35 - Ille-et-Vilaine

Bienvenue au Comité Départemental des Echecs d'Ille-et-Vilaine !

8 mois hence

Le Comité Départemental des Echecs d'Ille-et-Vilaine est un organisme déconcentré de la Fédération Française des Echecs, au service des clubs et des licenciés de l'Ille-et-Vilaine.

Il organise différentes compétitions

et propose quelques services

  • Un espace Emploi pour les annonces d'emploi qui lui parviendront ou qu'il proposera (interventions en clubs, en milieu scolaire, animations ponctuelles, ...)
  • Une aide au développement des nouveaux clubs avec prêt de matériel et/ou aide financière
  • Une bourse aux arbitres

en lire plus

aruhlmann

Championnat de France jeunes 2019 : résultats des jeunes du 35 et des autres Bretons

3 jours 20 heures ago
Championnat de France jeunes 2019 : résultats des jeunes du 35 et des autres Bretons druhlmann dim, 21/04/2019 - 18:15 France Jeunes

Les résultats ci-dessous sont extraits du site web de la FFE et repris de Bretagne Echecs Résultats n°109

U8F - Petites poussines (détails sur le site FFE) Classement après la ronde 9 Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf 1   ALLARD NEDELLEC Anna 1289 F PpoF PDL Club d'Echecs de Segré 8 46 55 1430 2   GE Charlene 1165 F PpoF EST Bischwiller 45 53 1357 3   ABOULASSE Ghita 1120 N PpoF IDF Thomas Bourgneuf - Creteil 7 46 54 1309 4   ALFANO Emilie 1143 F PpoF PAC La Tour Hyéroise 7 42½ 50 1293 5   SERRA Chloe 1010 N PpoF CRS Scacchera 'llu Pazzu 7 41½ 48 1277 ...                       15   RAMETTE Charlie 1083 F PpoF BRE Echiquier Vitréen 6 36½ 43 1165 ...                       27   STORM Alice 1009 E PpoF BRE Echiquier du Pays de Baud 5 37½ 41 1021 ...                       U8M - Petits poussins (détails sur le site FFE) Classement après la ronde 9 Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf 1   BOULOS Paul 1414 F PpoM IDF J.E.E.N. 9 47½ 56½ 1857 2   COLES Ruben 1247 F PpoM CVL Echiquier du Gâtinais 47½ 56½ 1456 3   COLES Robin 1195 F PpoM CVL Echiquier du Gâtinais 46 53½ 1489 4   QUENEHEN Nassim 1178 F PpoM IDF Club d'Echecs d'Orsay 39½ 47½ 1449 5   CHANTHAVONGSA Nouaym 1209 F PpoM NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 7 45½ 51½ 1389 ...                       67   AL AHDAB Jibril 1009 E PpoM BRE Le Petit Donjon Malouin 35½ 42½ 1116 ...                       75   LE Minh Thanh 1009 E PpoM BRE Rennes Paul Bert 4 37 44½ 1033 ...                       95   DOH-ESIK Mathis 1060 N PpoM BRE Echiquier Domloupéen 4 28½ 34 1028 ...                       107   ANDRE GRU Pierre 1009 E PpoM BRE Betton Echecs Club 3 37½ 46 1003 ...                       U10F - Poussines (détails sur le site FFE) Classement après la ronde 9 Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf 1   CHEVILLON Manon 1142 F PouF IDF Lutèce Echecs 8 46½ 55 1589 2   ARZUR Maia 1322 F PouF IDF C.E. de Bois-Colombes 47 54 1529 3   BAT Anu 1467 F PouF PAC Cannes Echecs 45 53½ 1459 4   ALLOUCHI Bayina 1158 F PouF HDF Lille Université Club Echiquier du Nord 7 42½ 52½ 1379 5   MENCE Eline 1033 F PouF MAR Le Roi Saléen 7 40½ 49½ 1441 ...                       8   FAMEL Diane 1350 F PouF BRE Echiquier Domloupéen 43½ 53½ 1333 ...                       14   LANGER Karele 1056 F PouF BRE Echiquier Domloupéen 6 38½ 44½ 1310 ...                       45   BOULAY Alina 1150 N PouF BRE Questembert Echecs 36 41 1072 ...                       