35 - Ille-et-Vilaine

Bienvenue au Comité Départemental des Echecs d'Ille-et-Vilaine !

11 mois 2 semaines hence

Le Comité Départemental des Echecs d'Ille-et-Vilaine est un organisme déconcentré de la Fédération Française des Echecs, au service des clubs et des licenciés de l'Ille-et-Vilaine.

Il organise différentes compétitions

et propose quelques services

  • Un espace Emploi pour les annonces d'emploi qui lui parviendront ou qu'il proposera (interventions en clubs, en milieu scolaire, animations ponctuelles, ...)
  • Une aide au développement des nouveaux clubs avec prêt de matériel et/ou aide financière
  • Une bourse aux arbitres

en lire plus

aruhlmann

Dimanche 13 janvier : 1 équipe brétilienne en N2F à Guingamp

1 jour 19 heures ago
Dimanche 13 janvier : 1 équipe brétilienne en N2F à Guingamp lcatherinot lun, 14/01/2019 - 12:40 N2 féminines L'équipe de Liffré qualifiée pour la phase Interligues

Dimanche 13 janvier, une équipe du 35 s'est rendue à Guingamp pour la première phase de la Nationale 2 Féminines.

Face aux équipes de Guingamp et Gouesnou/Quimper, Liffré prend la première place et se qualifie pour la phase Interligues le 5 mai.

Bravo à Pauline, Laëtitia, Margot et Juliette !

Résultats sur le site FFE

 

lcatherinot

Championnat 35 toutes catégories - Résultats de la ronde 3

3 jours 13 heures ago
Championnat 35 toutes catégories - Résultats de la ronde 3 Pascal Aubry sam, 12/01/2019 - 18:24 Adultes - 35TC 2019 Résultats de la ronde 3 Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts 1 2 YCHE Michel 1985 F 0 - 1 VILLALON Anthony 1626 F 2 2 2 CATHERINOT Laetitia 1579 F 1 - 0 NAYARADOU Philippe 1780 F 2 3 2 LENEN Pierre 1739 F X - X SIMON Suliac 1594 F 2 4 2 MARTIN Yvon 1660 F 1 - 0 FOURNEL Didier 1492 F 2 5 2 STEPHAN Arthur 1651 F 1 - 0 BOURGOIN Jean-Louis 1437 F 2 6 1½ DODARD Herve 1635 F 0 - 1 HUARD Herve 1705 F 1½ 7 1½ MERCIER Franck 1471 F X - X FONTAINE Olivier 1260 F 1½ 8 1 REMONTE Etienne 1299 E X - X DEROUIN Stephane 1630 F 1 9 1 AUBRY Pascal 1476 F X - X LE DANTEC Claude 1265 F 1 10 1 DANET Claude 1476 F 1 - 0 THOMAS Jean-Yves 1258 F 1 11 1 TOURRET Alexandre 1299 E 1 - 0 EZANNO Yvon 1475 F 1 12 1 GOUTARD Luc 1265 F X - X VERNON Gilbert 1466 F 1 13 1 RUHLMANN Anne 1397 F X - X SOUVESTRE Gwendal 1202 F 1 14 1 LENOIR Pierre 1376 F 1 - 0 DETOURNAY Claude 1121 F 1 15 1 LEVEQUE Jean-Luc 1348 F 1 - 0 GUERIN Loic 1057 F 1 16 1 PICARD Jacques 1321 F 1 - 0 COZIC Guy 1013 F 1 17 1 GOUES Jean-Louis 1203 F 1 - 0 STORME Alain 1306 F 1 18 ½ LAMBERT Jerome 1234 F 1 - 0 BEAUGENDRE Jean-Michel 1012 F 1 19 ½ NORMAND Patrick 1105 F 0 - 1 JUTARD Yann 1499 F ½ 20 0 DUCLOS Daniel 1399 E 0 - 1 RUHLMANN Dominique 1326 F ½ 21 0 JAMOIS Yves 1120 N 1 - 0 DUPREY Sylvain 1399 E 0 22 0 PINEAU Gerard 1084 F 1 - 0 ISSAKA MAGA Morbani 1399 E 0 23 0 ARMSTRONG-SMITH Vivien 1083 F 1 - 0 LINDIER Dominique 1360 N 0 24 0 ROLLAND Jean-Louis 1313 F 1 - 0 GOURSAUD Alain 1110 N 0 25 0 CHARPENTIER Bruno 1259 F 1 - 0 LE FLOCH Yannick 1080 N 0 26 0 BERTHIER Remy 1055 F 0 - 1 LE DRO Stephane 1224 F 0 27 0 LUCAS Pierrick 1137 F 1 - 0 LE CAINEC Erwan 1010 F 0
Pascal Aubry

