Bretagne jeunes 2019 - Appel aux bénévoles

Un nouveau record de participation se profile pour le Bretagne jeunes 2019 : plus de 170 joueurs sont prévus pour cette édition, et qui dit grosse fréquentation dit grosse organisation...

Le Comité d'Organisation est ouvert à toutes les bonnes volontés, vous êtes les bienvenus que vous ayez une heure ou demi-journée à donner pour les jeunes Bretons !

Parents de joueurs, accompagnateurs, n'hésitez pas à contacter Isabelle Hamelin.

Comité d'Organisation

  • Pascal AUBRY (Echiquier Domloupéen)
  • Gwénaël BIDAULT (Echiquier Briochin)
  • Laurent BOERO (Echiquier Briochin)
  • Laetitia CATHERINOT (Echiquier du Pays de Liffré)
  • Noémie CATHERINOT (Echiquier du Pays de Liffré)
  • Nadia CORBEL (Echiquier Barnabéen)
  • Daniel COZIC (Echiquier Guingampais)
  • Hervé DELESTRE ( Echiquier Bettonnais)
  • Briac DENIZET (Echiquier Guingampais)
  • Olivier GRALL (Echiquier Guingampais)
  • Morgane GRALL (Echiquier Guingampais)
  • Isabelle HAMELIN (Echiquier Briochin)
  • Corinne LAHOCHE (Echiquier du Pays de Liffré)
  • Julien LE BORGNE (Club Hillionnais d'Echecs)
  • David LE DU (Echiquier Briochin)
  • Hervé LE LOARER (Arbitre, Echiquier du Léon - Lesneven)
  • Laurent LECORNU (Arbitre, Echiquier Gouesnousien)
  • Anita LEGEAY
  • Sébastien LEGRAS (Arbitre, Echiquier Vitréen)
  • Sarah LOUDIER ( Echiquier de Lannion )
  • Alain LUCO (Echiquier Guingampais)
  • Daniel MARECHAL ( Arbitre, Echiquier de l'ABC Pays de Vannes)
  • Damien PERNOT (Arbitre,Echiquier Bettonnais)
  • Mériadeg RAMETTE (Echiquier Vitréen)
  • Noël RANNOU ( Arbitre, Echiquier du Léon - Lesneven)

Répartition des tâches

Quoi ?
Quand ?
Qui ?
 
COORDINATION
 
Tout ce qui n'a pas été prévu...
jeudi-dimanche
- Pascal Aubry
- Laetitia Catherinot
 
PRÉPARATION
 
Préparation du budget
 
Pascal Aubry- Damien Pernot
X
Préparation du dossier d'inscription
 
Damien Pernot - Pascal Aubry
X
Demande des homologations des tournois   Pascal Aubry X
Réception des inscriptions
Préparation des feuilles de pointage
Répartition des chambres
 
Damien Pernot
Pascal Aubry
X
Renseignements aux joueurs et parents
 
Damien Pernot
X
Réalisation de l'affiche   Laetitia et Rémi Catherinot X
Réalisation des diplômes   Laetitia Catherinot, Pascal Aubry X
Préparation de la plaquette
Feuille interne infos supplémentaires
 
Pascal Aubry, Laetitia Catherinot

X

Impression des affiches, plaquettes, diplômes
 
Laetitia Catherinot
X
Impression des n° de table et chevalets   Briac Denizet X
Achat des coupes   Pascal Aubry X

Préparation matériel

http://cde35.cdechecs35.fr/node/1696

109 jeux (59 CD, 20 Plouaret+ 10 Guingamp+ 10 SB + 10 Pléboulle) dispo
6 Echiquiers sensitifs + matériel
141 pendules (84 CD dont 22 neuves+ 20 Plouaret+ 20 Guingamp +10 SB+ 7 Pléboulle),
1300 Feuilles de parties
rallonge
webcam
ordinateur

Isabelle Hamelin

Laetitia Catherinot (sensitifs)

X
Contact Presse

Ouest France

Briac Denizet

 
GRANDE SALLE DE JEU
Installation des tables, chaises et jeux
mercredi

Isabelle, Eric, Frédéric, Sarah +?

