35 - Ille-et-Vilaine

Bienvenue au Comité Départemental des Echecs d'Ille-et-Vilaine !

2 années 3 mois hence

Le Comité Départemental des Echecs d'Ille-et-Vilaine est un organisme déconcentré de la Fédération Française des Echecs, au service des clubs et des licenciés de l'Ille-et-Vilaine.

Il organise différentes compétitions

et propose quelques services

  • Un espace Emploi pour les annonces d'emploi qui lui parviendront ou qu'il proposera (interventions en clubs, en milieu scolaire, animations ponctuelles, ...)
  • Une aide au développement des nouveaux clubs avec prêt de matériel et/ou aide financière
  • Une bourse aux arbitres

en lire plus

aruhlmann

Championnat scolaire 2017-2018 en Ille-et-Vilaine

2 jours ago
Championnat scolaire 2017-2018 en Ille-et-Vilaine druhlmann mer, 20/09/2017 - 14:58 Compétitions scolaires Championnat scolaire Championnat scolaire 2018

Le championnat scolaire FFE se déroulera dans sa phase départementale selon la formule habituelle :

  • un mercredi après-midi en individuel et un autre par équipe,
  • les écoles à Chavagne, Liffré ou Rennes en individuel le 24 janvier, par équipe à Liffré le 7 février
  • les collèges à Rennes, collège St Vincent en individuel le 13/12, par équipes le 31/01

Le championnat des lycées relève de l'UNSS (Union nationale du sport scolaire). L'UNSS organise aussi un championnat des collèges Pour en savoir plus, consultez la rubrique UNSS sur le site FFE des scolaires.

Nous invitons les joueurs à se licencier avant la compétition auprès du club de leur choix. La licence pourra aussi être prise sur place jusqu'à 13h30 pour 3 € auprès du club organisateur..

  ECOLES COLLEGES  Phase 35 - 1
individuelle

Mercredi 24 janvier
de 13h15 à 17h30
3 lieux de jeu :
Chavagne / Liffré / Rennes

Inscription

Liste des inscrits

Plaquette info écolier

Plaquette école

RESULTATS

Mercredi 13 décembre
de 13h15 à 17h30
à Rennes

Inscription

Liste des inscrits

Plaquette info collégien

Plaquette collège

RESULTATS

Phase 35 - 2
par équipes

qualificative pour la phase académique

Mercredi 7 février
de 13h15 à 17h30
à Liffré

Inscription des équipes

Liste des équipes inscrites
et résultats

Mercredi 31 janvier
de 13h15 à 17h30
à Rennes

Inscription des équipes

Liste des équipes inscrites
et résultats

Lieu 

Chavagne : école publique

Liffré : Espace Intergénérations
7 rue des écoles, 35340 Liffré
Plan d'accès

Rennes : école Oscar Leroux

Collège St Vincent
35000 Rennes

Plan d'accès

Phase académique
par équipes

qualificative pour la finale nationale

Mercredi 28 mars
de 10h à 17h00 dans le 29 à préciser

Finale nationale
par équipes

 

    Règlements

Règlement FFE

Règlement intérieur de la Ligue de Bretagne

Règlement intérieur du Comité départemental 35

Contact

Dominique Ruhlmann
Directeur du championnat scolaire

dr@echecs35.fr 
06 32 01 29 97
druhlmann

14 octobre 2017 : 1er stage du Pôle Espoir 2018

1 semaine ago
14 octobre 2017 : 1er stage du Pôle Espoir 2018 aruhlmann ven, 15/09/2017 - 09:43 Pôle espoir 2018

La première journée de formation du Pôle Espoir 2018 aura lieu le samedi 14 octobre 2017 à Liffré.

Afin de faciliter l'organisation de cette journée, les joueurs retenus, liste ci-dessous, sont invités à confirmer ou non leur participation au plus tard le 30 septembre auprès d'Anne Ruhlmann, responsable de la Formation des Jeunes du Comité Départemental 35.

