Bretagne jeunes 2020 - Qualifications Ille-et-Vilaine

Le championnat départemental individuel jeunes d'Ille-et-Vilaine a eu lieu les 14 et 15 décembre à Vitré.

Championnat 35 jeunes U8 mixte (détails sur le site FFE)
Classement après la ronde 6  
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf  
1   CERCLIER Axel 1160 N PpoM BRE Echiquier du Semnon 6 18½ 20 1476 Q
2   FIABANE Antonin 799 N PpoM BRE Rennes Paul Bert 5 20 22 1136 QA
3   KERMARREC Hugo 799 N PpoM BRE Rennes Paul Bert 4 18½ 20 982 Q
4   ESTHER Ethann 799 N PpoM BRE Echiquier Vitréen 4 17 17½ 982 Q
5   PEUZIN Noan 799 N PpoM BRE L'Echiquier Vezinois 3 18½ 19 859 Q
6   LEPRINCE Xavier 799 N PpoM BRE L'Echiquier Vezinois 3 16 17½ 800 Q
7   PRIOUL Alice 799 N PpoF BRE Echiquier Rennes - Les Longs Pres 16½ 17 650 QA
8   LE LETTY Noe 799 N PpoM BRE L'Echiquier Vezinois 15 15½ 797 R
9   LETELLIER Charly 800 N PpoM BRE Echiquier de l'Oust 2 19½ 21 631  
10   BRUN-DESCHAMPS Vivian 800 N PpoM BRE Rennes Paul Bert 2 13½ 14 559  
11   BARATAY Neel 799 N PpoM BRE L'Echiquier Vezinois 1 13 14½ 122  
Championnat 35 jeunes U10 mixte (détails sur le site FFE)
Classement après la ronde 6  
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf  
1   LE Minh Thanh 1114 F PouM BRE Rennes Paul Bert 22 24 1570 Q
2   NOUVEL Jehan 1214 F PouM BRE Echiquier du pays de Liffré 5 20½ 22½ 1368 Q
3   RAMETTE Charlie 1200 N PouF BRE Echiquier Vitréen 5 20 21½ 1387 PQ
4   PAUGAM Kylian 1430 N PouM BRE Echiquier Guichenais 5 18 20 1381 Q
5   GUICQUERO Titouan 1360 N PouM BRE Echiquier Guichenais 4 20½ 23½ 1161 QA
6   ANDRE GRU Pierre 1250 N PouM BRE Echiquier Rennes - Les Longs Pres 4 20 23 1188 Q
7   CLERAN Lorene 1106 F PouF BRE Echiquier du pays de Liffré 4 20 21 1257 Q
8   DOH-ESIK Mathis 1080 N PouM BRE Echiquier Domloupéen 4 20 20½ 1246 Q
9   TOMASI Camille 1320 N PouM BRE Rennes Paul Bert 4 19½ 21½ 1281 Q
10   CERCLIER Leo 1590 N PouM BRE Echiquier du Semnon 4 19 22 1314 Q
11   FORTEL Alexis 1230 N PouM BRE Echiquier Vitréen 4 19 22 1165 Q
12   AL AHDAB Jibril 1150 N PouM BRE L'Echiquier Dinardais 4 19 21 1280 PQ
13   BERNARD Ines 799 N PouF BRE Betton Echecs Club 18½ 21 1184 Q
14   POPESCU Marius 1040 N PouM BRE Rennes Paul Bert 16 16½ 1048 R
15   HUET Guillaume 1160 N PouM BRE Echiquier du Semnon 15½ 17½ 1138  
16   COURRIERE Aurelien 910 N PouM BRE Rennes Paul Bert 3 19 19½ 1081  
17   ARANDA-PHAM Anh 799 N PouM BRE Echiquier Vitréen 3 18½ 21 1120  
18   PERNOT Raphael 940 N PouM BRE Betton Echecs Club 3 17 18½ 1098  
19   CHERO Oscar 1060 N PouM BRE Echiquier Domloupéen 3 16 17½ 1046  
20   MARZIN MAILLE Arthur 950 N PouM BRE Echiquier Rennes - Les Longs Pres 3 16 17½ 1032  
