56 - Morbihan

739 - Arbitrer un tournoi de petits poussins !

22 heures 49 minutes ago

 Mais que font donc tous ses U8 ?


Et oui, Benoit Vasselin et Yannick Noël jouent là le rôle noble de l'arbitre, le rôle pédagogique !, pour préciser à tous ces jeunes grands champions des règles élémentaires, du pat et mat ou plus. De ma salle, je les ai vu écouter et apprendre. Cela n'a duré que quelques minutes et ils sont ressortis de la salle. Un peu plus tard, ils sont revenus dans la salle pour jouer les meilleures parties de leur tournoi ! Merci Benoît et Yannick !

Cela me rappelle un tournoi petit poussin joué en décembre 2008 !! Ils ont bien grandi depuis !

patrice georget

738 - Cht individuel Jeunes - La remise des prix et les qualifiés (sous réserve)

2 jours 9 heures ago

 Liste ci-dessous des qualifiés aux championnats de Bretagne (Février 2024)
Des repêchages peuvent être possible.

Liste des qualifiés actuels sur le site de la ligue de Bretagne


. En attente d'informations sur le lieu et la date précise de ces championnats (à priori du 7 au 10 mars - 2ème semaine des vacances d'hiver).

D'autres photos sur le site de Sainte-Anne d'Auray tenu par Romain Landais.

Les clubs félicitent aussi leurs champions sur le site ABC Vannes-Echecs

mais aussi sur le site d'Hennebont   , sur le site de Pontivy  ,   et Ploërmel bien entendu

la salle est trop petite !! Heureusement que quelques-uns sont partis plus tôt, hé hé !
Les trophées attendent les vainqueurs. Célia Malry Présidente du CDJE et arbitre en chef de ce
championnat écoute le GO (grand organisateur) Loïc Le Gal lancer la remise des prix en 
compagnie des arbitres et de représentants officiels


U16Alina BOULAY de QUESTEMBERT, championne du MORBIHAN U16F, qualifiée Bretagnea terminé 2ème du tournoi mixte U16n - Ici en compagnie de Daniel Maréchal arbitre du tournoiAbsente sur la photo, Anaëlle André de Vannes est vice-championne.
U16 - Le champion du Morbihan Amaury TANGUY, 2ème année consécutive
4 places qualifiés : Amaury Tanguy - ELSA, Guillian Le Panse vice-champion de Baud,
Alexandre Valentin-Boucke de Baud 3ème, Alexandre Fratta d'Hennebont


U14F - Adèle PRIOUX du club d'ELSA, Championne du Morbihan, qualifiée bien entendu !
U14 - Lowan OLIVIER de Saint-Guyomard, champion du Morbihan, qualifié
5  places de qualification : Maé Maurice de St Jean Brévelay vice-champion, 
Iban Desvignes de Quéven, Augustin Landais d'ELSA, 
Madec le Meur  de Pontivy(Augustin Landais était déjà pré-qualifié du fait de sa victoire en Open A en U12 aux cht de Bretagne 2023) - Ce qui peut-être offre une place de qualification pour Ewen Longe de Pontivy

U12 F - Lina RAFFIN de PLOERMEL, championne du Morbihan, qualifiée
Qualifiée aussi : Sibylle Tréhorel de PLOERMEL, vice-championne
et Elena Le Meur d'ELSA, 3ème.
Enora Trevedy d'ELSA 4ème était préqualifiée -(Open B U10)


U12 - Aolis ROGER de l'ABC Vannes, champion du Morbihan, qualifié
7 places pour se qualifier, pour Pape Iba Benoiton de Saint-Guyomard, vice-champion,
aussi pour Evan Leroux d'ELSA, Eliott Boyer de Rieux, Raphaël Coto de Ploërmel
Maxence Mayeux de Rieux et Envel Le Hingrat d'Hennebont

U10F - Lana CARMES d'ELSA, championne du Morbihan U10F, qualifiée
Constance Landais vice-championne aussi qualifiée
ainsi que Lisa Eloy de Ploërmel et Noémie Chameroy de Rieux


