Bretagne jeunes 2020 - Qualifications Finistère

Le championnat départemental individuel jeunes du Finistère a eu lieu les 14 et 15 décembre.

Championnat 29 jeunes U8 mixte (détails sur le site FFE)
Classement après la ronde 5  
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts SB Perf  
1   TOPDEMIR Ilyas 799 N PpoM BRE Echiquier Quimpérois 4 6 1554 Q
2   SALAUN Aubin 799 N PpoM BRE Club d'Echecs de Plougastel 968 Q
3   BOIVIN-LOSSEC Leon 1110 N PpoM BRE Echiquier du Léon - Lesneven 890  
4   LAY Matheo 799 N PpoM BRE Echiquier du Léon - Lesneven 1 0 684  
5   RICMAN Darius 799 N PpoM BRE Echiquier Quimpérois 0 0 200  
Championnat 29 jeunes U10 mixte (détails sur le site FFE)
Classement après la ronde 7  
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf  
1   BEON Ewan 1150 N PouM BRE Echiquier Quimperlois 6 28½ 31 1333 Q
2   BAGHDADI Ali 1096 F PouM BRE USAM Echiquier Brestois 6 25½ 28 1334 Q
3   COSTIOU Arthur 1230 N PouM BRE Echiquier Quimpérois 5 29 32½ 1214 Q
4   ALEXANDRE Hugo 1130 N PouM BRE Echiquier Quimpérois 29 31½ 1096 Q
5   MORVAN Kylian 1060 N PouM BRE Mat Club de Guipavas 25½ 27 1158  
6   MIGNEN Paul 799 N PouM BRE Echiquier Quimpérois 24 24½ 1098  
7   SCOAZEC Yannick 1080 N PouM BRE Echiquier du Pays Fouesnantais 4 25½ 28 1033  
8   EGRETEAU Mael 1190 N PouM BRE Echiquier du Léon - Lesneven 4 23½ 25½ 1059  
9   DIRAISON Jules 1010 N PouM BRE Le Petit Pion 4 21 21½ 1000  
10   CORRE Leandre 960 N PouM BRE Echiquier du Léon - Lesneven 4 20½ 22½ 999 PQA
11   NHIM Timeo 1080 N PouM BRE Echiquier du Pays Fouesnantais 26 28½ 1031  
12   L'HOTELLIER Adrien 799 N PouM BRE Echiquier Quimpérois 3 23½ 24 860  
13   MIGNEN Louis 799 N PouM BRE Echiquier Quimpérois 3 23 23½ 847  
14   LE BIHAN Thibaud 799 N PouM BRE Echiquier du Pays Fouesnantais 3 19½ 21 795  
15   MALLEJAC Joan 799 N PouM BRE Mat Club de Guipavas 3 19½ 20 821  
16   ABDULKADIR BERHAN Ziyad 880 N PouM BRE USAM Echiquier Brestois 3 16 17½ 761  
17   BOGARD Killian 799 N PouM BRE Echiquier Quimpérois 2 21½ 23 757  
18   CLEMENCEAU Fanny 799 N PouF BRE Echiquier du Léon - Lesneven 2 16 16½ 576 Q
19   VENIAT Leo 799 N PouM BRE Echiquier Quimpérois 1 19 20½ 157  
Championnat 29 jeunes U12 mixte (détails sur le site FFE)
Classement après la ronde 7  
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf  
1   TROADEC Melusine 1025 F PupF BRE Mat Club de Guipavas 7 26 28 1965 Q
2   LE METAYER Brieuc 1534 F PupM BRE Echiquier Quimpérois 6 26 28 1524 QA
3   GUILLOU Naelle 1350 N PupF BRE Echiquier Gouesnousien 5 29 31½ 1387 Q
4   LAMBERT Arthur 1410 N PupM BRE Echiquier Gouesnousien 24 26 1313 Q
5   BOIVIN-LOSSEC Romain 1260 N PupM BRE Echiquier du Léon - Lesneven 4 30 32½ 1179 QA