21   COURJAL Valentine 1250 N PouF BRE Echiquier Rennes - Les Longs Pres 3 16 17½ 988 Q
22   TOURNERIE Youenn 1020 N PouM BRE Echiquier Domloupéen 3 15½ 16 1110  
23   GIBERT Tristan 1030 N PouM BRE Echiquier du pays de Liffré 3 15 16½ 902  
24   BURLOT Francois 1020 N PouM BRE Rennes Paul Bert 3 14½ 16½ 1028  
25   PRYKHODZKHA Alex 1120 N PouM BRE Rennes Paul Bert 3 13½ 15 910  
26   VALENTI Luca 799 N PouM BRE Echiquier du Semnon 3 13 15 902  
27   DEBISE Ferdinand 1160 N PouM BRE Rennes Paul Bert 16½ 18½ 936  
28   LETELLIER Thais 930 N PouF BRE Echiquier de l'Oust 13½ 14½ 864 Q
29   DANTON Aedann 940 N PouM BRE Echiquier du pays de Liffré 2 16½ 17 896  
30   PHILIP DEL VILLAR Tiago 900 N PouM BRE Rennes Paul Bert 2 16 17½ 882  
31   LEGRAS Mayane 890 N PouF BRE Echiquier Vitréen 2 15 17½ 927 Q
32   HEUDIE Malo 890 N PouM BRE Echiquier du pays de Liffré 2 15 15½ 840  
33   ESTHER Estelle 799 N PouF BRE Echiquier Vitréen 2 14½ 15 772  
34   BALADIE Elouan 799 N PouM BRE L'Echiquier Vezinois 2 14 14½ 838  
35   THIBAUDAT Mika 799 N PouM BRE Echiquier Domloupéen 2 12½ 13½ 684  
36   MARCAULT Arthur 799 N PouM BRE Echiquier Vitréen 2 11 11½ 704  
37   LAURENT Malo 799 N PouM BRE Echiquier du Semnon 1 13 13½ 628  
38   THIBAUDAT Lino 799 N PouM BRE Echiquier Domloupéen 1 12½ 14½ 243  
39   LE ROUX Maelan 799 N PouM BRE Rennes Paul Bert 1 11 11½ 219  
Championnat 35 jeunes U12 mixte (détails sur le site FFE)
Classement après la ronde 6  
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf  
1   LEGRAS Nicolas 1521 F PupM BRE Echiquier Vitréen 6 21 23½ 1898 Q
2   LORHO Jade 1346 F PupF BRE Rennes Paul Bert 5 21½ 22½ 1458 PQ
3   FLEURY Gauthier 1132 F PupM BRE Rennes Paul Bert 5 18½ 19½ 1419 Q
4   LANGER Karele 1210 F PupF BRE Echiquier Domloupéen 19 21 1342 Q
5   MAREAU Noe 1010 N PupM BRE Echiquier Vitréen 18½ 21 1326 Q
6   CORLOUER LE PAGE Aubin 1099 E PupM BRE Echiquier du pays de Liffré 4 21½ 24½ 1433 Q
7   BENKEMOUN-LERAY Eliott 1320 N PupM BRE Echiquier Rennes - Les Longs Pres 4 20 22½ 1364 QA
8   POLY Lionel 1110 N PupM BRE Rennes Paul Bert 4 19 20½ 1307 Q
9   DAUNAY Jean 1018 F PupM BRE Rennes Paul Bert 4 18 20 1300 Q
10   BRIAND Belise 1099 E PupF BRE Rennes Paul Bert 4 18 19½ 1222 Q
11   MARECHAL Matheo 1099 E PupM BRE Rennes Paul Bert 4 15½ 15½ 1211 Q
12   FERNAND Marceau 1099 E PupM BRE Echiquier de l'Oust 20 22 1267 QA
13   FIAUX Anae 1021 F PupF BRE Echiquier du pays de Liffré 19 21 1241 QA
14   FADIL Noah 1260 N PupM BRE L'Echiquier Vezinois 18½ 19½ 1124 R
15   DAUNAY Anatole 1140 N PupM BRE Rennes Paul Bert 16 17 1233 R
16   DUPREY Joffrey 1099 E PupM BRE Association Sportive de Gévezé 3 19 21 1214  
