 N PupM Olympic Club Montalbanais 0 0 4½ 162

 

aruhlmann

4 novembre 2018 : D1 jeunes rondes 1 et 2 à Liffré - résultats

1 semaine 3 jours ago
4 novembre 2018 : D1 jeunes rondes 1 et 2 à Liffré - résultats aruhlmann dim, 04/11/2018 - 18:52 Interclubs jeunes Et c'est parti pour la ronde 2 !

Dimanche 4 novembre 2018, rassemblement des 6 équipes de D1 jeunes à Liffré :

Betton1, Domloup2, Liffré2, Vezin1, Vezin2 et Vitré1.

Les parties se sont déroulées dans un bel esprit sportif.

Merci à tous les bénévoles qui ont participé à l'organisation. 

Prochaine ronde le 25 novembre.

Résultats sur le site FFE

Betton 1 jeunes - Vezin 1 jeunes - Domloup 2 jeunes - Liffré 2 jeunes Vitré 1 jeunes - Vezin 2 jeunes
aruhlmann

Echecs 35 Info n°174 - 28/10/2018

2 semaines 3 jours ago
Echecs 35 Info n°174 - 28/10/2018 druhlmann dim, 28/10/2018 - 09:42 Echecs 35 Info Au sommaire
  • 04 nov. : 1er tournoi Découverte / Approfondissement
  • 11 nov. : Coupe Loubatière, phase départementale
  • 24 nov. : 1re ronde du championnat d'Ille-et-Vilaine (35 TC)
  • 04 nov. : Lancement des Interclubs jeunes D1j
  • 10 nov. : 1re journée du Pôle Espoirs 35
  • 13 nov. : blitz Fide à Liffré
  • Championnat scolaire, phase départementale
A la Une
    4 novembre à Liffré : 1er tournoi Découverte / Approfondissement

    Pour permettre à tous les jeunes qui le désirent de découvrir la compétition, 4 Tournois Découverte et Approfondissement réservés aux licenciés A ou B jusqu'à Minimes inclus sont organisés en parallèle du championnat départemental Interclubs Jeunes. Rendez-vous à Liffré pour le 1er de la saison.

    En savoir plus...

    11 novembre à Vitré : Coupe Loubatière

    Cette Coupe est une compétition par équipes de 4,  réservée aux joueurs classés moins de 1700. Elle démarre par une phase qualificative départementale qui se joue sur 3 parties lentes (50 min + 10 s/c) en une seule journée.

    En savoir plus...

    24 novembre à Vitré : 1re ronde du championnat d'Ille-et-Vilaine (35 TC)

    Championnat ouvert aux licenciés A du 35. 7 rondes en 1h30 +30s/coup.

    Inscription en ligne avant le 23/11 20h

    En savoir plus...

    Autres actions 4 novembre : début des interclubs jeunes, division départementale D1jeunes

    6 équipes s'affronteront en toutes rondes jusqu'à décembre.
    Le 2 premières représenteront le département en Nationale 3 jeunes à partir du 20 janvier.
    Les 4 suivantes pourront participer à la D2jeunes à partir du 20 janvier. La D2 jeunes permettra de désigner les représentants de la D1jeunes 2020.

    Calendrier et résultats (site FFE)

    10 novembre à Vezin : 1re journée du Pôle Espoirs 35

    Samedi 10 novembre, le club de Vezin accueillera nos jeunes espoirs pour une première journée de formation assurée par Simon Le Marec et Jean Prioul.

    Conditions

    • 10 € à payer sur place (liquide ou chèque à l'ordre du CDE35)
    • s'engager à participer au 35 jeunes 2019 (5-6 janvier à Bain de Bretagne), sauf si pré-qualifié au Bretagne jeunes ou France jeunes

    En savoir plus...

    13 novembre à Liffré : 2e blitz Fide

    Pour obtenir votre premier Elo blitz Fide !
    Mardi 13 novembre de 19 h à 21 h. 7 rondes en 4 min + 2s/c, inscription gratuite ouverte à tout licencié.

    En savoir plus...

    Championnat scolaire

    Le calendrier et les lieux de jeu sont fixés pour la plupart. Les inscriptions seront ouvertes dès que possible, d'ici fin novembre en tout cas.