26 janvier : 2e stage du Pôle Espoir 2019

1 semaine ago
26 janvier : 2e stage du Pôle Espoir 2019 druhlmann mar, 08/01/2019 - 15:21 Pôle Espoirs 2019

La deuxième journée de formation du Pôle Espoir 2018 aura lieu le samedi 26 janvier 2019 à Vezin. Elle sera assurée par Simon Le Marec et Jean Prioul.

Afin de faciliter l'organisation de cette journée, les joueurs retenus, liste ci-dessous, sont invités à confirmer ou non leur participation au plus tard le 20 janvier auprès de Dominique Ruhlmann, responsable des jeunes au Comité Départemental 35.
Conditions

  • 10 € à payer sur place (liquide ou chèque à l'ordre du CDE35)
  • s'engager à participer au Bretagne jeunes du 21 au 24 février 2019 à Pommerit-Jaudy (22), à l'exception des préqualifiés au France jeunes
  • être licencié A dans un club du 35
Lieu

Centre socioculturel Le Tempo ,  Contour de l'Église, 35132 Vezin-le-Coquet

Les deux salles de formation sont à l'étage, au dessus de la médiathèque et accessibles par l'extérieur, sur le côté.

Plan Google Maps

Horaires

Samedi 26 janvier 2019

  • 9 h 45 - 10 h : accueil
  • 10 h - 12 h 30 : formation par groupe
  • 12 h 30 - 14 h : pause (possibilité de pique-niquer sur place)
  • 14 h - 17 h : formation par groupe
Contact

Anne-Sophie Paty-Tercinet : poleespoirs@echecs35.fr

Les joueurs retenus :

Sont retenus :

  • U10 : les champions et vice-champions d'Ille-et-Vilaine 2019
  • U12 - U14 - U16 : les joueurs qualifiés ou pré qualifiés au Bretagne jeunes qui ont réalisé un score d'au moins 50% au 35 jeunes

Légende : A confirmer - Confirmé - Présent que l'après-midi - Absence annoncée

U10 U12 U14 U16

FAMEL Diane
LANGER Karele
NOUVEL Jehan
SORIN Lilian
 

BLANCHARD Anton
BRIAND Gaspard
COURJAL Charlotte
DAUNAY Jean
FAUVEL Josse
FLEURY Gauthier
HERREMAN-BOUTOT Samuel
LEGRAS Nicolas
LORHO Jade
MAREAU Timothe
NORMAND Patrick

 

CATHERINOT Margot
CHARIL Noa
COURJAL Juliette
DAUNAY Gabriel
DELESTRE Anatole
DODARD Jeanne
GILLIOT Corentin
HALLIER-LECHAT Iulian
HOUGRON Vladimir
MOREL Jeanne
PERARD-JOUAULT Ewen
SARAZIN Amelie
TERRAZZONI William

BURESI-LANG Andrea
COURJAL Pauline
DUVAL Lucie
FAMEL Edouard
GUILLET Simon
HERREMAN-BOUTOT Louise
LAHOCHE Dorian
MOREL Jules
PASQUEREAU Arthur
TERCINET Paul

 

druhlmann

17 janvier 2019 : Assemblée générale du CDE35

1 semaine 1 jour ago
17 janvier 2019 : Assemblée générale du CDE35 druhlmann lun, 07/01/2019 - 14:34 Le Comité Directeur

L'AG annuelle du CDE 35 se tiendra le jeudi 17 janvier à 20h30 à la Maison des Sports de Rennes, 13 b av. de Cucillé.

Cette réunion est ouverte à tous mais seuls les représentants légaux des clubs auront le droit de voter.

Ordre du jour :

Chaque point ci-dessous est soumis aux votes des clubs

  • Assemblée générale extraordinaire (5 min)
  • Assemblée générale ordinaire (1h30) (documents bientôt disponible ici)
    • Approbation du PV de l'AG du 18/01/2018
    • Bilan moral et d'activités
    • Bilan comptable
    • Nouveau : Présentation d'un dispositif de valorisation du bénévolat
    • Budget prévisionnel 2019

En cas d'indisponibilité, le président d'un club peut donner pouvoir à un de ses licenciés ou à un autre président de club du 35

druhlmann

35 jeunes 2019 - Qualifiés et Résultats

1 semaine 1 jour ago
35 jeunes 2019 - Qualifiés et Résultats druhlmann lun, 07/01/2019 - 14:06 35 jeunes 2019

Le championnat 35 jeunes s'est déroulé à Bain de Bretagne les 5 et 6 janvier 2019. 120 joueurs ont participé.