80   LE BECHENNEC Pauline 1090 N PouF BRE Fous d'Echecs Pays de Ploërmel 3 29 33 975 ...                       U10M - Poussins (détails sur le site FFE) Classement après la ronde 9 Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf 1   DELADERRIERE Apollo 1628 F PouM CRS Corsica Chess Club 44 52 1975 2   SITHISAK William 1646 F PouM IDF Nomad' Echecs 45½ 54 1693 3   RICHARD Nathan 1552 F PouM OCC C.L. Léo Lagrange - Colomiers 42 50 1658 4   MATERIA Marco 2163 F PouM IDF Nomad' Echecs 7 44 52½ 1981 5   ZIENKIEWICZ Jan 1728 F PouM EST Ecole Française d'Echecs de Metz 7 42½ 52½ 1628 ...                       54   GRALL Kewan 1006 F PouM BRE Echiquier Guingampais 5 37 45 1261 ...                       78   BENKEMOUN-LERAY Eliott 1320 N PouM BRE Echiquier Rennes - Les Longs Pres 37 43 1106 ...                       91   THUBERT Lucas 1140 N PouM BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 4 36 42 1242 ...                       119   NOUVEL Jehan 1190 N PouM BRE Echiquier du pays de Liffré 30½ 34½ 1062 ...                       125   POLY Lionel 1110 N PouM BRE Rennes Paul Bert 23 26 1024 ...                       153   BESNARD Antoine 1009 E PouM BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 2 25½ 30½ 946 ...                       U12F - Pupillettes (détails sur le site FFE) Classement après la ronde 9 Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf 1   MICHELI Elora 1359 F PupF CRS Echecs Club du Fium'Orbu 8 45 52 1788 2   SCHIPPKE Manon 1646 F PupF EST Club d'Echecs Metz Fischer 45 54 1675 3   BEREZOVSKY Fiorina 1604 F PupF PAC C.E.M.C. Monaco 7 43½ 53½ 1596 4   SIVASANKARAN Sansita 1454 F PupF IDF Carré Magique 7 40 48 1524 5   STEPHAN Chloe 1432 F PupF IDF Palamede Echecs 7 39 46 1492 ...                       30   LORHO Jade 1261 F PupF BRE Rennes Paul Bert 5 40 48 1274 ...                       35   GANDEMER Elise 1155 F PupF BRE Echiquier Domloupéen 5 34½ 40½ 1318 ...                       52   BESNARD Clervie 1110 N PupF BRE Echiquier Guingampais 28 34 1141 ...                       U12M - Pupilles (détails sur le site FFE) Classement après la ronde 9 Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf 1 f MAURIZZI Marc Andria 2276 F PupM CRS Corsica Chess Club 9 45½ 56 2628 2   MEKHANE Adam 1995 F PupM IDF Nomad' Echecs 7 48½ 59 1962 3   MAKKAR Rajat 2147 F PupM PAC Cannes Echecs 7 46½ 56½ 2051 4   BAT Bilguun 2163 F PupM PAC Cannes Echecs 7 44½ 53½ 2039 5   KUHN Clement 1936 F PupM EST Ecole Française d'Echecs de Metz 7 42 51 1818 ...                       39   HERREMAN-BOUTOT Samuel 1744 F PupM BRE Echiquier Domloupéen 38 46 1522 ...                       51   LEGRAS Nicolas 1274 F PupM BRE Echiquier Vitréen 5 40 46 1550 ...                       70   ROBIC Yael 1254 F PupM BRE Echiquier du Pays de Baud 5 31½ 38 1468 ...                       102   MAREAU Timothe 1459 F PupM BRE Betton Echecs Club 4 36½ 42½ 1328 ...                       113   NORMAND Patrick 1273 F PupM BRE Echiquier Domloupéen 4 30½ 35 1277 ...                       131   FAUVEL Josse 1267 F PupM BRE Echiquier Vitréen 30½ 36 1248 ...                       157   QUENOUAULT Quentin 1126 F PupM BRE L'Echiquier des Templiers 27½ 34 1147 ...                       