    En savoir plus...

    Évènements récents 20 - 26 octobre : Open international de Liffré

    Belle participation au 4e open international de Liffré : 164 joueurs, 11 fédérations, 3 GM, 8 MI et 5 MF
    Victoire du MI néerlandais Dharma TJIAM.

    En savoir plus...

    14 octobre à Liffré : Trophée Caïssa

    12 equipes présentes.
    Victoire de Vitré

    En savoir plus...

     

     

    Dates à retenir

    Calendrier complet saison 2019

    Abréviation : CDE35=Comité d'Ille-et-Vilaine des échecs          CD= Comité directeur du CDE35 (8 membres)

    druhlmann

    21 et 24 octobre 2018 : tournois blitz à Liffré

    3 semaines ago
    21 et 24 octobre 2018 : tournois blitz à Liffré aruhlmann mer, 24/10/2018 - 11:49 Blitz

    A l'occasion de l'Open international de Liffré, l'Echiquier du Pays de Liffré organise deux tournoi blitz, ouverts à tous, licenciés ou non :

    • dimanche 21 octobre de 20 h 30 à 23 h 30 : tournoi blitz cadence 5 min + 2 s / coup en savoir plus
    • mercredi 24 octobre de 20 h à 23 h :  tournoi blitz à handicap en savoir plus

    Inscription sur place (Espace Intergénérations 7 rue des écoles 35340 Liffré) ou par mail

    aruhlmann

    Pôle Espoirs 2019 - 1re journée de formation du 10 novembre à Vezin

    3 semaines 6 jours ago
    Pôle Espoirs 2019 - 1re journée de formation du 10 novembre à Vezin druhlmann jeu, 18/10/2018 - 20:11 Pôle Espoirs 35 Pôle Espoirs 2019

    Samedi 10 novembre, le club de Vezin accueillera nos jeunes espoirs pour une première journée de formation.

    Conditions
    • 10 € à payer sur place (liquide ou chèque à l'ordre du CDE35)
    • s'engager à participer au 35 jeunes 2019 (5-6 janvier à Bain de Bretagne), sauf si pré-qualifié au Bretagne jeunes ou France jeunes
    • être licencié A dans un club du 35
    Lieu

    Centre socioculturel Le Tempo ,  Contour de l'Église, 35132 Vezin-le-Coquet

    Les deux salles de formation sont à l'étage, au dessus de la médiathèque et accessibles par l'extérieur, sur le côté.

    Plan Google Maps

    Horaires

    Samedi 10 novembre 2018

    • 9 h 45 - 10 h : accueil
    • 10 h - 12 h 30 : formation par groupe
    • 12 h 30 - 14 h : pause (possibilité de pique-niquer sur place)
    • 14 h - 17 h : formation par groupe
    Contact

    Anne-Sophie Paty-Tercinet : poleespoirs@echecs35.fr

    Groupes Groupe1 Groupe 2 Simon Le Marec Jean Prioul
    1. BURESI-LANG Andrea
    2. CATHERINOT Margot
    3. CATHERINOT Noémie
    4. CHARIL Noa
    5. COURJAL Pauline
    6. DAUNAY Gabriel
    7. DELESTRE Anatole
    8. HERREMAN Louise
    9. HERREMAN Samuel
    10. LAHOCHE Dorian
    11. MOREL Jeanne
    12. MOREL Jules
    13. PERARD-JOUAULT Ewen
    14. SARAZIN Amelie
    15. TERCINET Paul
    16. TERRAZZONI William
    1. BENKEMOUN Eliott
    2. BLANCHARD Anton
    3. BRIAND Belise
    4. CLERAN Lorène
    5. COURJAL Juliette
    6. FAUVEL Josse
    7. LANGER Karèle
    8. LEGRAS Nicolas
    9. MAREAU Timothe
    10. NORMAND Patrick
    11. NOUVEL Jehan
    12. PAUGAM Kylian
    13. PERNOT Mael
    1.  
    druhlmann
    Vérifié
    15 minutes 33 secondes ago
    S'abonner à Flux 35 - Ille-et-Vilaine