Liste des qualifiés au Bretagne jeunes 2019 sur le site de la Ligue

Résultats sur le site FFE

U16-Minimes ------ U14-Benjamins ------U12-Pupilles ------U10-Poussins ------U08-Petits poussins

Attention : les résultats sur le site FFE ne tiennent pas compte du 1er départage utilisé pour déterminer les qualifiés, la confrontation directe

Liste des qualifiés au Bretagne jeunes 2019 sur le site de la Ligue

druhlmann

Dimanche 13 janvier 2019 : Nationale 2 Féminines à Guingamp

1 semaine 1 jour ago
Dimanche 13 janvier 2019 : Nationale 2 Féminines à Guingamp lcatherinot lun, 07/01/2019 - 08:07 N2 féminines

Joueuses d'échecs, venez partager votre passion le dimanche 13 janvier dans les Côtes d'Armor à Guingamp où se déroulera la première phase de la N2F.

Si vous avez aimé le Trophée Caïssa 35, n'hésitez pas !

Cette compétition se joue par équipe de 4 joueuses licenciées A dans un club breton.

 

Inscription en ligne

Déjà une équipe du 35 inscrite : Liffré

    Lieu : 22 ( à venir )
    3 rondes : 50 min + 10 s/cp. Il faut noter ses coups.
    Coût de l'inscription : 10 € par équipe à charge des clubs ( 10 euros pris en charge par équipe par le CDE35 )
    Il est possible de faire une entente avec un autre club breton avant le 6 janvier. Si vous êtes à la recherche de joueuses d'un autre club pour constituer une équipe, merci de me le signaler rapidement.

Pour les demandes d'entente ou pour plus d'informations, n'hésitez pas à contacter : Laëtitia Catherinot

Toutes les infos sur le site de la Ligue de Bretagne

lcatherinot

Le championnat 35 jeunes 2019

2 semaines 4 jours ago
Le championnat 35 jeunes 2019 druhlmann ven, 28/12/2018 - 08:44 35 jeunes 2019

Le championnat 35 jeunes individuel aura lieu les 5-6 janvier 2019 à Bain-de-Bretagne, 75 La Croix Rouge, 35470 Bain-de-Bretagne  plan d'accès

Cette compétition sera organisée par l'Echiquier du Semnon en collaboration avec le Comité Départemental 35.

Tous les jeunes licenciés du département sont invités à participer à ce rassemblement :

  • Minimes à Pupilles : licence A obligatoire
  • Poussins à Petits Poussins : licence A ou B

Les tournois sont organisés par catégorie et sont qualificatifs pour :

Informations Résultats

Renseignements : jeunes@echecs35.fr

L'équipe d'arbitrage sera composée de Pascal AUBRY (AFO2, arbitre en chef du championnat), Sébastien LEGRAS (AFO2), Damien PERNOT (AFO1) et Dominique RUHLMANN (AFO2), Louise Herreman-Boutot (stagiaire AFJ)

druhlmann

Championnat des collégiens 2019 : résultats

3 semaines 6 jours ago
Championnat des collégiens 2019 : résultats druhlmann mer, 19/12/2018 - 18:32 Championnat scolaire 2019

75 collégiens ont participé à la phase individuelle du championnat scolaire d'Ille-et-Vilaine 2019. Une fois de plus nous avons été fort bien accueillis par le collège St Vincent de Rennes.

Le podium :

            Pts Nv Tr 1   DAUNAY Gabriel 1447 F BenM CLG PR ST VINCENT-PROVIDENCE - RENNES 5 5 14½ 2   DELESTRE Anatole 1615 F BenM CLG PR IMMACULEE - SAINT GREGOIRE 5 5 13 3   CHARIL Noa 1737 F BenM CLG PR NOTRE DAME DU VIEUX COURS - RENNES 4 16½

Tous les résultats

Prochaine phase pour les collégiens le 30 janvier par équipes de 8, toujours à St Vincent

druhlmann
Vérifié
10 heures 43 minutes ago
S'abonner à Flux 35 - Ille-et-Vilaine