Réglage informatique et sonorisation
mercredi
Pascal Aubry
Laetitia Catherinot ( échiquiers sensitifs )
Rangement de la salle de jeu
Préparation du buffet et de la remise des prix
Rangement final
dimanche après midi

Isabelle, Mériadeg Ramette+?

4 SALLES : 3 ANALYSES, 1 DETENTE
 
Installation des jeux d'échecs dans les salles
mercredi 14h

Isabelle, Eric, Frédéric, Sarah

Rangement des salles d'analyses dimanche 15h

?

Mise en place de la signalétique (extérieur et intérieur) mercredi à partir de 14h

Laetitia Catherinot

Récupération de la signalétique dimanche Laetitia & Noémie Catherinot
COMPÉTITION
 
Réglage et installation des pendules
mercredi 17h
Arbitres
 
Arbitrage
jeudi - dimanche
Arbitres
 
Mise en ligne des résultats sur le site web de la Ligue
jeudi - dimanche
Arbitres
 
Prise de photo jeudi - dimanche Briac Denizet  
Transfert des résultats sur le site web fédéral
dimanche soir
Laurent Lecornu
 
Transfert des qualifiés pour le France jeunes à la DNJ
dimanche soir
Laurent Lecornu
 
POINTAGE  
Accueil des joueurs et des accompagnateurs
Régularisation pour les repas
Orientation des hébergés vers l’internat

mercredi 17h30 - 18h30

jeudi 7h30 - 8h30

vendredi 11h-12h30

Pascal Aubry + Damien Pernot
+ Briac Denizet photo
+ 2 pour accompagner vers l'internat
 
Le jeune prend le chevalet, va se faire prendre en photo avec puis pointage
 
INTERNAT
 
  mercredi 17h30 - 18h30    
Accueil des arrivants
jeudi 7h30 - 8h30

 

 
vendredi 11h-12h30

 

 
Surveillance des jeunes non accompagnés
Gestion de l’ouverture/fermeture de l’internat
Briefings rapides à chaque repas avec les organisateurs.
Jeudi - dimanche
Isabelle Hamelin
Hervé Delestre
Daniel Cozic
Laetitia Catherinot

Daniel de 8h00à11h, à partir de 20h00

Laetitia bâtiment arbitres

REPAS
 
  mercredi18h45 - 19h15 ?  
Pointage au self
jeudi 13h - 13h30
Isabelle, Delestre Hervé  
jeudi 13h30 - 14h Laurent Boéro  
jeudi 18h45 - 19h15 ?  
jeudi 19h15 - 19h45 Delestre Hervé  
vendredi 12h30 - 13h ?  
vendredi 13h - 13h30 Delestre Hervé  
vendredi 18h45 - 19h15 ?  
vendredi 19h15 - 19h45 Nadia Corbel  
samedi 12h30 - 13h David LE DU, Isabelle  
samedi 13h - 13h30 Nadia Corbel  
samedi 18h45 - 19h15 Isabelle, Bidault Gwénaël  
samedi 19h15 - 19h45 Nadia Corbel  
dimanche 12h30 - 13h ?  
dimanche 13h - 13h30 Nadia Corbel  
BUVETTE
 
Achat et déchargement
mercredi
Isabelle, Eric 2
Tenue de la buvette
(3 bénévoles par demi-journée avec possiblité
de s'absenter de temps en temps)
jeudi 9h - 10h installation
jeudi 10h-12h30
Luco Alain, Laurent Boéro, Isabelle 3
jeudi 13h30-18h30
Olivier ou Morgane Grall + Corinne Lahoche 2
vendredi 8h-12h30
Laurent Boéro, Luco Alain 2
vendredi 13h30-18h30
Gwénaël Bidault, Nadia Corbel, 2
samedi 8h-12h30
Laurent Boéro, Corbel Nadia 2
samedi 13h30-18h30
Le Borgne Julien, Legeay Anita, David Le Du 3
dimanche 8h-12h30
Olivier Grall+ ? 1
dimanche 13h30-16h
Le Borgne Julien, Legeay Anita, David Le Du 3

Pot

dimanche 16h-17h David Le Du, Isabelle+? 2
Rangement buvette   David Le Dû, Isabelle, Luco Alain 3