En participant à ce stage, les joueurs s'engagent à participer au 35 Jeunes 2018 qui aura lieu à priori les 6-7 janvier 2018 à Liffré. 

Les responsables des clubs souhaitant intégrer d'autres joueurs dans cette liste peuvent en faire la demande à Anne Ruhlmann au plus tard le 25 septembre.

Une deuxième journée aura lieu le samedi 10 février 2018.

Informations générales

Lieu : Foyer Maurice Ravel Espace Intergénérations, 7 rue des écoles 35340 Liffré plan d'accès

Frais d'inscription : 10 € par joueur à payer sur place

Formateurs : Simon Le Marec et Raphaël Lemasle (entraîneurs FFE) et Anne Ruhlmann (animateur FFE)

Horaires
  • 9 h 45 - 10 h : accueil
  • 10 h - 12 h 30 : cours pour tous
  • 12 h 30 - 14 h : pause (possibilité de pique-niquer sur place)
  • 14 h - 17 h : cours pour les grands, activités échiquéennes ludiques pour les poussins
Groupes définis plus tard

45 jeunes retenus

Minimes 2 réponse Minimes 1 réponse
  1. Youri Aubry (Domloup)
  2. Axel Martin (Domloup)
  3. Théo Genand (Liffré)
  4. Andréa Maréchal (Guichen)
  1.  
  2. oui
  3.  
  4. oui
  1. Dorian Lahoche (Liffré)
  2. Paulin Schwob (Liffré)
  3. Louise Herreman-Boutot (Domloup)
  4. Noémie Catherinot (Liffré)
  1.  
  2.  
  3. oui
  4. oui
Benjamins 2   Benjamins 1  
  1. Natello Descormier (Rennes Paul Bert)
  2. Paul Tercinet (Vezin)
  3. Jules Morel (Domloup)
  4. Andrea Buresi Lang (Vezin)
  5. Pauline Courjal (Betton)
  6. Marianne Bebin (Rennes Haute Bretagne)
  7. Lucie Duval (Rennes Paul Bert)
  8. Edouard Famel (Domloup)
  1.  
  2.  
  3.  
  4. oui
  5. oui
  6. oui
  7.  
  8. oui
  1. Noa Charil (Rennes Paul Bert)
  2. Simon Lorho (Rennes Paul Bert)
  3. Amélie Sarazin (Domloup)
  4. Margot Catherinot (Liffré)
  5. Jeanne Dodard (Vitré)
  6. William Terrazzoni (Domloup)
  1.  
  2.  
  3. oui
  4. oui
  5.  
  6. oui
Pupilles 2   Pupilles 1  
  1. Anatole Delestre (Betton)
  2. Ewen Perard-Jouault (Domloup)
  3. Owen Mengual (Liffré)
  4. Germain Songis (Rennes Paul Bert)
  5. Lilou Fiaux (Liffré)
  6. Jeanne Morel (Domloup)
  7. Juliette Courjal (Betton)
  8. Iulian Hallier-Lechat (Rennes Paul Bert)
  1. oui
  2. oui
  3.  
  4.  
  5.  
  6.  
  7. oui
  8.  
  1. Samuel Herreman-Boutot (Domloup)
  2. Josse Fauvel (Vitré)
  3. Timothée Mareau (Betton)
  4. Patrick Normand (Domloup)
  5. Maël Pernot (Betton)
  6. Erinn Bigot (Vezin)
  1. oui
  2. oui
  3. oui
  4. oui
  5.  
  6.  

 

 

Poussins 2   Poussins 1  
  1. Nicolas Legras (Vitré)
  2. Jade Lorho (Rennes Paul Bert)
  3. Elise Gandemer (Domloup)
  1. oui
  2.  
  3.  