U14F - Benjamines (détails sur le site FFE) Classement après la ronde 9 Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf 1   CROISILLE Shanti 1575 F BenF IDF Club d'Echecs du Vesinet 41½ 51 1770 2   CORNILEAU Juliette 1705 F BenF PAC La Tour Hyéroise 7 44½ 53½ 1755 3   BLANQUET Camille 1641 F BenF NOR Orcher la Tour 7 41 49½ 1676 4   KUHN Mathilde 1608 F BenF EST Ecole Française d'Echecs de Metz 45½ 54 1693 5   NGUYEN Thao Nhi 1803 F BenF PAC La Tour Hyéroise 45 55½ 1707 ...                       28   COURJAL Juliette 1405 F BenF BRE Echiquier du pays de Liffré 5 40 47½ 1445 29   CATHERINOT Margot 1457 F BenF BRE Echiquier du pays de Liffré 5 39½ 46 1372 ...                       33   MOREL Jeanne 1296 F BenF BRE Echiquier Domloupéen 5 35½ 41 1348 ...                       56   BOERO Angele 1399 F BenF BRE Echiquier Briochin 4 34½ 41 1214 ...                       U14M - Benjamins (détails sur le site FFE) Classement après la ronde 9 Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf 1   FARDET Elouan 2001 F BenM EST Club d'Echecs Metz Fischer 8 43 52½ 2227 2   PAPADIAMANDIS Elliot 2157 F BenM IDF C.E. de Bois-Colombes 43 52½ 2221 3   DROIN Augustin 2088 F BenM IDF Nomad' Echecs 7 46½ 57½ 2182 4   MATHIEU Phileas 2105 F BenM ARA Echiquier des Lions - Lyon Oullins 7 44 52½ 2149 5   EMMENECKER Pierre-Antoine 1950 F BenM IDF Issy-Les-Moulineaux 7 43 50½ 2094 ...                       43   DELESTRE Anatole 1634 F BenM BRE Rennes Paul Bert 33 39 1696 ...                       46   GORDON Louis 1696 F BenM BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 5 39½ 48 1851 ...                       56   PERARD-JOUAULT Ewen 1557 F BenM BRE Echiquier Domloupéen 5 35 40 1679 ...                       59   CHARIL Noa 1784 F BenM BRE Rennes Paul Bert 5 34 41 1639 ...                       72   DAUNAY Gabriel 1593 F BenM BRE Rennes Paul Bert 35½ 41½ 1604 ...                       89   TERRAZZONI William 1689 F BenM BRE Echiquier Domloupéen 4 38½ 44½ 1730 ...                       100   HALLIER-LECHAT Iulian 1564 F BenM BRE Rennes Paul Bert 4 33 36½ 1522 ...                       127   VASSELIN Louis 1552 F BenM BRE Echiquier club de Pontivy 3 32 38 1415 ...                       U16F - Minimes filles (détails sur le site FFE) Classement après la ronde 9 Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf 1   AUBERT Estee 1839 F MinF BFC Esbarres Bonnencontre Echecs 42 48½ 2172 2   DIEZ Ambre 1775 F MinF NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 46½ 53½ 2041 3   DJIDJELI Sarah 2041 F MinF ARA Echiquier des Lions - Lyon Oullins 7 45 55 1950 4   KONATE Salma 1695 F MinF PAC Marseille Passion Echecs 43 51½ 1857 5   YUAN Beline 1977 F MinF NOR L'Echiquier Dieppois 42½ 50½ 1818 ...                       11   GINOVART Camille 1859 F MinF BRE Echiquier Guingampais 6 40½ 48 1690 ...                       17   HERREMAN-BOUTOT Louise 1714 F MinF BRE Echiquier Domloupéen 38½ 42 1581 18   LE DORTZ Andrea 1465 F MinF BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray 38 47 1624 ...                       21   COURJAL Pauline 1672 F MinF BRE Echiquier du pays de Liffré 36 44 1580 ...                       31   CATHERINOT Noemie 1110 F MinF BRE Echiquier du pays de Liffré 5 32½ 38½ 1330 ...                       34   LATRUFFE-BOSSANT Maiwenn 1303 F MinF BRE Echiquier Quimpérois 5 32 38½ 1313 ...                       58   DUVAL Lucie 1485 F MinF BRE Rennes Paul Bert 31 37½ 1229 ...                       