6   TISSIER Letan 1110 N PupM BRE Echiquier Quimpérois 4 27 27½ 1255 R
7   BOURCIN Clement 1290 N PupM BRE Club d'Echecs de Plougastel 4 26½ 28½ 1256 RA
8   RIDEOUT Jacob 1020 N PupM BRE Le Petit Pion 4 20 20½ 1135 RA
9   TANGUY Camille 999 N PupM BRE Club d'Echecs de Plougastel 4 17½ 19½ 1171 R
10   PANOV Ruslan 1230 N PupM BRE Le Petit Pion 24½ 27 1179  
11   CHARPENTIER Samuel 999 E PupM BRE Echiquier Quimpérois 17½ 18 1128  
12   LE JEAN Enora 1350 N PupF BRE Club d'Echecs de Plougastel 3 26½ 29 1042  
13   BENOIT Gwenole 999 E PupM BRE Echiquier Quimpérois 3 24 24½ 1070  
14   CORRE Adele 800 N PupF BRE Echiquier du Léon - Lesneven 3 18 20 979  
15   JANTZEM Werner 970 N PupM BRE USAM Echiquier Brestois 17½ 18 820  
16   GABRIELCZYK Harold 1230 N PupM BRE Echiquier Gouesnousien 2 23½ 25½ 904  
17   FERNANDEZ Romain 999 N PupM BRE Le Grand Roque de Saint Divy 2 22 22½ 944  
18   THORIBE Enzo 800 N PupM BRE Club d'Echecs de Plougastel 1 19½ 21½ 523  
19   MAREC Tazio 800 N PupM BRE Echiquier du Léon - Lesneven 1 18 20 374  
Championnat 29 jeunes U14 mixte (détails sur le site FFE)
Classement après la ronde 7  
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf  
1   CORRIGOU Baptiste 1292 F BenM BRE Le Grand Roque de Saint Divy 7 24 24 1944 Q
2   L'HOSTIS Lucie 1136 F BenF BRE USAM Echiquier Brestois 5 28 28 1413 Q
3   BOUY-GUEST Leandre 1396 F BenM BRE USAM Echiquier Brestois 5 25 26 1418 Q
4   COLONNA D'ISTRIA Paulin 1690 N BenM BRE USAM Echiquier Brestois 5 22 22 1467 Q
5   SCOAZEC Florent 1390 N BenM BRE Echiquier du Pays Fouesnantais 4 23 23 1207 Q
6   FERNANDEZ Lucas 1090 N BenM BRE Le Grand Roque de Saint Divy 4 21 21 1194  
7   CHAMPS Aurelien 1090 N BenM BRE Echiquier Gouesnousien 3 21 21 1116  
8   ANTONENKO Varvara 1200 N BenF BRE Echiquier Quimpérois 1 28 29 954 Q
9   LE BARON Emrick 920 N BenM BRE Club d'Echecs de Plougastel 1 22 22 887  
10   PENNEC Valentin 970 N BenM BRE Mat Club de Guipavas 0 28 29 504  
Championnat 29 jeunes U16 mixte (détails sur le site FFE)
Classement après la ronde 7  
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts SB Perf  
1   LEMARCHAND Justin 1480 F MinM BRE Echiquier Gouesnousien 19¼ 1766 Q
2   LEFEBVRE Etienne 1490 F MinM BRE Echiquier Gouesnousien 5 12 1508 Q
3   THIERY Leo 1545 F MinM BRE Echiquier Gouesnousien 5 11½ 1508 Q
4   KOZHANOV Alexandre 1176 F MinM BRE USAM Echiquier Brestois 12¼ 1494 Q
5   TANNEAU Erwann 1390 N MinM BRE Club d'Echecs de Plougastel 3 1303 Q
6   LATRUFFE-BOSSANT Maiwenn 1297 F MinF BRE Echiquier Quimpérois 3 4 1316 Q
7   PEUZIAT Nathan 1450 N MinM BRE Echiquier Quimpérois 1 0 1050  
8   SARTRE Thomas 1199 E MinM BRE Echiquier Quimpérois 0 0 713