U10 - Aksel ESMER de l'ABC Vannes, champion du Morbihan, qualifié
7 places de qualifications, pour Leonardo Duarte de Rieux, Mykhaelo Kabychenko d'Hennebont
d'Ewen Olivier de Saint-Guyomard, de Matilin Toulliou d'ELSA
de Baptiste Marhadour de Vannes et Kenan Yana d'Hennebont

U8F - Lena LE HINGRAT d'Hennebont, championne du Morbihan, qualifiée
Aussi qualifiée la vice-championne Gabriella Duarte de Rieux

U8 - Milan ESMER de l'ABC Vannes, champion du Morbihan, qualifié
5 places de qualification. Marius Boyer de Rieux, vice-champion, et 3 autres joueurs de Vannes : Raphaël Dagorne-Peignard, Loick Guéguen et Sébastian Perry-Olivier

NB - Places de Qualification au Bretagne (A noter que pour être qualifiable, il faut avoir obtenu au moins 1 point réel (pas de point exempt)

patrice georget

736 - Cht individuel Jeunes 56 - 2ème journée à Sainte Anne d'Auray - les résultats

4 jours ago

 Les résultats et quelques stats  en attendant des photos et la liste des qualifiés au Bretagne Jeunes




Petits Poussins et Petites Poussines (U10)

Salle des Petits Poussins, des U8 très studieux !!





Poussines (U1O F)

Poussines en stage d'écriture



Poussins (U10)

Salle de jeu des poussins




Pupillettes (U12F)

Pupillettes en attente de la ronde 4


Pupilles (U12)Salle de jeu des pupilles




Benjamins et Benjamines (U14)




Minimes (U16)

Salle de jeu des Minimes




* Crédit Photos :  R Landais



patrice georget

735 - Rencontre scolaires au Collège Saint-Maurice de Guer

1 semaine 1 jour ago

 Mercredi 29 novembre 2023 -
Championnat scolaire Collèges et Ecoles au Collège Saint-Maurice de Guer.
Etaient présents des joueurs licenciés A et B venant des clubs de Saint-Guyomard/Malestroit et des Fous d'Echecs du Pays de PLOERMEL/GUER. AU total 45 joueurs dont un bon groupe de débutants. 




patrice georget

734 - Matchs par Equipes - 27/11/2023

1 semaine 3 jours ago

NATIONALE II - L'Equipe phare du Morbihan a des difficultés dans la poule Ouest de Nationale 2




NATIONALE IV - Bretagne Sud -  BAUD et PONTIVY écrasent la concurrence !
A noter cependant, quelques performances individuelles !



DEPARTEMENTALE 1 - PONTIVY 2 en tête !



D2 - Groupe A - PLOERMEL et PONTIVY3 en Tête


D2 B - AURAY et QUESTEMBERT EN TETE



Prochaines rencontre le dimanche 17 décembre.

patrice georget

733 - Championnats 56 jeunes - 2ème journée

1 semaine 6 jours ago

Bonjour à tous,

Je vous rappelle que la 2ème et dernière journée du Championnat du Morbihan jeunes se déroulera le dimanche 3 décembre à l'espace Camborne de Sainte-Anne d'Auray.

Tout d'abord, il est possible d'inscrire des petits-poussins jusqu'à jeudi 30/11. La liste des inscrits est déjà disponible sur le site de la FFE. S'il y a une erreur ou un oubli, n'hésitez pas à me prévenir en amont.

Pour le jour de la compétition, le pointage se fera JUSQU'A 9H30. Tout joueur qui arrivera après cet horaire ne sera apparié que pour la ronde 2. Cela permettra d'installer les joueurs à 9h45, puis de donner les consignes avant de démarrer la ronde à 10h00.

Merci de respecter cet horaire matinal primordial pour le bon déroulement de la journée.

Merci à tous de bien vouloir transmettre l'information à tous vos joueurs concernés.

Bonne journée et à bientôt,

Célia

Rappel : les U12 féminines ne joueront que à partir de 13h00. Elles devront venir se pointer pour 12h30 au plus tard.

patrice georget

732 - Cht par Equipes Jeunes - 19 novembre 2023

2 semaines 4 jours ago

La NIII jeunes a débuté sa saison par Equipes - Deux équipes morbihannaises y participent.