72   LEMARCHAND Agathe 1116 F MinF BRE Echiquier Gouesnousien 28½ 31 1080 ...                       U16M - Minimes garçons (détails sur le site FFE) Classement après la ronde 9 Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf 1 f DEGRAEVE Remy 2312 F MinM PAC La Tour Hyéroise 8 43 51½ 2483 2 f POPOV Konstantin 2328 F BenM IDF J.E.E.N. 41½ 51 2367 3   BACROT Alexandre 2241 F MinM PAC La Tour Hyéroise 37 44½ 2274 4 f ZACHARY Matheo 2281 F MinM EST Mulhouse Philidor 7 45 55 2333 5   DALAUD Dorian 2167 F MinM PDL Cercle d'Echecs de Nantes 7 42 50 2268 ...                       36   MARCHAIS Antoine 1925 F MinM BRE Rennes Paul Bert 36½ 44½ 1967 ...                       46   LAHOCHE Dorian 1973 F MinM BRE Echiquier du pays de Liffré 5 39 46½ 1969 ...                       52   TERCINET Paul 1629 F MinM BRE L'Echiquier Vezinois 5 37 45 1983 ...                       78   FAMEL Edouard 1883 F MinM BRE Echiquier Domloupéen 36 43 1845 ...                       101   CRESSWELL Patrick 1713 F MinM BRE Echiquier Guingampais 4 36½ 42 1765 ...                       103   MOREL Jules 1595 F MinM BRE Echiquier Domloupéen 4 32½ 39½ 1737 ...                       117   COMBAUDON Nathanael 1817 F MinM BRE Echiquier de Lannion 37½ 43½ 1758 ...                       123   GORDON James 1665 F MinM BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 32 39 1771 ...                       U18F - Cadettes (détails sur le site FFE) Classement après la ronde 9 Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf 1   BELLUIRE Beatrice 1870 F CadF OCC Echiquier Nîmois 7 40½ 50 1952 2 ff LOMANDONG Noela-Joyce 1942 F CadF PAC C.E.M.C. Monaco 7 40 48 1939 3   GEORGET Laureline 1642 F CadF BRE Fous d'Echecs Pays de Ploërmel 6 40 45½ 1858 4   BELLAHCENE Meriem 1883 F CadF EST Bischwiller 6 39½ 48 1877 5   BREYSSE Astrid 1628 F CadF ARA Echecs Club de Corbas 6 36 44 1754 ...                       13   LE DU Anaelle 1791 F CadF BRE Echiquier Briochin 5 32 38 1601 ...                       U18M - Cadets (détails sur le site FFE) Classement après la ronde 9 Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf 1 f TRAVADON Loic 2456 F CadM IDF Cergy Pontoise Echecs 8 46 56 2475 2 f GAO Etienne 2286 F CadM PDL Echiquier Club Le Mans 46 55½ 2372 3   PHAM Arthur 2099 F CadM IDF Echecs 16 7 43½ 52½ 2182 4 f MAZZELLA Enzo 2249 F CadM PAC Echiquier Montelais 7 42½ 49½ 2230 5 f LUCAS Arthur 2301 F CadM PDL Cercle d'échecs des Sables d'Olonne 7 41 50½ 2183 ...                       17   BRAULT Gabriel 1884 F CadM BRE Rennes Paul Bert 6 39½ 45 2044 ...                       39   JOUAN Hugo 1766 F CadM BRE Echecs-Passion Yffiniac 5 36 41 1864 ...                       44   MARTIN Axel 1846 F CadM BRE Echiquier Domloupéen 5 34 40½ 1727 ...                       U20F - Juniors filles (détails sur le site FFE) Classement après la ronde 9 Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf 1   AOUACHRIA Marwa 1738 F JunF OCC Echecs Club Montpellier 8 35 40½ 2007 2   FRETEL Liza 1892 F JunF EST L'Echiquier Châlonnais 7 37½ 43 1901 3   AUBERT Laurane 1953 F JunF ARA Grenoble Bayard Echecs 40 45 1826 4   PIGEAT Typhaine 1742 F JunF BFC Esbarres Bonnencontre Echecs 39 46 1775 5   SONET Sandy 1616 F JunF BFC BelfortEchecs-AEAU 38 41½ 1711 ...                       