17   CHAKVETADZE Giorgi 1099 E PupM BRE Echiquier de l'Oust 3 18 20 1185  
18   MARZIN MAILLE Yann 1360 N PupM BRE Echiquier Rennes - Les Longs Pres 3 16 18 1176  
19   BIENNE-MARTIN Laszlo 1099 E PupM BRE Echiquier Rennes - Les Longs Pres 3 14½ 16 1093  
20   DEMAIMAY Oscar 1210 N PupM BRE Rennes Paul Bert 3 14½ 15½ 1156  
21   FROGER Mathurin 1160 N PupM BRE Echiquier du pays de Liffré 3 13½ 14½ 1107  
22   LUGAND Pierre 1099 E PupM BRE Rennes Paul Bert 3 13½ 13½ 1076  
23   BRUN-DESCHAMPS Valerian 1099 E PupM BRE Rennes Paul Bert 3 13 14½ 1104  
24   CACERES VASQUEZ Nolan 1099 E PupM BRE Rennes Paul Bert 16 17 1128  
25   AL AHDAB Hiam 1099 E PupF BRE L'Echiquier Dinardais 15½ 15½ 1028 Q
26   TOURNERIE Erell 1099 E PupF BRE Echiquier Domloupéen 14 15½ 1026 R
27   NABIYAR Younes 1099 E PupM BRE L'Echiquier Vezinois 14 15 1083  
28   HEDIOUED Abdurrahman 1099 E PupM BRE Echiquier Rennes - Les Longs Pres 2 17½ 20½ 1084  
29   BON-FLEURET Valentin 1099 E PupM BRE L'Echiquier Vezinois 2 16½ 17½ 972  
30   BLONDEAU LAGRANGE Arthur 1020 N PupM BRE Rennes Paul Bert 2 16 18 929  
31   MAMBREYAN Meroujan 1099 E PupM BRE Echiquier Guichenais 2 15 17 1041  
32   ELSADIG BASHIR Tasneem 1099 E PupF BRE Rennes Paul Bert 2 14 14 943  
33   GUILLOU Ambroise 1099 E PupM BRE Betton Echecs Club 2 12 12 1062  
34   LE GUELVOUIT Yann 1100 N PupM BRE Echiquier du pays de Liffré 2 11½ 12½ 1001  
35   LEPRINCE Amelie 1099 E PupF BRE L'Echiquier Vezinois 1 16 17 835  
36   DEBISE Josephine 1099 E PupF BRE Rennes Paul Bert 1 14½ 16½ 885  
37   CODET Nathan 1099 E PupM BRE Echiquier du Semnon 1 14½ 14½ 815  
38   ADAM Merwan 1099 E PupM BRE Rennes Paul Bert 0 15 16 346  
Championnat 35 jeunes U14 mixte (détails sur le site FFE)
Classement après la ronde 6  
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf  
1   MAREAU Timothe 1588 F BenM BRE Echiquier Vitréen 5 20½ 22½ 1712 Q
2   HERREMAN-BOUTOT Samuel 1664 F BenM BRE Echiquier Domloupéen 5 21 23 1798 PQ
3   DELESTRE Anatole 1828 F BenM BRE Rennes Paul Bert 4 22 24 1616 Q
4   PERARD-JOUAULT Ewen 1771 F BenM BRE Echiquier Domloupéen 4 21 23 1561 Q
5   NORMAND Patrick 1411 F BenM BRE Echiquier Domloupéen 4 19 21½ 1530 Q
6   FAUVEL Josse 1226 F BenM BRE Echiquier Vitréen 4 19 21½ 1364 Q
7   MOREL Jeanne 1444 F BenF BRE Echiquier Domloupéen 4 19 19½ 1408 PQ
8   COURJAL Juliette 1303 F BenF BRE Rennes Paul Bert 4 18 21 1380 PQ
9   BRIAND Gaspard 1269 F BenM BRE Rennes Paul Bert 4 18 20½ 1304 Q
10   PERNOT Mael 1306 F BenM BRE Betton Echecs Club 4 18 18 1368 PQ
11   JAMART-BONNEELS Eliot 1199 E BenM BRE Echiquier Vitréen 4 16 17½ 1111 Q
12   MARZIN MAILLE Francois 1007 F BenM BRE Echiquier Rennes - Les Longs Pres 17½ 20 1210 Q