 Rondes 2 et 3 à Sainte-Anne d'Auray



La D2 jeunes a joué sa première ronde ce 19 novembre 2023

avec Questembert qui commence fort !!


La ronde 2 et la ronde 3 se joueront à Sainte-Anne d'Auray le dimanche 10 décembre 2023.

La D1 Jeunes commencera sa compétition ce 10 décembre 2023, aussi à Sainte-Anne d'Auray.

En parallèle, devrait pouvoir se jouer un tournoi en parallèle (4 rondes en parties rapides) permettant aux autres joueurs plutôt débutants de jouer des parties. A confirmer.


Calendrier D2 jeunes



patrice georget

731 - Cht ind 56 TC - Ronde 2 à PLOERMEL

2 semaines 4 jours ago


68 joueurs ont joué la ronde 2 du championnat individuel 56 ce samedi 18 novembre 2023 au Lycée La Touche à PLOERMEL. 3ème weekend de suite où une manifestation d'ampleur 56 sollicite le club de Ploërmel et son président, et la participation active de Célia - CDJE56 -

Remerciements au Lycée La Touche qui offre gracieusement en ce début d'année l'occupation de ses locaux. Pour info le lycée - agréablement placé à proximité du L'Etang au Duc et en dehors de la ville  accueille cette année plus de 1000 élèves pour différentes formations et pas forcément agricoles ! Pour en savoir plus, voilà son site.



Match au sommet déjà à l'échiquier 1. Marvin de Baud (le 2ème de l'an passé) contre Omar de l'ABC Vannes (le vainqueur de l'an passé).

Au chapitre des perfs, citons Célia Malry d'ELSA à la Table 10 qui accepte un bon match nul contre Dominique Jolivel d'Auray. Et de Luc Boet de l'ABC Vannes à la Table 14 contre Evan Varin d'ELSA. Ou encore de Guillian Le Panse de Baud contre Mickaël Le Lostec d'ELSA


Prochaine ronde le samedi 9 décembre à PONTIVY

patrice georget

730 - Cht par Equipes TT

3 semaines 3 jours ago

 NATIONALE 2 - ABC Vannes s'incline d'une courte tête à domicile  (9èpme/10 au classement)


NATIONALE 4 - Bretagne Sud



D1 et D2 joueront aussi le dimanche 26 novembre 2023

patrice georget

729 - Coupe Loubatière 2023 - 20 équipes à Ploërmel

3 semaines 4 jours ago


 

Nouveau record pour la Coupe Loubatière 56, 20 équipes en liste soit 80 joueurs (classés -1700 elo). Equipes de 4 joueurs - 3 rondes dans la journée - Cadence (50 mn + 10 sec/coup)

Organisation : Les Fous d'Echecs du Pays de Ploërmel sous l'égide du CDJE56 - Célia Malry.
Arbitrage : Daniel Maréchal, assisté de Benoît Vasselin. Bravo à Daniel qui faute d'internet au Lycée a pu rentrer tous les résultats dans la soirée at home !

20 équipes donc 5 équipes qualifiés : les 4 équipes vainqueurs de leurs 3 matchs (rappelons qu'à la 3ème ronde, les équipes ayant 2 victoires/2 ne peuvent pas se rencontrer (pas plus que les équipes étant du même club , sauf impossibilité). A noter, la part de "chance au tirage" liée à cette compétition où seulement 3 rondes départagent les équipes.

BAUD en vainqueurs : Marvin, Malo, Sedat et Guillian

Vainqueur BAUD et sa jeune équipe aux dents longues, 2ème les locaux de PLOERMEL A, 3ème PONTIVY A, 4ème QUEVEN et 5ème donc au départage MUZILLAC A ? (A noter que les équipes de Muzillac A, ELSA A et Muzillac B semblent terminer avec les mêmes scores et départage !!





NB - une veste a été oublié : veste bleue avec capuche




patrice georget
Checked
4 minutes 17 secondes ago
S'abonner à Flux 56 - Morbihan