U20M - Juniors garçons (détails sur le site FFE) Classement après la ronde 9 Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf 1 f EUGENE Floryan 2294 F JunM PDL Echiquier de l'Erdre 8 44 53½ 2480 2 f PIGEAT Alexandre 2347 F JunM BFC Esbarres Bonnencontre Echecs 8 44 52½ 2459 3 f LAURENT-PAOLI Pierre 2352 F JunM OCC Echecs Club Montpellier 7 43½ 52 2297 4   ROUSSEL Simon 2126 F JunM PDL Carquefou Echecs 41½ 50½ 2218 5   ROQUE Gaetan 2029 F JunM IDF Cavalier de la Tourelle Saint-Mande 6 43 46½ 2152 ...                       17   FRANCEZ Theo 1968 F JunM BRE Echiquier Rennes - Les Longs Pres 5 39½ 47 2034 ...                       20   DENIZET Briac 1767 F JunM BRE Echiquier Guingampais 5 36 41 1868 ...                       Open A (détails sur le site FFE) Classement après la ronde 9 Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf 1   AVANESYAN Davit 1937 F BenM PAC Marseille-Echecs 9 46 57 2256 2   BERNAT-WINTER Vassili 1687 F MinM NAQ Echiquier Bordelais 8 44½ 54 1839 3   FERREIRA Theo 1581 F MinM NOR L'Echiquier du Pays de Bray 42½ 52½ 1651 4   BUSTOS SALINAS Thomas 1346 F PupM NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 42 50 1760 5   LEMARCHAND Victor 1512 F MinM BRE Echiquier Gouesnousien 7 46½ 56 1653 ...                       14   GRALL Kaelan 1471 F BenM BRE Echiquier Guingampais 44 53 1541 ...                       18   LOUDIER Hoel 1431 F MinM BRE Echiquier de Lannion 40½ 49½ 1536 ...                       29   COMBAUDON Cyprien 1302 F PupM BRE Echiquier de Lannion 6 42½ 49½ 1486 ...                       32   LEMARCHAND Justin 1499 F BenM BRE Echiquier Gouesnousien 6 40½ 50 1418 ...                       63   COMBAUDON Timothee 1451 F BenM BRE Echiquier de Lannion 38 46 1362 ...                       108   LORHO Benjamin 1275 F MinM BRE Rennes Paul Bert 5 34 38 1240 ...                       132   TANGUY Amaury 1104 F PupM BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray 31 35 1164 ...                       138   ELSADIG BASHIR Hussam 1199 E MinM BRE Rennes Paul Bert 4 38½ 45 1242 ...                       144   LANGER Franck 1301 F BenM BRE Echiquier Barnabéen 4 36 41 1177 ...                       177   TERCINET Ronan 1290 N PupM BRE L'Echiquier Vezinois 4 26½ 32½ 1117 ...                       181   CATHERINOT Loic 1080 N PupM BRE Echiquier du pays de Liffré 33½ 41 1116 ...                       213   LE VU Romane 1120 N MinF BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray 3 29½ 34½ 1072 ...                       225   GANDEMER Alexis 1090 N BenM BRE Echiquier Domloupéen 3 27½ 30 986 ...                       Open B (détails sur le site FFE) Classement après la ronde 9 Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf 1   TINOYAN David 1279 F PouM ARA Massis Club d'Echecs 8 45½ 53 1419 2   VARIN Timeo 1189 F PouM NOR Agneaux Saint-Lô 8 45 51 1405 3   MARCHIX Timeo 1036 F PouM PAC La Tour Hyéroise 7 44 51½ 1344 4   GUILLOUD Remi 1009 E PouM OCC La Percée Muretaine 7 43½ 52½ 1319 5   ZADOYAN Gurgen 1009 E PouM ARA Massis Club d'Echecs 7 41½ 49 1268 ...                       34   THOMAS Marin 1009 E PouM BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray 37½ 45½ 1154 ...                       69   AL AHDAB Hiam 1009 E PouF BRE Le Petit Donjon Malouin 4 37½ 44½ 1054 ...                       82   ELSADIG BASHIR Tasneem 1009 E PouF BRE Rennes Paul Bert 4 30½ 35½ 1029 ...                       90   COURJAL Valentine 1010 N PpoF BRE Echiquier du pays de Liffré 33 38 964
druhlmann

