Bretagne jeunes 2020 - Qualifications Morbihan

Le championnat départemental individuel jeunes du Morbihan a eu lieu les dimanches 24 novembre à Sainte-Anne d'Auray et 1er décembre à Pontivy.

Championnat 56 jeunes U8 mixte (détails sur le site FFE)
Classement après la ronde 6  
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Perf  
1   STORM Alice 1009 E PpoF BRE Echiquier du Pays de Baud 6 16 677 Q
2   EVANNO Titouan 1009 E PpoM BRE Echiquier du Pays de Baud 5 17½ 277 Q
3   BARTEBIN Olivier 1009 E PpoM BRE Echiquier St Guyomard La Dame Blanche 4 19½ 72 Q
4   ROCH Lisa 1009 E PpoF BRE Echiquier du Pays de Baud 3 19 -72 QA
5   LE LOSTEC Soan 1009 E PpoM BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray 3 18 0  
6   TREHOREL Sibylle 1009 E PpoF BRE Fous d'Echecs Pays de Ploërmel 3 14½ -72 Q
7   LE FRAPPER Louis 1009 E PpoM BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray 15½ -149  
8   BIDEAU Baptiste 1009 E PpoM BRE Questembert Echecs 2 15 -240  
9   SAUTREUIL Gaetan 1009 E PpoM BRE Echiquier club de Pontivy 14½ -366  
Championnat 56 jeunes U10 filles (détails sur le site FFE)
Classement après la ronde 5  
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts SB Perf NV  
1   BAGATELIA Anano 1009 E PouF BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 5 10 677 5 Q
2   THOMAS Elea 1009 E PouF BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray 4 6 193 4 Q
3   RUSQUET Line 1009 E PouF BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 3 3 0 3 Q
4   NAIT-LAZIZ Manelle 1009 E PouF BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 2 1 -193 2  
5   CHENEAU Morgane 1009 E PouF BRE Echiquier St Guyomard La Dame Blanche 1 0 -677 1  
Championnat 56 jeunes U10 mixte (détails sur le site FFE)
Classement après la ronde 6  
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Perf  
1   BARTEBIN Esteban 1009 E PouM BRE Echiquier St Guyomard La Dame Blanche 5 19 1276 Q
2   BOUCHARD Victor 1090 N PouM BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray 19½ 1198 Q
3   BESNARD Antoine 1009 E PouM BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 18½ 1224 Q
4   REUILLE Louis 1009 E PouM BRE Echiquier St Guyomard La Dame Blanche 4 15½ 1041 Q
5   LANDAIS Augustin 1010 N PouM BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray 3 20 997  
6   GROUHEL Uriel 1009 E PouM BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray 3 18½ 966  
7   GOASMAT Clement 1009 E PouM BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray 3 15 903  
8   PELLERIN Elouan 1009 E PouM BRE Fous d'Echecs Pays de Ploërmel 2 15½ 772  
9   MEVEL-LE DARTZ Kadvael 1009 E PouM BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray 1 18½ 632  
10   BIDEAU Bastien 1009 E PouM BRE Questembert Echecs 0 15 56  
Championnat 56 jeunes U12 filles (détails sur le site FFE)
Classement après la ronde 6  
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts SB Perf NV  
1   BOULAY Alina 1150 N PupF BRE Questembert Echecs 11¼ 1312 5 Q
2   LE BECHENNEC Pauline 1090 N PupF BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray 996 3 Q
3   CAPUANO Maelle 1099 E PupF BRE Fous d'Echecs Pays de Ploërmel 2 877 2 Q
4   RUSQUET Emilie 1099 E PupF BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 1 2 770 1 R
Championnat 56 jeunes U12 mixte (détails sur le site FFE)
Classement après la ronde 6  
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Perf  
1   ROBIC Yael 1344 F PupM BRE Echiquier du Pays de Baud 20½ 1599 Q
2   ALGANE Mateo 1200 N PupM BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 5 19 1488 Q
3   LE PANSE Guillian 1220 N PupM BRE Club d'Echecs de Languidic 20½ 1423 QA
4   THOMAS Marin 1099 E PupM BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray 4 21½ 1324 PQ
5   RUAUD Youenn 1210 N PupM BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 4 19 1280 QA
6   THUBERT Lucas 1186 F PupM BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 4 17½ 1307 Q
7   VALENTIN BOUCKE Alexandre 1290 N PupM BRE Echiquier Quévenois 4 15½ 1270 Q