 

  1. Lilian Sorin (Liffré)
  2. Yann Le Guelvouit (Liffré)
  3. Eliott Benkemoun-Leray (Rennes Longs Prés)
  4. Noah Fadil (Vezin)
  5. Belise Briand (Rennes Paul Bert)
  6. Diane Famel (Domloup)
  1. oui
  2. oui
  3. oui
  4. oui
  5.  
  6. oui

 

aruhlmann

Constitution de la D1 et D2 pour la saison 2017-2018

2 semaines 5 jours ago
Constitution de la D1 et D2 pour la saison 2017-2018 Damien Pernot sam, 02/09/2017 - 21:23 Interclubs adultes Adultes - Commission Adultes

Suite aux résultats des championnats interclubs de la saison 2016-2017, voici les conséquences pour la saison 2017-2018:

Nationale IV <-> Départementale 1:

  • Liffré B et Domloup C accèdent à la Nationale IV.
  • Dinard descend en Départementale 1

Départementale 1 <-> Départementale 2:

  • Vézin, Liffré D et Vitré B accèdent à la Départementale 1.
  • Montauban B est rétrogradée en Départementale 2.

La composition des poules de Départementale 1 (équipes de 5 joueurs) et Départementale 2 (équipes de 4 joueurs) pour l'Ille-et-Vilaine seraient donc la suivante :

 

Départementale 1 Equipes Betton B       (à confirmer) Dinard Domloup D Liffré C Liffré D Rennes Paul Bert E       (à confirmer) Vézin Vitré B

 

Départementale 2 Equipes Domloup E (à confirmer) Liffré E Montauban B Montauban C Vézin B ? (à confirmer)      

 

La première ronde est programmée le dimanche 8 Octobre 2017.

Merci aux clubs de confirmer l'engagement de leur(s) équipes pour le vendredi 29 Septembre au plus tard.

 

Damien Pernot

AG extraordinaire jeudi 28 septembre à 20h30, Maison des sports de Rennes

3 semaines 1 jour ago
AG extraordinaire jeudi 28 septembre à 20h30, Maison des sports de Rennes druhlmann mer, 30/08/2017 - 15:35

Une AG extraordinaire pour voter les nouveaux statuts du CDE35 conformes à ceux préconisés par la FFE se tiendra à la Maison des sports de Rennes, 13 bis avenue de Cucillé.

Les nouveaux statuts (les données en rouge peuvent encore être modifiées)

Les statuts actuels (en vigueur depuis le 16/09/14)

Cette AG ne pourra se tenir que si au moins la moitié des clubs représentant au moins la moitié des voix y participent ou se fait représenter. Il est donc très important que votre club y participe. Au cas où ce quorum ne serait pas atteint, une 2e AG sans condition de quorum se tiendra sur le même sujet à Liffré, Espace intergénérations, samedi 7 octobre à 10h.

Les clubs peuvent être représentés dans les conditions définies dans l'article 11 de nos présents statuts :

  • Par le président du club
  • Par un licencié du club, mandaté par le président
  • Par le président d’un autre club, mandaté par le président du club représenté. Dans tous les cas, le président d’un club ne peut pas être porteur de plus d’un pouvoir d’un autre club.

Un simple mail envoyé au président du CDE35 suffit pour indiquer sa présence ou désigner un mandataire. presidentcd@echecs35.fr

Cette AG sera suivie de la traditionnelle réunion de rentrée du CDE35.

Code Club Président

Nb de voix

sera présent

sera représenté par

F35001 Rennes Paul Bert DEMANGHON Jonathan 6     F35009 Echiquier Guichenais MIGOT Martine 2 X   F35013 Echiquier Vitréen DODARD Herve 3 X   F35043 Echiquier Domloupéen AUBRY Pascal 3 X   F35044 Betton Echecs Club PERNOT Damien 3     F35045 Montgermont Ensemble Echecs OIZEL Patrice 1     F35046 Echiquier du pays de Liffré RUHLMANN Anne 5 X   F35048 Echiquier Rennes - Les Longs Pres TROVALET Sylvain 2     F35049 L'Echiquier Dinardais STORME Alain 2 X   F35051 L'Echiquier Vezinois BOURGOIN Jean-Louis 2     F35052 Olympic Club Montalbanais DANET Claude 2 X   F35053 Haute Bretagne Echecs GLORY Alain 3     F35054 Association Sportive de Gévezé COZIC Guy 1     F35055 Echecs 35 RUHLMANN Dominique 3 X   F35056 Pion Pacé - MJC YCHE Michel 1     F35057 Echiquier du Semnon MULPAS Eric 1     F35058 Le Petit Donjon Malouin AL AHDAB Nasir 1   Alain STORME 17 clubs     41 voix    
druhlmann