Echecs 35 Info n°179 - 08/04/2019

2 semaines 3 jours ago
Echecs 35 Info n°179 - 08/04/2019 druhlmann lun, 08/04/2019 - 09:28 Echecs 35 Info Au sommaire
  • 28 avril : Découverte - approfondissement 5 à Bains-sur-Oust
  • Finales nationales scolaires : le 35 représentera la Bretagne
  • Projet de calendrier pour la saison prochaine
  • Les rapides fleurissent au printemps
  • Fin des interclubs
Actualités
    28 avril : Découverte-Approfondissement 5 à Bains-sur-Oust

    Pour permettre à tous les jeunes qui le désirent de découvrir la compétition, les tournois Découverte et Approfondissement réservés aux licenciés A ou B jusqu'à Minimes inclus sont organisés en parallèle du championnat départemental Interclubs Jeunes. Rendez-vous à Bains-sur-Oust pour le 5e et dernier de la saison.
    Nous découvrirons ce tout nouveau club qui s'est porté volontaire pour cette organisation dès sa première année d'existence.

    Les inscriptions sont ouvertes.

    Le site de l'Echiquier de l'Oust

    En savoir plus...

    Finales nationales scolaires : l'Ille-et-Vilaine représentera la Bretagne

    La phase académique du championnat scolaire a permis de désigner l'école et le collège qui représenteront la Bretagne lors des finales nationales fin mai et mi juin

    L'école publique de Liffré et le collège Anne de Bretagne de Rennes ont fini seuls en tête parmi les 16 écoles et 10 collèges bretons présents. Bravo !

    Projet de calendrier pour la saison prochaine

    Les interclubs sont terminés, il faut déjà préparer la saison prochaine.
    Voici le calendrier quasi-définitif que vous propose le cd. Vos remarques sont les bienvenues avant fin avril, date à partir de l'aquelle il sera publié sur le site du CDE35.

    Les rapides fleurissent au printemps

    4 rapides en mai et juin dans notre département, profitez-en !

    Retour sur... Fin des interclubs

    Chez les adultes

    • En N4 groupe Bretagne Nord, Vitré se qualifie pour la N3
    • En D1, Liffré l'emporte et est qualifié pour la N4 l'an prochain
    • En D2, Pacé a dominé le championnat et accèdera à la D1 l'an prochain

    En savoir plus...