13   GILLIOT Corentin 1094 F BenM BRE L'Echiquier Vezinois 15½ 17½ 1167  
14   MASSIERA-PITTI Arvil 1051 F BenM BRE Rennes Paul Bert 3 17 17½ 1082  
15   TERCINET Ronan 1140 F BenM BRE L'Echiquier Vezinois 3 16 18 1125  
16   GUILLO Kadwan 1199 E BenM BRE Betton Echecs Club 3 16 17½ 1016  
17   COURJAL Charlotte 1020 N BenF BRE Rennes Paul Bert 3 15½ 17 1047 Q
18   LAHOCHE Titouan 1009 F BenM BRE Echiquier du pays de Liffré 3 15 17 1085  
19   SONGIS Germain 1009 E BenM BRE Rennes Paul Bert 3 14½ 16½ 1076  
20   REVEL Pablo 1199 E BenM BRE Echiquier Vitréen 17 19 1051  
21   CATHERINOT Loic 1043 F BenM BRE Echiquier du pays de Liffré 16½ 18½ 1048  
22   GENTIL Tiphaine 1199 E BenF BRE Echiquier du Semnon 2 16 16 897 Q
23   HAMEON Lubin 1199 E BenM BRE Echiquier Guichenais 2 15 15 894  
24   HEDIOUED Firdaous 1199 E BenF BRE Echiquier Rennes - Les Longs Pres 2 14 14 832 QA
25   HUREL Pierre 1199 E BenM BRE Echiquier du pays de Liffré 2 14 14 810  
26   GRIPPON Evan 1199 E BenM BRE Echiquier Vitréen 2 12 12 785  
27   BOUZEBBOUDJEN Adem 1199 E BenM BRE Rennes Paul Bert 1 13½ 15½ 892  
28   LETELLIER Coline 1199 E BenF BRE Echiquier de l'Oust 1 13 14 151  
29   BOUZEBBOUDJEN Enes 1199 E BenM BRE Rennes Paul Bert 0 13 14 151  
30   ZELTZ-TURBAN Louka 1199 E BenM BRE Echiquier Domloupéen 0 12 14 151  
Championnat 35 jeunes U16 mixte (détails sur le site FFE)
Classement après la ronde 6  
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf  
1   CHARIL Noa 1772 F MinM BRE Rennes Paul Bert 5 19 21 1867 Q
2   TERRAZZONI William 1654 F MinM BRE Echiquier Domloupéen 21 21½ 1771 PQ
3   TERCINET Paul 1881 F MinM BRE L'Echiquier Vezinois 20 22 1847 Q
4   BURESI-LANG Andrea 1606 F MinM BRE L'Echiquier Vezinois 19 20½ 1767 Q
5   COURJAL Pauline 1813 F MinF BRE Rennes Paul Bert 4 16 16½ 1677 PQ
6   LANGER Franck 1205 F MinM BRE Echiquier Domloupéen 4 15½ 17½ 1518 Q
7   DAUNAY Gabriel 1769 F MinM BRE Rennes Paul Bert 22½ 23½ 1668 Q
8   LETELLIER Logan 1279 F MinM BRE Echiquier de l'Oust 15 16 1451 Q
9   HOUGRON Vladimir 1136 F MinM BRE Echiquier du Semnon 3 18½ 19½ 1360 Q
10   MOREL Jules 1554 F MinM BRE Echiquier Domloupéen 3 15½ 16 1364 Q
11   HEDIOUED Achraf 1116 F MinM BRE Echiquier Rennes - Les Longs Pres 3 12 12½ 1138 QA
12   DUVAL Lucie 1496 F MinF BRE Rennes Paul Bert 14½ 15½ 1150 Q
13   ELSADIG BASHIR Hussam 1287 F MinM BRE Rennes Paul Bert 13½ 14 1131 R
14   CATHERINOT Margot 1413 F MinF BRE Echiquier du pays de Liffré 2 18 19½ 1331 PQ
15   LE ROUX Maxime 1199 E MinM BRE Echiquier de l'Oust 2 15 16 1230 R
16   FONTAINE Alexis 1060 N MinM BRE Echiquier du pays de Liffré 15 17 924  
17   BOUVET Erwoan 1199 E MinM BRE Echiquier Domloupéen 1 16 17½ 484