8   TANGUY Yannis 1058 F PupM BRE Echiquier club de Pontivy 16½ 1229 Q
9   PONCELET Louis 1220 N PupM BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray 3 20½ 1169 Q
10   ALECSANDRU Constantin 1009 E PouM BRE Fous d'Echecs Pays de Ploërmel 3 18 1171  
11   GOASMAT Corentin 1099 E PupM BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray 3 16½ 1165 RA
12   BARGAIN Timon 1160 N PupM BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 3 16 1114 R
13   QUESSON-HERBRETEAU Clovis 1060 N PupM BRE Echiquier club de Pontivy 3 12 1148 R
14   NOEL Noah 1100 N PupM BRE Club d'Echecs de Languidic 2 17½ 970  
15   ANSEAUME Thomas 1099 E PupM BRE Echiquier du Pays de Baud 2 15 1035  
16   LOTODE Corentin 1099 E PupM BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 2 13½ 974  
17   RENDU Alexis 1099 E PupM BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 1 16 849  
18   PORTHAULT Guilo 1099 E PupM BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 1 15½ 1053  
19   RAMEAUX Stam 1170 N PupM BRE Questembert Echecs 1 15 996  
20   LE MOUILLOUR Matthias 1099 E PupM BRE Echiquier club de Pontivy 1 15 864  
21   KERLEAU Alan 1099 E PupM BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray ½ 12½ 930  
22   LEGRAS Nathan 1099 E PupM BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray 0 10½ 447  
Championnat 56 jeunes U14 mixte (détails sur le site FFE)
Classement après la ronde 6  
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Perf  
1   VASSELIN Louis 1596 F BenM BRE Echiquier club de Pontivy 6 20½ 1873 Q
2   SIRAGA Timothee 1019 F BenM BRE Echiquier Quévenois 5 19 1495 Q
3   LANDAIS Corentin 1079 F BenM BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray 20½ 1392 Q
4   THUBERT Quentin 1062 F BenM BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 4 21 1341 PQ
5   BRUZAC Oliver 1120 N BenM BRE Echiquier du Pays de Baud 4 18 1310 Q
6   UDO Theo 1199 E BenM BRE Echiquier Quévenois 20 1226 Q
7   TAURINYA Thibault 1199 E BenM BRE Questembert Echecs 16½ 1186 Q
8   RENDU Maxime 1199 E BenM BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 16 1130 QA
9   RUSQUET Alexis 1130 N BenM BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 15½ 1218 Q
10   LE ROUX Marine 1400 N BenF BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray 3 18 1070 Q
11   CARNAC Vincent 1199 E BenM BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray 3 16½ 1092 R
12   CADORET Guillaume 1009 E BenM BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray 3 16 1084  
13   BENESY Alexei 1170 N BenM BRE Club d'Echecs de Languidic 3 15½ 1098  
14   BANULS Milo 1080 N BenM BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 3 13½ 1153  
15   LEOST Wendie 1060 N BenF BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray 17½ 937 Q
16   DARYANAVARD Zia 1199 E BenM BRE Echiquier club de Pontivy 2 16½ 1019  
17   DUSSURGEY Marin 1090 N BenM BRE Questembert Echecs 2 14½ 1042  
18   REMON Hector 1190 N BenM BRE Questembert Echecs 2 12½ 974  
19   COUGOULIC Lorik 1020 N BenM BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray 1 13½ 906  
20   BAGATELIA Nia 1199 E BenF BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 1 13 818 Q
21   MILOUX Paul 1070 N BenM BRE Fous d'Echecs Pays de Ploërmel 0 12½ 473  
Championnat 56 jeunes U16 mixte (détails sur le site FFE)
Classement après la ronde 6  
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Perf  
1   LE JALLE Damien 1300 F MinM BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 15 1490 Q
2   BRUNAUD Timote 1310 N MinM BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 5 18 1335 Q
3   GLEMEE Malo 1245 F MinM BRE Echiquier du Pays de Baud 18½ 1295 Q
4   FAGES Jeanne 1199 E MinF BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 3 18 1060 Q
5   REMON Eliott 1009 F MinM BRE Questembert Echecs 3 17½ 1060 QA
6   POILEUX Maxence 1100 N MinM BRE Echiquier club de Pontivy 2 16½ 813 Q
7   GROUHEL Jean 1199 E MinM BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray 1 16½ 388