    Chez les jeunes

    • En N2, Liffré gagne sa qualification en N1
    • En N3, Vitré l'emporte et jouera en N2 l'an prochain
    • Rennes Longs-Prés remporte la D2
      Le classement de la D2 (montées) et de la N3 (descentes) permettra de constituer le groupe des 6 équipes de D1 de l'an prochain
    Dates à retenir

    Calendrier complet saison 2019

    Abréviation : CDE35=Comité d'Ille-et-Vilaine des échecs         cd= Comité directeur du CDE35 (8 membres)

    druhlmann

    classement final des interclubs adultes départementaux

    3 semaines 2 jours ago
    classement final des interclubs adultes départementaux Damien Pernot mar, 02/04/2019 - 07:46 Interclubs adultes

    Cette dernière ronde de la saison s'est déroulée sans heurt.

    Après résolution, ce lundi soir, d'un incident de saisie, le classement des 2 poules a pu être publié.

     

    Ille et Vilaine 1:

    Liffré B termine champion de sa poule avec 19 points et se qualifie ainsi pour la N4.

    Liffré C, seule équipe a avoir remporté sa ronde face à Liffré B, se classe seconde, suivie par Montauban B.

    Domloup D, avec 9 points, descend en départementale 2. Vitré B, avec 10 points est également relégable en fonction des montées/descentes des divisions supérieures.

    Pl. Equipe Pts j. d. p. c. 1 Liffre B 19 7 7 20 13 2 Liffre C 17 7 12 22 10 3 Montauban B 16 7 10 20 10 4 Domloup C 15 7 6 18 12 5 Rennes Paul Bert E 14 7 0 15 15 6 Guichen B 12 7 -2 14 16 7 Vitre B 10 7 -14 10 24 8 Domloup D 9 7 -19 8 27

     

     

    Ille et Vilaine 2:

    Pacé , champion invaincu avec 21 points se qualifie pour la départementale 1.

    Le podium est complété par Betton B et Liffré D avec respectivement 19 et 17 points.

    Pl. Equipe Pts j. d. p. c. 1 Pace 21 7 19 23 4 2 Betton B 19 7 13 19 6 3 Liffre D 17 7 5 16 11 4 Dinard B 14 7 1 13 12 5 Betton C 13 7 -3 12 15 6 Montauban C 12 7 -4 11 15 7 Liffre E 9 7 -10 8 18 8 Vitre C 0 7 -21 0 21

     

    Bravo à l'ensemble des clubs ayant participé et des compétiteurs. Je souhaite à chacun de bien profiter de la saison des open qui s'ouvre à nous, et je donne rendez-vous à tous à la rentrée, pour une prochaine saison des interclubs.

    Damien Pernot

    Champions académiques 2019 : collège Anne de Bretagne de Rennes et école publique de Liffré

    4 semaines ago
    Champions académiques 2019 : collège Anne de Bretagne de Rennes et école publique de Liffré druhlmann jeu, 28/03/2019 - 14:07 Championnat scolaire 2019

    La finale académique s'est déroulée sous un soleil radieux à Locoal-Mendon mercredi 27 mars.Merci à tous les bénévoles, merci à la municipalité pour le prêt de la salle.

    Belle réussite du département 35 qui remporte les 2 titres, en école comme en collège.

    L'école publique de Liffré, au coude à coude avec l'école Jean Bideau de Tréméoc jusqu'à la dernière ronde, conserve son titre pour la 3e année.consécutive.

    Le collège Anne de Bretagne de Rennes participait pour la première fois et remporte brillamment le titre en remportant ses 6 rencontres.

    Tous les résultats sur le site FFE

     
    druhlmann
    Vérifié
    6 minutes 18 secondes ago
    S'abonner à Flux 35 - Ille-et-Vilaine