Appel aux clubs

3 semaines 1 jour ago
Appel aux clubs druhlmann mer, 30/08/2017 - 15:33 Interclubs adultes Adultes - Formations toutes catégories

Le CDE35 a besoin des clubs pour organiser ses compétitions. 
Nous en appelons à la bonne volonté de  chaque club pour que chacun, à sa mesure, prenne en charge une part des événements qui incombent au CDE35.

Organiser un évènement départemental est valorisant pour un club. Il s'agit principalement de trouver une salle, mettre en place les tables et chaises et les jeux et pendules (qui peuvent être fournis par le CDE35)

Certains événements sont déjà attribués, d'autres sont à confirmer, beaucoup sont en attente de candidats.

Pour candidater  : presidentcd@echecs35.fr / 06 32 01 29 97.

L'objectif est d'avoir complété ce tableau pour la réunion de rentrée du CDE35, Jeudi 28 septembre. Merci d'avance.  Evénements du CDE35 Date Evénement Effectifs approximatifs Club Commentaire Dimanche 10/9 Stage arbitrage FC 8 arbitres Vezin ANNULÉ : effectif insuffisant Samedi 23/9
Dimanche 24/9 Stage arbitrage S3 8 arbitres AF4 Domloup   Samedi 14/10 Stage Pôle Espoir 1 3 groupes de 15 maxi Liffré   Dimanche 15/10 Trophée Caissa 15 équipes de 2 Betton   Dimanche 05/11 Découverte - Approfondissement 1 50 joueurs Liffré   Dimanche 12/11 Coupe Loubatière 35 15 équipes de 4 Vezin salle polyvalente Samedi 25/11 35 TC 1 60 joueurs     Samedi 09/12 35 TC 2 60 joueurs Montauban   Dimanche 10/12 Découverte - Approfondissement 2 50 joueurs     Mercredi 13/12 scolaire individuel COLLEGES 80 joueurs CDE35 Clg St Vincent Samedi 06/01
Dimanche 07/01 35 jeunes 150 joueurs Liffré (à confirmer)

Si un autre club se propose, Liffré laissera volontiers sa place.
Possibilité d'interversion avec le WE de la Coupe Loubatière (11 et 12 nov.).
Changement possible jusqu'au 28 septembre.

Samedi 20/01 35 TC 3 60 joueurs Vezin salle polyvalente Mercredi 24/01 scolaire individuel ECOLES 80 joueurs Liffré   Mercredi 24/01 scolaire individuel ECOLES 50 joueurs Rennes HBE (à confirmer) A l'école Oscar Leroux Mercredi 24/01 scolaire individuel ECOLES 80 joueurs Vezin A l'école de Chavagne Mercredi 31/01 scolaire équipes COLLEGES 60 joueurs CDE35 clg St Vincent Samedi 03/02 35 TC 4 60 joueurs Vitré   Mercredi 07/02 scolaire équipes ECOLES 12 équipes de 8 Liffré   Samedi 10/02 Stage Pôle Espoir 2 3 groupes de 15 maxi Liffré   Samedi 17/02 35 TC 5 60 joueurs Domloup (à confirmer)   Dimanche 18/02 Découverte - Approfondissement 3 50 joueurs Vezin ancienne médiathèque Samedi 24/03 35 TC 6 60 joueurs     Samedi 07/04 35 TC 7 60 joueurs     Dimanche 08/04 Découverte - Approfondissement 4 50 joueurs     Mercredi 30/05 Tournoi des écoles 150 joueurs Liffré  
druhlmann
Vérifié
42 minutes 53 secondes ago
S'abonner à Flux 35 - Ille-et-Vilaine